Главная Новости

Система отопления частного дома ленинградка

Опубликовано: 05.09.2018

видео Система отопления частного дома ленинградка

Отопление частного дома "Ленинградка" (однотрубная). Эконом вариант))

Однотрубные системы отопления были пионерами в автономном обогреве квартиры или дома. Из-за простоты схемы монтажа и доступности материалов они практически полностью вытеснили традиционные русские печи. Система отопления частного дома ленинградка является одноконтурной разводкой труб с последовательно соединенными элементами обогрева (радиаторами, теплыми полами).



Она оптимальна для небольших помещений с относительно близко расположенными теплоносителями. Основные ее достоинства – минимальная затратная часть, легкость монтажа и возможность добавления новых элементов в систему. Недостатки – неравномерный нагрев радиаторов в системе с протяженным общим периметром труб. Для того, чтобы определиться, подойдет ли система отопления частного дома ленинградка для конкретного объекта, необходимо ознакомиться с ее общей  схемой.


Виды подключения радиаторов. Особенности каждой схемы

Содержание статьи

Схема отопления и основные ее элементы

Особенность данной системы является контур труб, который выходя из нагревательного котла огибает все жилое помещение и направляет уже остывшую воду снова в котел. На рисунке представлена самая простая схема монтажа основных элементов отопления.


#12 Разводка отопления на втором этаже дома из СИП панелей | Однотрубная, Ленинградка

Простейшая схема ленинградки

Преимущества монтажа данной схемы:

Небольшие расходы на материалы, так как система состоит из 1 контура труб. Возможность скрытого монтажа. Малый объем работ, который можно сделать самостоятельно.

Нагреваясь, вода в котле под воздействием собственного расширения начинает циркуляцию по всей системе. Потери тепла при этом напрямую зависят от количества подключенных радиаторов и секций в них. Данная схема может быть применена для небольших помещений порядка 30-40 м.кв. с хорошей внешней и внутренней теплоизоляцией. Для больших площадей необходима модернизация и добавление новых элементов.

 Модернизация системы отопления ленинградка

Первое, с чем сталкиваются владельцы данной системы – неравномерное распределение тепла в радиаторах. Чем ближе радиатор находится к котлу, чем температура в нем выше. Решить данный вопрос можно 2-мя методами:

Регулировка подачи воды в каждый отопительный элемент. Применение радиаторов с различным числом секций.

Общая схема с возможностью регулирования уровня подачи теплоносителя в радиаторы показана на рисунке:

Методы регулирования подачи воды в радиаторы

Как видно на схеме, в общую систему включены следующие дополнительные элементы:

Циркуляционный насос, который увеличивает скорость движения воды, тем самым уменьшая потери тепла Специальный вентиль для отопительных приборов с коротким обводным участком может ограничить или полностью прекратить доступ горячей воды в данную секцию без последствий для всей остальной системы

Дополнительной мерой может служить разное количество секций в радиаторах . С увеличением их количества возрастает объем воды, способный поместиться в теплоносителе. Соответственно, чем больше секций, тем большая площадь будет обогреваться. Целесообразно увеличивать их количество на последних участках теплотрассы.

 Советы по монтажу и выбору материала

По возможности, основная магистраль скрывается под полом с выводом подключения радиаторов. При этом необходимо убедиться в отсутствии возможных тепловых потерь из-за перепада температур. В случае необходимости трубу изолируют вспененным полиэтиленом или минеральной ватой.

Система отопления частного дома ленинградка так же может предусматривать подключение к разводке теплого пола.

Выбор материала труб зависит от материальных возможностей и личных предпочтений. Для   удобства и высокой скорости монтажа обычно предпочитают использовать полипропиленовые трубы ( как описано тут ). Они имеют небольшие габариты, надежны и оптимально подходят для создания отопительных контуров малых и средних размеров.

Монтаж каждой секции радиаторов рекомендуется делать с так называемым байпасом . Это трубопровод, который в случае отключения радиатора продолжает движение горячей воды.

Качество работы отопительной системы напрямую зависит от профессионализма проведенных работ. Экономия на материале или квалифицированном монтаже даже такой простой системы отопления может обернуться плачевными результатами.  Если нет уверенности в собственных силах или опыте – привлечение специалистов поможет в конечном итоге  получить надежную и долговечную систему обогрева всего дома.
 
rss