Главная Новости

Снятие С Учета Транспортного Средства

Опубликовано: 05.09.2018

видео Снятие С Учета Транспортного Средства

Процедура снятия/постановки на учет авто 2016. Мой опыт.

снятие с учета транспортного средства

Порядок снятия с учета транспортных средств



Общие положения

Порядок снятия с учета транспортных средств (далее - ТС) регулируется постановлением КМУ от 07.09.98 N 1388 (далее - Порядок) и приказом МВД от 11.08.2010 N 379 (далее - Инструкция).

Снимается ТС с учета в центре предоставления услуг, связанных с использованием автотранспортных средств (далее - МРЭО), в котором оно было зарегистрировано, или же в МРЭО, обслуживающем все районы населенного пункта.


Как снять автомобиль с учета в ГИБДД

Обращаем внимание, что перерегистрация ТС в случае смены их владельцев снятие с учета таких ТС не проводиться ( п. 33 Порядка ).

Документы для снятия с учета

Для снятия ТС с учета в МРЭО подаются:

1) заявление владельца ТС (бланк заявления выдается в МРЭО)


Как снять с уч машину через сайт госуслуг..

2) удостоверение личности (паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность)

3) идентификационный номер (налоговый код) (необходим для оплаты обязательных платежей)

4) свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт)

5) квитанции об уплате платежей за услуги МРЭО по снятию ТС с учета согласно перечню платных услуг, которые могут быть предоставлены органами и подразделениями МВД

6) свидетельство о праве на наследство, исполнительная надпись нотариуса, постановление государственного исполнителя или решение суда (если ТС снимается с учета в связи с переоформлением права собственности на него)

7) если ТС приобреталось в кредит:

- справка банка о 100 % погашении кредита

- кредитный договор (оригинал и копия)

- договор залога (оригинал и копия)

- извлечение из Государственного реестра обременений движимого имущества о снятии запрета по отчуждению ТС (запрет снимается нотариусом согласно Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины. извлечение выдается в порядке, установленном постановлением КМУ от 05.07.2004 N 830 )

Снятие транспортного средства с учета

У любого автовладельца рано или поздно возникает необходимость снять свое транспортное средство с учета, или наоборот поставить на учет. Все это связано с некоторыми трудностями и неудобствами, которые могут отнять у вас массу времени, денег и сил. Чтобы узнать, что нужно сделать для снятия вашего автомобиля с учета, какие бумаги следует подготовить в первую очередь и можно ли обойтись тут без фирмы-посредника, сделав все самостоятельно, вам нужно внимательно прочитать данную статью.

Зачастую посредники обещают вам, что такая процедура никогда не занимает больше часа времени. Это обуславливается тем, что такие действия они проводят регулярно, знают все специфику, документы у них заранее подготовлены и юридически они также подкованы. Вообще снятие с учета автомобиля – это совсем не трудное дело при должном подходе к нему. Если вы заранее аккуратно подготовите все документы и сделаете нужные ксерокопии, предварительно уточнив приемные дни, то вы вполне сможете решить эту проблему самостоятельно и тоже достаточно оперативно.

В ГИБДД существуют три различных варианта для снятия транспортного средства с учета. Первый случай – для утилизации. Если ваш автомобиль отъездил уже свое и большего от него ждать не приходится, то самый разумный поступок – отдать его на утилизацию, предварительно сняв с учета, разумеется. Кстати, существуют специальные программы утилизации, по которым вы даже можете получить средства от государства на новую машину. Второй вид снятия авто с учета – это для продажи. Здесь все понятно, если вы решили продать машину, то оформлена она будет уже на другого владельца, поэтому снятие с учета просто необходимо. Ну, третий вид – это для продажи с последующим вывозом за пределы страны. Положа руку на сердце, скажем, что такой вид снятия с учета крайней не популярен у нас в стране, потому что экспортировать наши машины самостоятельно за пределы страны находится слишком мало смельчаков.

Снятие транспортного средства с учета и необходимый комплект документов.

