Главная Новости

Как разменять приватизированную квартиру: способы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как разменять приватизированную квартиру: способы

Разришение Службы по делам детей для продажи квартиры, - юрист по сделкам

Уже более 20 лет проходит в России приватизация недвижимости, которая заканчивается 1 марта 2015 года. Но до сих пор многие не могут определиться, в каких квартирах лучше жить: в собственной приватизированной или по договору социального найма. И если предстоит размен квартиры, то обязательно надо знать, как разменять приватизированную квартиру и что для этого необходимо.



Приватизация имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Приватизация или наем

Основным преимуществом приватизации является полноправное обладание недвижимостью и возможность распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению: завещать, дарить, продавать, разменивать, сдавать в аренду.


Продажа доли в квартире без согласия других собственников

Пожилой одинокий человек, имея в собственности квартиру, может заключить договор ренты для переезда в приличный социальный дом.

Ветхое жилье лучше не приватизировать, потому что в будущем могут возникнуть не только финансовые проблемы в связи с ремонтом, но и невозможность продать или сделать размен приватизированной квартиры. Нужна ли будет квартира в таком состоянии кому-нибудь? Стоимость ветхого жилья будет намного меньше стоимости равнозначной площади для размена или продажи.

Приватизация комнат с площадью менее 18 м2 в коммунальных квартирах, в общежитиях нежелательна, так как при расселении только жители неприватизированных комнат могут улучшить в последующем свои жилищные условия. Собственник приватизированной собственности получит жилье в другом месте именно с той же площадью, как и старое.

Из приватизированного помещения трудно выселить за неуплату коммунальных услуг, можно только обязать по суду погасить эту задолженность с процентами и пенями.

Коммунальные долги неприватизированного жилья могут обернуться принудительным выселением.

Муниципальная квартира, если в ней никто не был зарегистрирован, возвращается государству. Она не может наследоваться родственниками умершего.

Содержание, оплата коммунальных услуг в приватизированном жилье обходится дороже, чем в муниципальной квартире. Однако с 1 января 2016 года все граждане, независимо от того, кто является собственником помещения, будут вносить ежемесячные платежи на капитальный ремонт дома, в котором они проживают.

Собственники квартир оплачивают налог на имущество, однако этот налог не большой и его легко может оплатить любой россиянин.

Способы размена

Жизненные ситуации могут поставить перед любым собственником жилья вопрос: можно ли разменять приватизированную квартиру, какие действия при этом необходимы? Существует несколько решений данной проблемы.

Размен приватизированной квартиры можно осуществить 2 способами. Первый способ: когда квартира предлагается на продажу. Если находится покупатель на эту жилую площадь, тогда ищется другое жилище для покупки.

Вторая модель подразумевает прямой обмен, когда происходит одновременный подбор всех квартир для обмена или размена. Юридическое оформление договоров мены и купли-продажи практически одинаково, в конечном результате регистрируется переход права собственности на жилье.

Размен квартиры бывает необходим, если проживание в одном жилье, по каким-либо причинам невозможно. Причины могут быть разные: это могут быть скандалы, обычный развод или же простое увеличение количества проживающих членов семьи в одном помещении. Часто разменивают жилье,если в семье есть взрослые дети, которым необходимо свое собственное пространство, а возможности купить квартиру нет.

Если возникает непонимание на размен у проживающих по одному адресу и имеющих свою долю в этой квартире, то в этом случае возможны следующие два варианта. Нужно найти компромисс или продать свою долю в этой квартире одному из дольщиков либо совершенно постороннему человеку. Последнее бывает очень сложно осуществить, не каждый захочет жить рядом с чужим человеком.

Присутствие стороннего человека, возможно и жилищного юриста, трезво оценивающего эту обстановку, может помочь решить эту проблему, договориться по-мирному, предложив для этого правильные варианты.

Если приватизированная квартира имеет маленькую площадь и находится в долевой собственности, то размен приватизированной квартиры можно совершить, продав ее и разделив деньги между собственниками согласно их доли.

По Гражданскому кодексу РФ, принудительный размен может получить только муниципальное жилье. Чего нельзя совершить с приватизированной квартирой, комнатой. Владелец приватизированной квартиры вправе сам распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Никто не может заставить его расстаться со своей собственностью даже через суд.

Интересы несовершеннолетних детей, недееспособных при размене

Если в квартире, которая должна быть разменяна, проживают несовершеннолетние дети, то обязательно должны соблюдаться интересы этих детей. Государственные органы опеки призваны защищать интересы несовершеннолетних. Имущественное и жилищное положение детей при обмене не должно пострадать.

Стандартных документов для органов опеки для выдачи разрешения на отчуждение не существует. Обычно это:

документы на приватизированную собственность по всем помещениям, которые должны участвовать в сделке размена; документы о родстве родителей и ребенка; выписка из домовой книги; ксерокопии лицевых счетов на квартиру; кадастровый, технический паспорт; справка об оценочной стоимости квартиры.

Рекомендуется перед началом обмена приватизированного жилья побывать на приеме у инспектора отдела опеки, объяснить ситуацию, уточнив список документов. Все это позволит избежать неприятных сюрпризов при размене.

При размене жилой площади должны обязательно учитываться права недееспособных и людей с ограниченными способностями. Права этих людей защищают законные представители, опекуны.

 
rss