Главная Новости

Наследование кооперативной квартиры: процедура

Опубликовано: 05.09.2018

видео Наследование кооперативной квартиры: процедура

Оформляйте в гараж в собственность иначе штрафа не миновать

Довольно часто люди оставляют свою квартиру в наследство родственникам. Но не стоит забывать, что это не только приятный подарок, но и довольно большие хлопоты, потому что эта процедура таит в себе много нюансов. Так что необходимо не только правильно оформить все документы, но и иметь представление о тех проблемах, которые вас могут поджидать.



Наследование квартиры

Происходит все это в таком же порядке, как и все остальное, то есть это может быть по закону и по завещанию.

Для наследования квартиры нужно принять ее так, как написано в законе.

Для получения собственности в пользование должно пройти не менее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок установлен законом, и он не подлежит изменениям. Сделано это для того, чтобы в течение этого времени могли объявиться и другие претенденты на наследство. По истечении 6 месяцев надо наследнику обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследование. Для того чтобы это свидетельство было получено, нужно предоставить те документы, которые подтвердят родство с умершим. Делается это в случае получения имущества по закону. Потому что если на вас составлено завещание, то подтверждать родственную связь не требуется. Еще надо принести документы, которые подтвердят право собственности на квартиру наследодателя.


Дарение или завещание? - консультации по дарению и завещанию

Не редкость такие ситуации, когда наследник проживает в квартире с умершим и зарегистрирован в ней. Тогда получается, что он принял эту собственность фактически и может предоставить дополнительные доказательства. Это могут быть оплаченные коммунальные квитанции, чеки о покупках в дом, показания соседей. В таких случаях нет большой надобности успевать обратиться к нотариусу в положенный срок.


Гаражный кооператив: платить все равно придется

А вот в том случае, когда человек не проживает в наследуемой собственности и тем более не зарегистрирован в ней, то ему очень важно успеть обратиться к нотариусу и предъявить свои права. Если он опоздает, то потом придется восстанавливать право на имущество через судебные разбирательства, что довольно сложно. Суд рассмотрит такое дело только при наличии уважительных причин на пропуск.

Такими причинами являются:

нахождение на лечении в учреждении закрытого типа, откуда нет никакой возможности выйти без разрешения врачей; пребывание за границей; прохождение службы в армии; отсутствие какой-либо информации о смерти родственника.

Точно также обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев надо тем, кто не зарегистрирован, но проживает на жилой площади наследодателя. Если этого не сделать, то потом придется доказывать факт проживания в суде.

Наследование кооперативной квартиры

Данная процедура имеет принципиальные отличия от предыдущей, которые состоят в том, что если член кооператива не успел полностью выплатить паевой взнос, то он будет всего лишь сохранять за собой право на пользование этим имуществом, а паенакопление будет включено в наследственную массу . При этом сама квартира будет оставаться в собственности кооператива. В такой ситуации право на наследование и прием его в участники кооператива происходит в соответствии с уставом. В этом случае становится ясно, что наследнику перейдет не кооперативная квартира в собственность, а только паенакопления, то есть ее стоимость.

В случае полностью погашенного паенакопления ко дню открытия наследства будет произведена смена собственника жилого помещения. Потому что в законе сказано, что член кооператива, который полностью внес паевой взнос за квартиру, которую дали ему в пользование, моментально обретает право пользования имуществом, независимо от того, где он проживает.

Как только за участником кооператива будет закреплено право собственности, то ему выдадут все полагающиеся документы. При возникновении ситуации, когда не было получено свидетельство права на собственность, сделать это смогут наследники, которые должны предоставить доказательства о том, что до открытия наследства паевой взнос был полностью выплачен.

Оформляются такие процедуры по тем правилам, которые предусмотрены в законе. Часто получается, что паенакопления всегда выплачиваются двумя супругами и поэтому является общей собственностью таковых. Если к людям эти паевые накопления достались по наследству, то они тоже будут общими. Поэтому стать участником общей собственности на жилплощадь могут и те, которые имеют право на часть накоплений, но в кооперативе при этом не состоят. Так что при получении в наследство кооперативной квартиры, так же как и приватизированной, могут быть включены в состав наследственного имущества как целые площади, так и доли в общей собственности.

Для удачного получения такого приятного подарка стоит сразу обратиться к юристам. Они помогут и документы все оформить, и время сохранить. Благодаря им вы сможете не только сохранить свои нервы в порядке, но и значительно сэкономить.

 
rss