Главная Новости

Оформление земли

Опубликовано: 05.09.2018

видео Оформление земли

Оформление земли у нотариуса

Все репортажи ( 0)

Оформление земли

Оформление земли в собственность и приватизация.Оформление земли или приватизация?Это фразы очень близкие по смыслу выражения, но имеющие разные юридические значения, и влекут разные действия, необходимые для оформления земли и оформления права собственности на недвижимое имущество.



Приватизация – это бесплатная передача права собственности недвижимого имущества пользователю. При этом человек, оформивший приватизацию, получает его в частную собственность, и при разводе, разделе супружеских долей, лицо, которое не указанно в свидетельстве о праве собственности не имеет никаких прав на это имущество, пока не доказано иное.


Как оформить участок за 350 рублей

Оформление земли или земельного участка в собственность может происходить в форме приватизации. Очень часто встречается такая разновидность оформления земли в собственность как купля-продажа. При этом право оформлении собственности возникает у обоих супругов, с кем заявитель находится в законных отношениях на момент получения прав собственности.


Оформление земли и недвижимости

Сейчас стало возможным выдел земельного участка из общего массива, но только в том случае, если площадь его не меньше, минимального размера установленного законом. Это очень удобно, поскольку позволяет родителям наделить своих детей самостоятельными земельными участками, но в том случае, если изначальный размер земельного участка позволяет выделить несколько самостоятельных.

Так же стало возможным объединение земельных участков. Это очень выгодно с точки зрения членских взносов за 1 земельный участок, а не за 2. Так же если у владельца появится желание что-либо построить на своих участках, это будет не выгодно с точки зрения нормативов застройки. Поэтому объединение смежных земельных участков может быть очень выгодно.

Так же при оформлении земли или земельного участка в собственность очень важно обращать внимание на налоговое законодательство, и какие изменения последуют после оформления земли в собственность. Так как изменение старых границ участка с правовой точки зрения влечет к появлению нового земельного участка, с новым кадастровым номером и датой его регистрации в государственных органах.

Ваши вопросы по теме

Катя

31-01-2017 03:38

здравствуйте . хотела проконсультироваться на счет земельного пая.Мне земля осталась от отца который скончался 2005г. и в этом году я узнала , что имеется пай . Сходила в администрацию в п.Тайтурка,Усольского-Района, Ирк.обл,был дан ответ , что этот пай перешел в муниципальную собственность ! На каком основании могло такое произойти?. Бумаг на счет наследства я не получала, имею ли я право обратно вернуть пай?

Да, вы имеете право вернуть пай. Поскольку о том, что имеется пай, вы узнали лишь недавно, логично предположить, что в установленный срок наследство вы не приняли. Ст. 1151 ГК РФ содержит такое понятие, как выморочное имущество. Закон предусматривает пять случаев, когда наследственное имущество признается выморочным, в их числе и тот случай, когда никто из наследников не принял наследство. В п.2 ст. 1151 ГК РФ указывается, что в муниципальную собственность в таком порядке переходит в том числе и земельный участок с находящимися на нем зданиями, сооружениями, иными объектами. Вам в данной ситуации в первую очередь нужно обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, а затем подать иск к муниципальному органу с требованием вернуть земельный пай, перешедший в муниципальную собственность.

Юлия

22-02-2016 12:09

Здравствуйте! У меня вопрос по приобретению земельного участка. Продавец заключает со мной сделку купли-продажи земельного участка с переходом права собственности на меня. При этом требует заключения договора подряда на строительство внутренних дорог на условиях 100% предоплаты в момент заключения договора. Как мне получить гарантии возврата средств по договору подряда, если рег. палата откажет в переходе права собственности? Спасибо!

Необходимо заключить с продавцом договор с отлагательным условием, а именно, предусмотреть, что продавец обязан вернуть вам денежные средства в случае, если рег. палата откажет в переходе права собственности. Такая возможность предусмотрена п. 1 ст. 157 ГК РФ, согласно которой сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Виктория

28-09-2015 04:13

Добрый день! Имею, полученную в наследство, землю и дом в Тверской области. Построила на участке новый дом (без проектов, разрешений и т.п.) Как теперь его зарегистрировать?Куда обращаться и в какой последовательности?

Собственник земельного участка, где осуществлена постройка, по закону имеет право требовать признания права собственности на самовольную постройку, за исключением того случая, если сохранение постройки нарушает права и интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ). Прежде всего, вам необходимо составить исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку и уплатить госпошлину. Чтобы в иске были грамотно отражены все обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела в вашу пользу, лучше обратиться за помощью к юристу. Подготовьте и подайте иск с документами в суд (точный перечень документов вам подскажет юрист). Далее, со вступившим в законную силу решением суда и уплаченной госпошлиной обратитесь в территориальный орган Росреестра для государственной регистрации права собственности на самовольную постройку. Далее, вам остается только получить свидетельство о государственной регистрации права или выписку из Единого государственного реестра прав.

юрий

04-08-2015 09:19

хочу взять в аренду или купить участок земли под шиномонтаж с чего начать?

Земельные участки, за исключением изъятых из оборота, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с требованиями гражданского законодательства и Земельного кодекса. Для того, чтобы арендовать участок, необходимо в первую очередь заключить договор аренды с собственником, кроме того, необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Что касается покупки, то необходимо учитывать, что согласно ст. 37 Земельного кодекса РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка: устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию; ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей; ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами. Переход права собственности на земельный участок в соответствии с требованиями гражданского законодательства подлежит государственной регистрации.

азат

07-06-2015 10:00

Я купил участок 25 мая, сделка происходила через риэлторов, все документы о купле-продажи и о переоформлении переданны в рег.палату, деньги переданны продовцу под расписку, сегодня 7 июня мне звонит продовец и сообщает, что он хочет расторгнуть сделку о купле продаже своего участка, причём 9 июня, т.е. послезавтра мне забирать документы с рег.палаты о праве собственности, на что она мне заявляет что напишет заявление в рег.палату о приостановлении регистрации. Подскажите пожалуйстакак мне поступить в данной ситуации?

Одним из основных принципов гражданского законодательства является свобода волеизъявления сторон при заключении договора. В данном случае, поскольку переоформления права собственности в регистрирующем органе еще не произошло, собственником участка пока остается продавец. На данном этапе передумать и приостановить регистрацию – это его право. Однако если Вы не согласны на расторжение сделки, данный вопрос будет решаться в судебном порядке.

Все диалоги категории Оформление земельного участка (1057)

 
rss