Давайте более подробно выясним, какие документы нужно собрать, если вы приняли решение продать свой автомобиль, утилизировать его или вывезти за пределы Российской Федерации, а также для того, чтобы получить транзитные номерные знаки. Мы рассмотрим тот вариант, когда продавцу уже есть восемнадцать лет, то есть он является непосредственно физическим лицом. Физическое лицо в нашей стране – это гражданин, достигший совершеннолетия и признанный дееспособным. Ниже мы приведем список документов, без которых вам вряд ли удастся обойтись при снятии транспортно средства с учета (для утилизации). Итак, первое, что будет вам необходимо – это паспорт гражданина России или любой другой документ, удостоверяющий вашу личность. Мы рекомендуем вам заранее сделать копии этого документа, правда это может не понадобиться, но лучше подстраховаться. Если не вы являетесь прямым владельцем автомобиля, то обязательно понадобится доверенность или заверенная нотариусом копия, которую нужно будет вернуть, если владелец потребует. Еще вам, естественно, понадобится технический паспорт для транспортного средства, который вы отдаете без возврата. Также придется навсегда распрощаться со свидетельством о регистрации, самим автомобилем (или тем, что от него осталось). Вам нужен будет помимо всего прочего еще и страховой полис ОСАГО. Придется также заранее открутить регистрационные знаки автомобиля и отдать их, также без возврата. Еще придется обзавестись подтверждением оплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства на освободившийся агрегат. Но это понадобится только для осмотра в начале и для снятия копии потом. Разумеется, вам придется написать заявление о том, что хотите снять автомобиль с учета, причем безвозвратно. Вы можете написать его от руки или же напечатать на компьютере, причем обязательно должна быть подпись заявителя.

Снятие с учета ТС с целью продажи.

Если вы решили продать свой автомобиль другому физическому лицу, то вам нужно будет собрать несколько иной пакет документов, без которых не получится осуществить данную процедуру. А именно, в первую очередь потребуется подтверждение уплаты государственной пошлины за выдачу транзитных знаков на бумаге. Это нужно предоставить в самом начале процедуры, чтобы проверить и снять копии с этого документа. Понятно, нужен будет сам автомобиль для того, чтобы сверить все номера и характеристики. Впрочем, может подойти и просто акт его осмотра, подтвержденный уполномоченным лицом. Но акт осмотра можно предоставить только в том случае, если само транспортное средство предоставить не представляется возможным. Номерные знаки представляются безвозвратно. Потом нужно будет оплатить и подтвердить оплату за внесение изменений в паспорт автомобиля. Но это нужно будет сделать только для ознакомления и снятия копий. Без возврата придется предоставить свидетельство о регистрации транспортного средства. Кроме того, не забудьте взять документ, удостоверяющий личность. Он нужен просто для ознакомления и снятия копии с него. Отдать придется и технический паспорт или любой другой регистрационный документ на автомобиль. Если лицо, снимающее транспортное средство с учета, не является собственником автомобиля, то будет необходима доверенность или какой-нибудь другой документ, подтверждающий ваши полномочия. Ну и, конечно же, понадобится заявление установленного образца, образец можно посмотреть на официальном сайте ГИБДД.

Итак, как видите, процедура снятия ТС с учета достаточно запутана и сложна тем, что нужно предоставить приличное количество документов. Но если внимательно подойти к делу, собрать все аккуратно и ответственно, то никаких проблем у вас возникнуть не должно. Кроме того, это позволит не пользоваться услугами фирм-посредников, коих развелось сейчас великое множество, что сэкономит вам приличное количество денег. Желаем удачи!

10-10-, 05:30 | Зинченко Владимир Александрович

Чтобы продать транспортное средство (авто) необходимо следующее:

Налогообложение доходов физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса. Определено, что налогообложению подлежат доходы от реализации имущества (в том числе автомобилей), принадлежащего физическим лицам. В связи с этим владельцы транспортных средств при их продаже

обязаны уплатить налог. Ставка налога - 13% от суммы, с которой он взимается.

Вам надо самостоятельно рассчитать сумму налога, сумму имущественного налогового вычета и подать в налоговый орган налоговую декларацию независимо от того, какую сумму Вы получили от

продажи автомобиля. В налоговую декларацию включаются все доходы, полученные в течение года,

а не только доход от продажи автомобиля.

Декларацию необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее чем через год от даты продажи.

