Главная Новости

Законодатели обсудили упрощение процедуры банкротства физлиц

Опубликовано: 06.09.2018

Издательский дом «КоммерсантЪ» провел конференцию на тему банкротства, участники которой согласились с тем, что процедура слишком дорога и сложна для физических лиц. В частности, такое мнение прозвучало из уст председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолия Аксакова.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев согласился с депутатом, заявив, что по его сведениям не было ни одной процедуры, стоимость которой была бы ниже 100 000 рублей. Такая ситуация способствует росту числа случаев мошенничества при оказании услуг по сопровождению процедуры банкротства в суде, когда желающие подзаработать только создают видимость юридической помощи.

В условиях отсутствия официальной статистики по банкротству физлиц омбудсмен сообщил, что банкротами за 2,5 года признано около 50 тысяч человек, тогда как реальное количество потенциальных банкротов Павел Медведев оценивает в 8 млн человек. Упрощение процедуры и удешевление стоимости услуг финансового управляющего должно способствовать получению ими такого статуса.

В отношении предпринимателей и юридических лиц обсуждались законопроекты № 239932-7 и № 194162-7, первый из которых уже прошел одно чтение в Госдуме. Они должны будут защитить компании от уголовного преследования во время процедуры банкротства и создать систему страхования банковских счетов малых предприятий.

Хотите поделиться своей историей с читателями 9111.ru? Опубликуйте свой пост прямо сейчас. Опубликовать

 
rss