Главная Новости

С какого возраста получают ИНН в России и нужен ли он ребенку?

Опубликовано: 06.09.2018

видео С какого возраста получают ИНН в России и нужен ли он ребенку?

Биометрические паспорта - точка невозврата

ИНН — индивидуальный номер налогоплательщика. Этот документ может потребоваться любому гражданину РФ. Его приходится предъявлять при оформлении банковских кредитов, трудоустройстве, оформлении визы за границу. В ряде случаев можно обойтись без идентификационного номера. Однако бухгалтерия только с ним сможет начислить сотруднику легальную зарплату. Есть даже ряд случаев, когда ИНН требуется маленькому ребенку. Поскольку возраст получения ИНН в законах не указан, каждый решает этот вопрос индивидуально.



Когда начинать оформление?

ИНН состоит из 12 арабских цифр. Он хранится в государственных базах данных. Из него можно узнать информацию о доходах и расходах человека, а также налогах, которые он платит — на имущество, землю, НДС и других.

ИНТЕРЕСНО. В 1993-1997 гг. ИНН присваивался только организациям. В течение следующих двух лет он стал обязательным для индивидуальных предпринимателей. Однако сегодня каждый гражданин РФ, у которого есть источник дохода, обязан иметь идентификационный номер налогоплательщика.


Разведопрос: Клим Жуков о диалоге Бориса Кипниса, Ильи Стогова и Дмитрия Пучкова

Присваивается ИНН человеку сразу после его рождения. Однако для получения справки гражданину следует лично обратиться в налоговую инстанцию с паспортом. Узнать уникальную комбинацию из 12 цифр можно даже через интернет.


Точка невозврата

Необходимость получить свидетельство на руки появляется только тогда, когда человек становится налогоплательщиком. Произойти это может в любом возрасте, поэтому и ограничений по возрасту закон не задает. Подать заявление на выдачу ИНН разрешается с момента рождения ребенка и в течение всей его жизни.

Поскольку официально работать разрешено с 14 лет, раньше получать документ нет смысла. Исключение составляют дети, за которыми числится право собственности на какое-либо имущество. В таких случаях необходимо получать ИНН, хотя налог за ребенка обязаны платить родители или законные представители.

Оформляют документ в ФНС в соответствии с Налоговым кодексом. Если возраст ребенка меньше 14 лет, справка выдается его родителям на основании свидетельства о рождении. Остальным, чтобы получить документ, необходимо предоставить свой паспорт с отметкой о регистрации.

Зачем получать ИНН на ребенка?

Ребенок может получить это свидетельство без каких-либо действий со стороны родителей. Это происходит в случаях, когда ему принадлежит имущество, облагаемое налогом: квартира, доля в семейном бизнесе, автомобиль.

Получить ИНН на ребенка удобно, поскольку:

появляется возможность проверить задолженность по налогам; документ могут запросить органы образования; он требуется для оформления наследства; он необходим родителям, чтобы получить налоговый вычет при покупке на ребенка квартиры или отправления его на санаторно-курортное лечение; для детей от 14 лет это обязательный документ для официального оформления на работу.

Выступить в роли налогоплательщика может ребенок любого возраста, даже новорожденный. По документам младенцам иногда принадлежат гаражи, квартиры, земельные участки или доли в этой собственности. В подобных случаях закон обязывает родителей платить налоги за ребенка до достижения им совершеннолетия. Однако в подобных случаях необходимо получить на него ИНН.

Налоговики, поясняя эту ситуацию, ссылаются на Налоговый кодекс и федеральный закон «О налоге на имущество физических лиц». Формально они правы, поскольку льгот для детей действительно не предусмотрено.

Несовершеннолетних собственников приватизированного жилья закон не освобождает от уплаты налога на недвижимость. Это подразумевает то, что им тоже необходим идентификационный номер. О детях-сиротах в НК РФ нет указаний. Однако они получают от государства пенсию, поэтому подпадают под категорию пенсионеров. Это освобождает их от уплаты налога на недвижимость. Соответственно, и справка из ФНС им не требуется.

Иногда детям приходится платить налог на собственный доход. В основном это касается юных спортсменов и артистов, получающих гонорары за участие в соревнованиях или съемках. Такие дети рано становятся налогоплательщиками, поэтому им необходимо оформлять ИНН.

Нужен ли ИНН в детский сад и школу?

Многие родители, оформляя детей в детский садик или школу, сталкиваются с требованием получить свидетельство из налоговой. Среди них есть те, кому отказывали в приеме в образовательное учреждение без этого документа.

Подобные требования не являются обоснованными. Предъявлять свидетельство ИНН необходимо только при поступлении на работу. Поэтому теоретически неправомерность требований администрации детского садика или школы можно доказать через суд. Однако на это потребуется много времени, сил и нервов. Поэтому лучше позаботиться об идентификационном номере заранее.

 
rss