Ответственность за не предоставление налоговой декларации в предусмотренный срок - штраф в размере 5% от суммы налога, причитающейся по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки (если вы просрочили подачу декларации более чем на 6 месяцев, за каждый последующий месяц штраф берется в размере 10% от суммы налога).

ПРОЦЕДУРА ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Автомобиль снимается с учета по месту регистрации продавца.

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ТРЕБУЮТСЯ ДЛЯ СНЯТИЯ:

техпаспорт,

гражданский паспорт,

в случае если машина по генеральной доверенности (в доверенности обязательно должно быть указано, что представитель собственника автомобиля имеет право представлять интересы собственника в органах ГАИ), необходим оригинал и нотариально заверенная копия доверенности

ПРОЦЕДУРА СНЯТИЯ.

1. Сверка агрегатов (номера кузова и двигателя) у экспертов криминалистов (перед сверкой заполняется заявление установленного образца) заявление на сверку агрегатов.

2. Оплата квитанций за услуги в МРЭО.

3. Оформление Вывод эксперта криминалиста .

4. Оформление Заявка на снятие транспортного средства .

5. Подписание Вывод эксперта криминалиста у эксперта криминалиста, который осматривал ТС.

6. Подписание Заявка на снятие транспортного средства у инспектора по розыску в МРЭО.

7. Сдать вышеперечисленные документы (Техпаспорт, Вывод эксперта криминалиста , Заявка на снятие транспортного средства , Ваши б/у гос.номера (сдаются в МРЕО), оригинал гражданского паспорт для проверки личности(его Вам вернут сразу), если автомобиль по генеральной доверенности, то оригинал и нотариально заверенную копию генеральной доверенности (оригинал Вам должны отдать, а копию забрать в архив МРЕО) и квитанции(в том числе квитанцию об уплате транспортного сбора) инспектору в окне приема документов в МРЭО.

8. Получить Свидетельство про регистрацию (техпаспорт) на автомобиль, снятый с учета в органах МРЕВ ГАИ (с соответствующей отметкой МРЕВ ГАИ в техпаспорте),если техпаспорт пластикового образца, то Вам должны дать Учётную карту (Белая бумага любого формата с данными про автомобиль и собственника, там ставится отметка о снятии и в ней же ставится отметка на нового покупателя при оформлении биржевого договора купли продажи, а уголок пластикового техпаспорта обрезают ножницами) и транзитные номера на ТС.

Будьте внимательны, пластиковые техпаспорта очень легко теряются, не потеряйте техпаспорт и/или Учётную карту , одно не действует без другого.

ПОСТАНОВКА ТС НА УЧЕТ.

Производится в МРЭО ГАИ по месту жительства покупателя.

Постановка на учет может производиться либо на временный учет (Если транспортное средство ставиться на учет в регионе не по месту бывшей регистрации, для уточнения регистрационных данных либо данных по таможне(если авто первый раз ставится на учет на территории Украины) в этом случае выдается временное свидетельство про регистрацию(желтый бумажный не ламинированный техпаспорт)) либо сразу на постоянный(кредитные автомобили, автомобили которые уже стояли на учете в регионе, где проводится регистрация)

ПРОЦЕДУРА ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ.

1. Оценка ТС (производится у экспертов оценщиков)

2. Сверка агрегатов (номера кузова и двигателя) у экспертов криминалистов

3. Оплата квитанций за услуги при постановке на учет МРЭО, пенсионного фонда (3% от оценочной стоимости машины) и транспортного сбора (в зависимости от объема двигателя).Транспортный сбор на все автомобили(Будьте внимательны в зависимости от месяца постановки ТС на учет просчитывается транспортный сбор по разному, к примеру если вы ставите ТС в начале года, с Вас возьмут Тр.сбор за год, если вы ставите ТС в конце года то Тр.сбор платиться за оставшееся кол-во месяцев в календарном году)

4. Оформление Вывод эксперта криминалиста .

5. Оформление Заявление на постановку транспортного средства

6. Подписание Висновка эксперта криминалиста .

7. Подписание Заявление на постановку транспортного средства .

