Главная Новости

Как делится наследство после смерти мужа, кто имеет право унаследовать

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как делится наследство после смерти мужа, кто имеет право унаследовать

Раздел имущества гражданских супругов после смерти одного из них

Получение наследства

Наследство после смерти мужа, как и любого другого члена семьи, делится между определенными группами людей, которые четко указаны в законодательстве.



Тут все зависит от нескольких аспектов, каждый из которых имеет свои исключения. Так важно знать, что есть наследники первого порядка и есть упомянутые в завещании, кому обычно и переходит все имущество. А есть и другие порядки, очередь до которых почти никогда не доходит, только если у наследодателя не было ни одного близкого человека либо произведено оформление завещания, в котором наследодатель записал после его смерти предоставить то или иное имущество определенным лицам. К тому же бывают случаи, что наследники отказывались от наследства в пользу других либо государства.


Раздел имущества после смерти супруга

Последний вариант может быть обусловлен, как материальными взглядами на вещи, так и человеческими. Нередко человек, который умер, еще при жизни позаботился о том, чтобы все будущие наследники имели свои собственные квартиры, но закрепить формально это не успел, соответственно последняя квартира в которой жил он — подлежит разделу, но все прекрасно понимают, что она должна достаться тому, кто досматривал близкого человека в последние дни (данный вариант скорее исключение, чем правило, но бывает не так уж редко).

Как наследуется совместно нажитое имущество супругов после смерти одного из них?

Наследники первого порядка

Наследники первого порядка — это люди, которые получают долю в наследстве в любом случае, кроме особых обстоятельств. Вне зависимости есть ли завещание или его нет, но многим из этого списка предоставляется данное право в той или иной степени.

В случае, когда умер муж, у его жены по данному праву остается самая крупная доля в наследстве, а именно половина. Другая половина делится между оставшимися членами семьи. Женой признается лишь та женщина, с которой на данный момент зарегистрирован брак, даже если это было сделано лишь час назад. Бывшая жена не имеет никаких прав на вступление в наследство, даже если совместно была прожита вся жизнь до последнего времени.

Наследниками первого порядка признаются: супруги, дети и родители умершего человека, где доминирующее место принадлежит супруге, а остальным второстепенные роли. Также к наследникам первого порядка могут быть причислены иждивенцы, которые были на обеспечении почившего 1 год и более.

В случаях, когда есть завещание, в наследство вступают далеко не все наследники первого порядка. Первым делом идет расчет именно на те лица, которые указаны в документе по воле усопшего. Супруга получает наследство, когда муж умер, в любом случае, но не всегда в полном объеме. При наличии завещания в обязательное право наследования вступают следующие категории граждан из первой очереди:

Супруги, вне зависимости от возраста, состояния здоровья и времени пребывания в браке. Несовершеннолетние дети до 16 лет, а в случае обучения — до 18. Инвалиды 1, 2 и 3 группы, вне зависимости от инвалидности. Пенсионеры, достигшие 60 лет, а также все нетрудоспособные члены семьи. Иждивенцы, пробывшие в таком состоянии у наследодателя 1 год и более.

По закону, после того, как муж умер, жена вступает в наследство и имеет право претендовать на половину имущества. Другая половина благополучно делится между остальными наследниками равномерно. Наследодатель имеет право через завещание изменить порядок вещей, тогда неупомянутые в завещании лица, которые подлежат обязательному наследованию, получат лишь 50% от той доли, что могла быть их. После того, как человек умер, завещание может быть оспорено, и если было доказано, что оно составлено под давлением, либо, когда человек уже не мог отдавать себе отчет, оно признается недействительным.

Отказ от доли в наследстве

Практика наследования с самого своего начала имеет постоянные отказы от наследства. Причина для этого тривиальная — обременение наследства обязательствами. Так, самый частый пример во все времена — это получение в наследство квартиры в придачу с долгом, который по своему объему превышает цену самой квартиры в разы.

Конечно, пример с домом весьма условный, и люди получают, таким образом, в наследство машины , бытовую технику, компании, но суть проблемы остается одинаковой. И если изначально проблема была неразрешимой и люди просто отказывались от наследства в пользу кредиторов, то в последующее время государства всех стран пошли людям на встречу и стали принимать отказы в свою пользу, что позволило одним не влезать в большие проблемы, а другим частично компенсировать полученные убытки.

Также отказ может быть и в «недобровольной» форме через суд. Бывают ситуации, когда человека признают недостойным наследства, и в этом случае уже не важна будет степень родства, т.к. отказ будет полным и бесповоротным. Для этого могут быть несколько причин:

Уход от прямых обязательств, касательно умершего либо негативное отношение к нему. Прямая или косвенная попытка повлиять незаконным способом на оформление завещания, будь то давление на наследодателя при жизни, либо попытки воздействия на нотариуса. В особых случаях, когда судом будет доказано, что данный гражданин не может быть наследником из-за каких-либо сторонних аспектов.

Вступление в наследство

Для того чтобы вступить в право наследства, после того, как умер муж, потребуется представить все необходимые документы нотариусу в течение 6 календарных месяцев:

Свидетельство о смерти мужа.

Документы, подтверждающие родственные связи с умершим, в частности о том, что гражданин, за которым происходит наследование, до того, как умер, являлся фактическим мужем.

Справка с места жительства. Данный документ берется в паспортном столе, вступление в наследство от этого документа зависит мало, но по факту является формальной необходимостью, так как подтверждает место открытия наследства именно у конкретного нотариуса (по месту жительства умершего).

Документы, подтверждающие права мужа на то имущество, которое подлежит наследованию. Ибо не всегда прописанное в завещании имущество принадлежит наследодателю на момент смерти, хоть и по факту может находиться на его территории. Даже сама территория квартиры может уже не являться его имуществом, т.к. люди нередко заключают договоры ренты, по которому за ними досматривают до самой смерти.

Не все можно унаследовать, а из того, что возможно — не все подлежит разделу. Квартиры, дачи, машины, бытовая техника, деньги — это можно разделить, на примерно равные доли, и, в крайнем случае, предоставить в совместное пользование (квартира, дом), чтобы люди сами разбирались. Но бывают и уникальные случаи, когда разделить на 2 невозможно, как для примера нельзя поделить рабочий цех или небольшую компанию. И тут придется проводить независимые экспертизы, которые дадут оценку, как справедливо и законно распределить наследуемые доли этого имущества.

 
rss