Главная Новости

Как узнать кто прописан по адресу в квартире онлайн?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как узнать кто прописан по адресу в квартире онлайн?

Как узнать кто прописан

Необходимость узнать, кто прописан по адресу на постоянной основе или временно чаще всего возникает у граждан, которые приобретают данную недвижимость. Реже подобной информацией интересуются уже после подписания договора, когда возникают какие-либо конфликтные ситуации. Возникнуть они могут по той причине, что некоторые установленные действующим законодательством граждане не лишаются своих прав на собственность, даже если находятся в каком-либо ином месте. Претендовать на жилплощадь после её продажи, обмена и в иных обстоятельствах могут:



Поскольку снять с учёта зарегистрированного человека, относящегося к перечисленным выше категориям, можно только через суд, то целесообразно проверить наличие такого лица заранее, так как суд принимает решение о выписке не всегда в пользу истца.

Варианты получения информации и её важность

Вопросами регистрации населения занимается Федеральная миграционная служба, через паспортный стол, имеющийся в каждом населённом пункте по каждому району места проживания граждан. Каждое отделение этого органа имеет у себя домовую книгу, в которой отображаются все сведения о том, кто, когда и где был зарегистрирован. Однако, задаваясь целью узнать, кто прописан в квартире или ином жилом помещении, нужно учитывать, что сделать это можно через несколько органов:


Как за 20 минут узнать кому принадлежит квартира, дом или земельный участок.

Стандартная выписка из домовой книги не даст полной информации о том, кто зарегистрирован в комнате или квартире, поэтому в данном случае имеет смысл получить расширенную выписку. Это связано с тем, что помимо перечисленных ранее категорий, право на проживание сохраняется и за пожилыми лицами, если они находятся в доме престарелых, у малолетних лиц, находящихся на воспитании у государства, а также у безвестно отсутствующих и военнослужащих после возвращения.


Как узнать - Кто собственник квартиры

Бесплатные сведения

Перед тем, как узнать прописку человека через тот или иной орган, даже если он на данной жилплощади не проживает, необходимо понимать, что подобные сведения может получить владелец жилья и наниматель объекта недвижимости, если он заключил договор найма с собственником. Информация является бесплатной при обращении в миграционную службу или управляющую компанию.

При этом проверить, кто прописан в квартире, доме или комнате могут и посторонние лица при наличии нотариально заверенной доверенности от имени владельца жилья, а также граждане, которые действуют исключительно в интересах собственника и имеют документальное тому подтверждение. Наиболее распространённым вариантом является запрос от имени родителей, усыновителей или опекунов несовершеннолетнего собственника.

Кроме того, по доверенности узнать интересующие сведения могут потенциальные покупатели, а также человек, который зарегистрирован временно и желает уточнить срок прописки.

Поскольку на практике достоверность целевого назначения справки сотрудников ответственных органов не особо волнует, для положительного результата достаточно просто подать запрос и приложить к нему необходимые документы, сколько бы их не предусматривалось в данном случае.

Платные услуги ЕГРН

К платным относятся услуги кадастровых органов и государственного реестра. Выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) покажет владельцев недвижимости, но это не гарантирует того, что они на этой жилплощади зарегистрированы. Всё же на данную информацию можно ориентироваться. Для заказа выписки понадобится знать адрес или кадастровый номер.

Самый простой и быстрый способ получить выписку из ЕГРН через интернет – это заказать её здесь или через виджет ниже. Круглосуточно, всего за 5 минут, вы получите полную информацию об объекте недвижимости по официальным данным Росреестра.

Интересным моментом выступает тот факт, что любой человек может уплатить государственную пошлину и получить справку о наличии каких-либо обременений недвижимости. В ней будет отображаться информация о том, кто зарегистрирован в доме, комнате или квартире. При этом даже не обязательно подавать запрос в отделение Росреестра лично. Можно обратиться в Многофункциональный центр или получить сведения через интернет. На данный момент работает даже услуга выездного обслуживания, когда ответственный сотрудник за определённую плату сам привезёт нужную выписку по указанному адресу.

Информация в сети

Наиболее простым и удобным является получение информации о прописанных жильцах через интернет в режиме онлайн. Сделать это можно зайдя на официальный сайт Росреестра или на портал государственных услуг. После подачи запроса нужно будет оплатить государственную пошлину, чтобы он был обработан. Получение ответа придёт на указанную электронную почту, почтой России бумажным письмом или можно указать, что за готовой выпиской человек придет лично в нужное учреждение.

Необходимую информацию в свободном доступе через интернет не найти, поэтому обойти государственные органы и получить сведения бесплатно не получится.

Стоит отметить, что получение данных через частные базы это незаконный вариант и использовать в дальнейшем информацию, полученную таким образом нельзя. Более того, нет никаких гарантий того, что данные будут достоверными и актуальными. Иными словами, пользоваться услугами подобных баз нецелесообразно и неоправданно, тем более, когда существует достаточно законных способов предоставления нужной информации в ответ на вопрос о том, кто живет по указанному адресу и сколько времени прошло после выписки.

 
rss