Главная Новости

Иностранные граждане

Опубликовано: 05.09.2018

видео Иностранные граждане

Какие налоги платят иностранные граждане

Вопросы, связанные с разрешением на временное проживание (далее РВП) регламентирует  ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».


Иностранные граждане, не найдя кошельков в Сестрорецке, обокрали магазин в Александровской

В частности, статья 6 ФЗ №115 посвящена РВП. В ней закон описывает:

административный регламент выдачи РВП в России; порядок и сроки рассмотрения заявлений на РВП в России; сроки действия этого разрешения, квоты на выдачу; ситуации, при которых иностранный гражданин может получить РВП в Росии без учета квоты.

Основания для получения РВП без квоты

В настоящее время утвежден список иностранных лиц, которые претендуют на получение РВП без квоты:

человек был рожден в РСФСР, имел ранее гражданство Советского Союза или родился на территории Российской Федерации; недееспособное лицо, у которого есть дееспособный ребенок – гражданин РФ; у заявителя имеется недееспособный родитель – гражданин РФ; супруг(а) российского гражданина, проживающего в России; лицо, внесшее инвестиции в российскую экономику; лица, которые поступили на военную службу; участники программы по переселению; лица, у которых есть дети, являющиеся российскими гражданами; несовершеннолетние, которые получают разрешение по заявлению усыновителя, родителя или опекуна гражданина РФ.

Если заявитель достиг 18 лет, то он лично подает документы в отделение миграционной службы. В случае, когда оформление происходит за пределами страны, бумаги отдают в российское дипломатическое представительство или консульство.

При оформлении РВП без квоты к общему списку прилагают документы, которые подтверждают основания для оформления разрешения без учета ограничений. Обязательно оплачивают госпошлину – 1600 рублей. Эта оплата не гарантирует получение разрешения, она берется за процедуру рассмотрения документов и заявления.

Документы, необходимые для оформления РВП

Для оформления РВП заявитель должен предоставить:

документы, удостоверяющие его личность; справки, свидетельствующие об отсутствии опасных инфекционных заболеваний, а также наркомании и ВИЧ – в течение первых 30 суток с момента подачи заявления; сертификаты и свидетельства, подтверждающие знание языка, истории и основ законодательства. От их предоставления освобождены женщины старше 60 лет, мужчины старше 65 и участники переселенческой программы.

Для несовершеннолетних предусмотрен отдельный список документов. Его подает родитель или законный опекун. В список входят:

2 фото размером 35х45 мм; удостоверение личности; свидетельство о рождении; если заявление подает опекун, то предоставляет справку о своих полномочиях; для детей, которые достигли 14 лет, прилагается справку об отсутствии уголовного прошлого.

Если заявитель недееспособен, то необходимо дополнительно предоставить:

документы о недееспособности; сертификат об отсутствии ВИЧ, а также наркомании и опасных инфекционных заболеваний.

Для того чтобы оформить РВП на недееспособных лиц или детей, нужны:

заявление (два экземпляра); фото (2 штуки); карта миграционного учета, выданная таможенной службой; свидетельство о рождении; письменное согласие родителей на проживание в России для детей до 14 лет; платежный документ об оплате пошлины; сертификат о прохождении медицинской комиссии.

РСФСР существовал до 26 декабря 1991 года. Лица, родившиеся до этой даты в составе СССР, имеют право на получение РВП по упрощенной схеме без учета квоты. При этом важно собрать все документы и правильно их заполнить. 

Что касается рождения в РФ, то здесь есть определенный нюанс. Люди, которые были рождены в России после распада Союза, могут также получить разрешение на временное проживание в нашей стране. При этом заявитель должен предъявить подтверждающие его рождение документы. 

Оформление РВП вне квоты по браку

При оформлении РВП по браку следует учитывать, что пакет документов для таких случаев стандартен. Особенностью можно назвать лишь то, что подаваемые для оформления РВП по браку в 2018 году документы включают в себя:

свидетельство из ЗАГСа или аналогичный документ; копию документа о заключении  брака; перевод и (при необходимости) бумаги, доказывающие подлинность документа на территории России, если он был выдан за границей.

Если брак, на основании которого было оформлено разрешение, будет признан судом недействительным, это повлечет за собой аннулирование статуса гражданина (п. 12 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ). 

При этом о варианте, когда сами супруги решили развестись, в законе ничего не сказано. Однако понятно: если основанием для предоставления статуса были именно супружеские узы, то развод не причина для аннулирования разрешения. Но при решении вопроса своей дальнейшей легализации в стране такому экс-супругу придется позаботиться о новых основаниях для этого.

РВП по программе переселения «Соотечественники»

РВП по Государственной программе по переселению «Соотечественники» можно оформить в ситуациях, когда заявитель:

являлся гражданином СССР; имеет русского родственника по ближайшей родственной линии; каким-то иным образом связан с российским государством.

Программа «Соотечественники» подразумевает выдачу разрешения в особом порядке лицам, которые могут доказать общность с культурой России, показать достаточные знания языка, а также тем, кто был рожден на территории нашего государства и/или имел гражданство РФ.

Данное право предоставляется таким иностранцам в обход установленных квот. Значительно уменьшен для них и список необходимых документов:

паспорт; миграционная карта; квитанция; заявление.

Правом на получение разрешения на временное проживание в РФ без квоты обладают и члены семьи участника указанной Государственной программы, переселяющиеся вместе с ним в Россию.

В законодательстве предусмотрен еще один вариант получения разрешения – инвестиции в российскую компанию. К сожалению, воспользоваться этим способом невозможно. Дело в том, что получить РВП без квоты можно при инвестировании определенной суммы, но размер необходимых вложений законом не установлен и не регламентирован.

РВП для граждан Украины

Хочу коротко ответить на часто встречающийся вопрос, как получить РВП гражданину Украины в 2018 году вне квоты.

Для этого ему необходимо предоставить свидетельство о браке или рождении, подтвердить родственную связь с гражданином РФ либо подтвердить свое участие в Государственной программе по переселению.

Где оформить РВП

Для получения разрешительного документа иностранец по месту своего жительства (пребывания) должен обратиться в орган, который занимается миграционной политикой. 

Ранее оформлением документа занималась ФМС России, а также ее территориальные подразделения. В настоящее время рассматривает и выдает документы Управление МВД РФ по вопросам миграции.

Основания для отказа в выдаче РВП

Отказ в предоставлении РВП регламентируется ст. 9 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Причинами для отказа служат следующие факты:

выступление заявителя за насильственные действия и подрыв конституционного строя РФ; финансирование или планирование террористических акций; выдворение лица ранее за пределы России; недостоверные факты в заявлении; заявитель был судим за тяжкое или особо тяжкое преступление; лицо неоднократно привлекалось в административной ответственности.

Если иностранному гражданину необоснованно отказали в предоставлении РВП, он вправе обжаловать данный письменный отказ в судебном порядке.

 
rss