8. Сдать документы и квитанции (Техпаспорт (если техпаспорт пластиковый, то Учётная Карту со всеми отметками(о снятии и о заключении договора купли-продажи(ее должны поставить на бирже)), Вывод эксперта криминалиста , Заявление на регистрацию транспортного средства , Ваши транзитные номера (сдаются в МРЕО), оригинал гражданского паспорт для проверки личности (его Вам вернут сразу), оригинал договора купли-продажи(биржевого,нотариального) или справку-счет) и квитанции(в том числе квитанцию об уплате транспортного сбора) инспектору в окне приема документов в МРЭО.

Покупка автомобиля.

Не секрет, что приобретение автомобиля является одной из самых больших жизненных радостей продавца и покупателя. Первым шагом на этом пути обычно является поиск продавцом и покупателем друг друга и отчаянный торг на предмет приобретаемого блага . После достижения сторонами финансового компромисса в ход вступают формальности по надлежащему оформлению достигнутой договоренности. Для того чтобы начать оформлять автомобиль стороны должны обладать новыми украинскими паспортами (синяя обложка с гербом), техпаспортом на автомобиль, генеральной доверенностью и ее нотариально заверенной копией (в том случае, если продавец действует по генеральной доверенности).

Итак документы в порядке можно начинать!

Снятие с учета.

Для начала необходимо автомобиль снять с учета. При этом автомобиль проверяют по всем существующим базам данных (угон, арест, контроль).

Внимание! Автомобиль можно снять с учета только по месту регистрации. Ошибочно бытует мнение, что в областном центре можно снять автомобиль, состоящий на учете в области. В Днепропетровске невозможно снять с учета автомобиль стоящий на учете в Новомосковске или Павлограде.

Переоформление автомобиля.

Прежде всего, необходимо узаконить сделку купли продажи. Это можно в нотариальной конторе, на бирже или через комиссионный магазин.

С экономической точки зрения выгоднее всего оформлять через комиссионный магазин (автосалон). Получив, в автосалоне, на руки справку–счет покупатель является полноправным хозяином автомобиля и обязан в 10–дневный срок поставить автомобиль на учет по месту жительства.

Частному лицу для постановки на учет автомобиля необходимо иметь следующие документы:

1. паспорт гражданина Украины нового образца

2. техпаспорт на автомобиль с отметками о снятии с учета и продаже (о продаже делает отметку администрация автосалона)

3. акт оценки автомобиля (оформляется экспертом–автотовароведом имеющим лицензию и сертификат

4. страховой полис.

Постановка на учёт.

Данная процедура производится в МРЭО ГАИ по месту жительства покупателя (действительная прописка обязательна). При постановке на учёт, как и при снятии, автомобиль должен присутствовать обязательно т.к. его осматривает эксперт–трассолог на предмет подлинности номеров кузова и двигателя (хотя на сегодняшний день, номер двигателя и не вписывается в тех.паспорт он всё равно подлежит проверке). При постановке на учёт оплачивается пенсионный фонд (3% от стоимости автомобиля указанной в акте оценки), услуги ГАИ, транспортный сбор (в зависимости от объёма двигателя).

При оформлении соответствующего заявления, покупатель при постановке на учёт может вписать в свой тех.паспорт ещё одного-двух человек, которые смогут управлять автомобилем (в таком случае необходимость в доверенности отпадает).

При утере техпаспорта.

Получить дубликат техпаспорта можно только в МРЭО ГАИ по месту регистрации

автомобиля. Для этого необходимо предоставить справки из районного и городского ГАИ о том, что техпаспорт не изымался, квитанцию оплаты транспортного сбора, гражданский паспорт. Если на автомобиле установлены 4–х значные номера, Вам порекомендуют их заменить на номера нового образца.

При утере номерного знака.

При утере одного изномерных знаков или его разрушении(например при ДТП, восстановить его теоретически возможно, но дело это хлопотное и по деньгам эквивалентно получению новых номеров. Для получения новых номеров необходимо взять спавку в ГОР. ГАИ о том, что номера не изымались. За новые номера в МРЕО с Вас возьмут двойную оплату.Наличие автомобиля и действительного тех. осмотра обязательно.

Источники: http://moepravo.ligazakon.ua/advices/SM000012.html, http://www.autoshcool.ru/2856-snyatie-transportnogo-sredstva-s-ucheta.html, http://torgoviy-mariupol.com.ua/info/2/78/, http://www.a-market.com.ua/auto_state.php?url=oform

Комментариев пока нет!

 
rss