Главная Новости

Лицензия МЧС на проектирование

Опубликовано: 06.09.2018

видео Лицензия МЧС на проектирование

проектирование лицензии мчс

Лицензия на проектирование от МЧС - это разрешительный документ, дающий право на выполнение инженерных работ в области проектирования систем пожарной безопасности (отменена в 2010 г.).



Действующий разрешительный документ: допуск (выписка из реестра) СРО проектировщиков.

Наличие инженеров-проектировщиков: Обязательное условие для ведение работ в области проектирования - наличие в штате не менее двух внесенных специалистов в реестр НОПРИЗ .

Компании, активно занимающиеся монтажом ОПС в зданиях и сооружениях (БЦ, ТЦ, административные здания и т.д.), как правило, имеют в штате не только монтажников, но и инженеров-проектировщиков, выполняющих проектные работы в области обеспечения пожарной безопасности.


лицензии мчс проектирование

Те из клиентов, кто занимается проектным сопровождением и составлением планов реализации систем пожаробезопасности, возникает вопрос относительно того, как именно обстоят дела с лицензированием в области проектирования, и существует ли необходимость в получении лицензии на проектирование пожарной сигнализации, как в случае с пожарной лицензией на монтаж ОПС ?

Что говорит законодательство

По своей сути, любые юридические лица, в том числе и индивидуальные предприниматели, обязаны стать членами СРО и получить допуск на осуществление проектных работ.

Что же получается: проектирующей компании придется получать 2 документа: лицензия федерального министерства и разрешение от саморегулируемой организации (СРО)? Этот вопрос многих заставляет отказаться от подобного вида предпринимательства, ведь это связано с временными и финансовыми затратами.

Ранее Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий выставляло требования по лицензии для проектировщиков противопожарных систем и пожарной сигнализаций. Упомянутая сфера деятельности входила в общую лицензию, наличие которой и являлась обязательным условием для выполнения инженерно-проектных работ.

Еще в 2010 году было решено пересмотреть систему проведения лицензирования предприятий и специалистов в связи с потерей ее актуальности. Нововведения были направлены на повышение качества выполняемых работ в сфере пожаротушения благодаря усилению самоконтроля, ответственности руководства организаций и сотрудников. Но процесс модернизации законодательства был окончен через год на передаче части полномочий министерству (МЧС).

Как же сегодня трактуется законодательство, на что опираться предпринимателям:

ФЗ-99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 2011-го года, Постановление правительства № 1225 от 2011-го года и №69 от 2012-го года не дают рекомендаций по получению пожарной лицензии на проектирование; Градостроительный кодекс указывает на то, что создание проектов, основанных на оборудовании здания системами пожарной безопасности и оповещения, не нуждается в получении лицензии, достаточно допуска СРО на проектные работы .

Привычная многим лицензия МЧС на проектирование отменена по нескольким причинам, основной из которых явилась сложность для юридических лиц в получении всех нужных допусков и лицензий. Упрощенная система должна была помочь компаниям проектировщикам быстрее приступить к работе, создав здоровую конкуренцию на рынке.

Вторым, не менее важным мнением является несовершенство законодательной системы. На это указывают частые судебные процессы, связанные с отсутствием лицензии на проектирование у предприятий. Суды чаще всего идут навстречу компаниям.

Что следует знать о лицензии МЧС на проектирование

В ГрК РФ п.1.ст.49 говориться, что коммерческие организации имеют право заниматься любыми видами деятельности, разрешенными законодательно. Но добавлено, что некоторые организации должны быть лицензированы и иметь специальное разрешение, согласно прилагаемому перечню.

Федеральный закон №-99ФЗ ст.12 от 04.05.2011предоставляет достаточно полный список обязательных к получению лицензии предприятий и видов деятельности, связанных с противопожарной деятельностью, включающей в себя:

эксплуатация взрывопожарных производственных объектов, п.12; деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, тушению лесных пожаров, п.14; деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств пожарной безопасности зданий и сооружений, п.15.

Как видно из выдержки текста закона, здесь нет рекомендаций касательно лицензирования компаний, занимающихся разработкой проектов для систем пожаротушения и пожарной сигнализации. В части 2.ст.12 так же обозначено, что положением о лицензировании определен исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих обязательному получению специального разрешения.

Среди законодательных документов можно выделить:

Перечень работ и услуг, связанных с монтажом, ремонтом и обслуживанием средств, отвечающих за пожаробезопасность по Приложению к Положению Правительства РФ от 30. 12.2011 №1225. Положение о лицензировании деятельности по тушению пожаров от 31.01.2012 №69.

Ни в одном из перечисленных документов, описывающих регламент и стандарты для лицензии МЧС , не указаны требования в наказательном или рекомендательном характере, оносительно этапов работ, связанных с проектированием пожарной сигнализации.

Что необходимо для работы проектировщикам пожарных систем

Давайте подытожим и разберем, чем руководствоваться и что именно необходимо проектировщикам, чтобы на законных основаниях заниматься проектированием охранно-пожарной сигнализации на объектах.

ГрК РФ в ч.4,ст.48 и ч.2.ст.52 обязывает зарегистрированные компании, занимающиеся проектированием, строительством, работами по реконструкции зданий получать допуски от саморегулирумой организации.

Таким образом, не лицензия на проектирование пожарной сигнализации МЧС, а допуск саморегулируемых организаций (СРО) является необходимым разрешением для осуществления деятельности в сфере проектирования систем пожаробезопасность.

Важной составляющей повышения авторитета и продуктивности работы инженеров, СРО и проектных организаций является сотрудничество с НОПРИЗ (Общественное объединение СРО).

Регистрация в обществе является обязательным условием получением допуска СРО НОПРИЗ. Организация активно сотрудничает с правительством РФ, имеет право вносить замечания по действующему законодательству и разрабатывать стандарты в работе специалистов данной сферы.

Не смотря на отсутствие необходимости в получении лицензии МЧС на монтаж и проектирование, к проектированию стоит относиться со всей важностью, ведь проектировщики систем огнезащиты, противопожарных сигнализаций, датчиков обнаружения пожара и других систем ОПС, несут ответственность за правильность, законность, своевременность и актуальность составленных планов строящихся, реконструирующихся объектов. Что в свою очередь является первым шагом к соблюдению правил безопасности и охране жизни и здоровья людей, а также обеспечения сохранности построек и сооружений.

Нужна консультация или остались вопросы

 
rss