Главная Новости

Валютная ипотека 2016: последние новости

Опубликовано: 05.09.2018

видео Валютная ипотека 2016: последние новости

24 01 2015 НОВОСТИ Валютная ипотека

Последние новости в 2016 году для тех, кто взял валютную ипотеку, неоднозначны. Государственная программа помощи, которая работала в кризисном 2009 году, сейчас закрыта. Владельцы ипотеки вынуждены самостоятельно решать вопросы с погашением кредитов, стоимость которых, в пересчете на рубли, возросла в два раза. Это привело к многочисленным акциям валютных заемщиков, которые пикетировали банковские учреждения, перекрывали Тверскую улицу и устраивали флеш-мобы, запуская макеты гробов по Неве и Москве-реке.


Валютная ипотека: "Не влезай - убьет!" Реплика Алексея Бобровского

В конце января пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что правительство не имеет четкого плана действий, но внимательно следит за ситуацией с ипотечниками.

Позднее премьер России Дмитрий Медведев сообщил, что правительство разрабатывает план помощи для владельцев ипотеки. По его словам, в декабре 2015 года на это было выделено 4,5 млрд рублей.


Реструктуризация валютной ипотеки. Как пересчитать долг на рубли.

Масштаб проблемы

Согласно последним новостям, в феврале 2016 проблемы с возвратом валютной ипотеки возникли у 600 тысяч граждан Российской Федерации. Это 4,5% в общей структуре задолженности по ипотечным платежам. Большинство ипотечников приобретало на заемные средства комфортное жилье повышенного качества.

Усредненные характеристики ипотеки

Средний размер валютного кредита – 8,2 млн рублей. Это в пять раз выше, чем средняя сумма рублевой ипотеки (1,6 млн руб.). Размер предполагаемой компенсации со стороны государства – 4 млн рублей на одну ипотеку. Таким образом, нивелируется рост курса рубля в 2 раза по отношению к доллару. Число валютных заемщиков, бравших ипотеку, в 2015 году сократилось на 30%. Лишиться жилья из-за невозможности выплатить валютную ипотеку могут около 50 тысяч граждан РФ.

Предложение Минстроя, КПРФ и комментарии банкиров

Министерство строительства России разработало антикризисный план, в котором учло интересы владельцев ипотеки. Программа предусматривает изменения в законе о долевом строительстве, который поможет ипотечникам, попавшим в затруднительную ситуацию.

Кроме того, Минстрой готов предоставить льготы в выплате ипотеки социально незащищенным категориям валютных заемщиков.

КПРФ также представила правительству свой проект помощи владельцам ипотеки. Депутат Госдумы Валерий Рашкин внес предложение реструктуризировать договоры ипотеки. При этом курс доллара должен быть закреплен на том уровне, каким он был на момент подписания ипотечного договора.

Топ-менеджеры банковских учреждений отрицательно отнеслись к этим инициативам. Председатель правления «Росгосстрах банка» Александр Фалеев заявил, что фиксация курса доллара на день оформления валютного кредита приведет к убыткам финансовых учреждений и ухудшению качества портфеля банков. Он подчеркнул, что на разработку подобной программы и внесение изменений в нормативные документы Центробанка потребуется не менее года.

Заместитель председателя правления банка «ДельтаКредит» Денис Ковалев уверен, что необходим индивидуальный подход к каждому ипотечнику. По его мнению, перед принятием решения о государственной поддержке нужно выяснить, с какой целью бралась ипотека. Это позволит отделить тех, кто брал кредит на приобретение единственной квартиры, от инвесторов, которые покупали жилье для последующей перепродажи.

Некоторые банки разработали собственные программы помощи валютным заемщикам. Банк Москвы предлагает скидку в размере 7% годовых от действующего курса валют. Другие банки предлагают ипотечникам продление срока кредитования или изменение схемы погашения ипотеки.

Что говорит закон?

Многие владельцы ипотеки в валюте ждали принятия Закона о банкротстве физических лиц. В нем прописана норма о невозможности конфисковать недвижимость, если данная квартира или дом являются единственным жильем. Однако этот закон не распространяется на владельцев ипотеки.

Поэтому банки получили право реализовать залоговые квартиры валютных заемщиков, если их владельцы будут объявлены банкротами.

Читайте также:

»  Ставка рефинансирования ЦБ РФ на 2016 год

»  Прогноз от Минэкономразвития на 2016-2018 годы

»  Цены на недвижимость в 2016 году: прогноз

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 
rss