Главная Новости

Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет

Опубликовано: 05.09.2018

видео Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет

Работодателям запретят увольнять многодетных отцов

Для работодателя процедура увольнения наёмных работников является неотъемлемой частью трудовых отношений. В Трудовом Кодексе предусмотрено несколько типов причин, которые могут служить для добровольного или принудительного увольнения сотрудника. В законодательстве также предусмотрено несколько способов оформления процедуры. Следует отметить, что уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске, работодатель не может. Принудительное увольнение женщины в таком положении может обернуться для руководителя судебными разбирательствами, которые наверняка будут решены не в его пользу. После окончания отпуска по уходу за ребёнком, работница может уволиться на идентичных основаниях с другими работниками. Однако работодателю в такой ситуации следует оплатить компенсационные выплаты.



Увольнение по причине необходимости ухода за ребенком до 14 лет

Законодательные нюансы

Работнице, ставшей мамой, после декретного отпуска, оформляемого посредством выдачи больничного листа, полагается отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, по истечении которого женщина обязана приступить к выполнению своих обязанностей, обусловленных трудовым договором. Малыша при этом необходимо устроить в детское дошкольное учреждение. В качестве альтернативного варианта за ним могут присмотреть родственники. На протяжении трёх лет работодатель обязан сохранить для женщины рабочее место, которое она может занять в любое время, изъявив для этого желание. Сложные жизненные обстоятельства, обусловленные болезнью ребёнка, вынуждают женщину уволиться с работы сразу же после выхода из декрета, полагающегося до достижения ребёнку трёх лет. Законодательные нормы позволяют присматривать за ребёнком, имеющим заболевание, до 14 лет. В случае обоснованной необходимости, женщина вправе уволиться в любое время до достижения ребёнком 14 лет.


Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

Способы увольненения

Увольнение женщины после окончания отпуска по уходу за ребёнком

Пока женщина находится в декретном отпуске, а также в отпуске по уходу за ребёнком, работодатель не имеет права её уволить. Однако, после окончания этого периода, молодая мама становится полноценным работником, на которого распространяются нормы Трудового Кодекса. Её увольнение может быть инициировано стандартными для обычных сотрудников обстоятельствами. Различие будет выражаться в расчёте компенсации, которая полагается работнице не только за неиспользованные отпускные дни за отработанное время, но и за дни, полагающиеся за время нахождения в декрете, соответствующее 140 дней.


Какие трудовые льготы и гарантии у женщин с детьми до 3-х лет - Елена А. Пономарева

Увольнение после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет может быть по личному желанию или по инициативе работодателя.

Собственное желание разорвать трудовой договор

Увольнение после отпуска по уходу за ребёнком после 3 лет может быть оформлено в любое время. Личного волеизъявления достаточно для разрыва трудовых отношений как в отпуске по уходу за ребёнком, так и после его окончания. Если женщина желает уволиться, находясь в декрете, то она освобождается от двухнедельной отработки, 14 дней от которых переходят в ранг законного отпуска, который подлежит компенсации. Увольняясь после выхода из отпуска по уходу за ребёнком, работнице следует рассчитывать на двухнедельную отработку.

Какие выплаты учитываются при расчёте компенсации

Если женщина не желает отрабатывать, или у неё не с кем на это период оставить ребёнка, она вправе использовать дни отпуска или оформить этот период «без содержания». Альтернативным вариантом является договорённость с работодателем о разрыве трудовых отношений, ссылаясь на статью Трудового Кодекса, регламентирующую увольнение «по соглашению сторон». В такой ситуации прекращение трудового сотрудничества может быть оформлено с любого дня без необходимости отработки.

Разрыв трудовых отношений по инициативе руководителя компании

Руководителю компании, для принятия такого решения, необходимо иметь веские обстоятельства.  К ним можно отнести следующие ситуации:

ликвидация предприятия; сокращения штатов; нарушение трудовой дисциплины работницы в первый же день после выхода из отпуска.

Как рассчитываются компенсационные выплаты при увольнении работницы

Все остальные причины для принуждения покинуть рабочее время, считаются ущемлением прав, которое может быть оспорено.Если субъект хозяйствования претерпевает сложности, преодолеть которые невозможно без внесения изменений в штатное расписание, то работницу необходимо уведомить о неприятном событии не позднее чем за два месяца до его наступления. При этом ей полагаются компенсационные выплаты:

за неиспользованный отпуск; пособие в размере среднемесячного заработка, актуальное в случае увольнения не сразу после выхода из декрета; средний заработок на протяжении двух месяцев до момента трудоустройства.

Компенсационные выплаты

Компенсация отпуска при увольнении после отпуска по уходу за ребёнком выплачивается в случае, если сотрудница разрывает трудовой договор по собственной инициативе сразу же после выхода из декрета. Ей необходимо оплатить денежную сумму, соответствующую величине отпускных. Декретные выходные не дают права на ежегодный отпуск, поэтому при расчёте компенсаций этот период в расчёт не берётся, однако он учитывается в стаже, дающем право на отпуск.  Расчёт компенсационной выплаты производится исходя из среднего размера заработной платы за последние 12 месяцев и количества оставшихся дней неиспользованного отпуска.

Образец заявления на увольнение по причине необходимости ухода за ребенком до 14 лет

В расчёте количества дней неиспользованного отпуска учитываются параметры:

общий стаж, в который включается время нетрудоспособности по причине беременности; период работы на предприятии, с которого женщина ушла в отпуск по уходу за ребёнком; количество дней, которые необходимо отработать после написания заявления об увольнении.

Расчёт отпуска при увольнении по уходу за ребёнком после отпуска

состоит из нескольких операций:

Расчёт времени нахождения в декретном отпуске. Умножение полученной величины на 140. Полученную сумму оплачиваемых дней необходимо разделить на 12. Величину среднего заработка за день умножить на количество дней ежегодного отпуска и декретных выходных.

Когда возникла необходимость ухода за ребёнком до 14 лет

Приказ об увольнении на основании заявления работницы

Ввиду неприятных жизненных обстоятельств, связанных со здоровьем ребёнка, его мама не имеет возможности отправить малыша в дошкольное учреждение. В таких ситуациях, по окончании отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, ей придётся уволиться с работы по причине необходимости обеспечения ему ухода до 14 лет. Увольнение без отработки по уходу за ребёнком до 14 лет возможно при условии предоставления справок, обосновывающих невозможность оформления малыша в детское учреждение по причине его болезни. Если она не может предоставить такую документацию, то процедура увольнения оформляется по стандартной схеме, предполагающей необходимость отработки.

Как написать заявление

Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет подразумевает разрыв трудовых отношений с работодателем на основании заявления работницы.

Для обоснования причины разрыва договора рекомендуется к нему приложить копию рождения ребёнка, а также документацию, регламентирующую необходимость присмотра за ребёнком до достижения им 14 лет. Основываясь на заявление, руководитель компании издаёт приказ о сокращении сотрудника. К форме и содержанию документа не предъявляется законодательных требований. Однако, с логической точки зрения, в нём должна быть отражена информация:

инициалы и должность работодателя, на имя которого оформляется документ; идентифицирующая информация о работнице, изъявившей желание расторгнуть договорные отношения; причина разрыва трудовых отношений; дата оформления заявления; подпись.

Запись в трудовой книжке

Запись в трудовой книжке об увольнении

После завершения всех организационных мероприятий, связанных с разрывом трудового соглашения и проведения финансовых расчётов, кадровые работники работодателя должны оформить трудовую книжку работницы. В ней делается пометка об увольнении обладателя документа на основании его заявления. Обязательны ссылки на статьи Закона, регламентирующие причины и обстоятельства разрыва трудовых отношений. После заполнения книжки, её выдают на руки бывшей сотруднице. Факт выдачи документа на руки фиксируется записью в журнале учёта трудовых книжек.

Что даёт увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет

Если увольнение работницы документально обосновано необходимостью ухода за ребёнком, то она получает ряд преимуществ, выраженных не только в материальном измерении, но и в сохранении положения в обществе.

Женщина получает возможность оформления всех законодательно предусмотренных пособий и социальных выплат. На протяжении всего периода ухода за ребёнком у неё сохраняется непрерывность трудового стажа. Ей гарантировано отсутствие проблем с устройством на работу в дальнейшем, поскольку специфическая формулировка о причине разрыва трудовых отношений не вызывает впоследствии у работодателей вопросов. Вынужденное увольнение женщины, связанное с необходимостью ухода за ребёнком, не является для неё приговором о завершении трудовой карьеры. По мере выздоровления ребёнка или, если за ним будут ухаживать бабушки и дедушки, она сможет трудоустроиться. Для решения этого вопроса актуальна постановка на учёт на биржу труда. В организации не только будут платить женщине пособие по безработице, но и бесплатно помогут получить востребованное образование.

 
rss