Главная Новости

Порядок уплаты алиментов

Опубликовано: 05.09.2018

видео Порядок уплаты алиментов

Как не платить Алименты бывшей Жене Законно!

Выплата алиментов на содержание ребенка определяется соглашением сторон или решением суда. Судом признается только нотариально удостоверенное соглашение об алиментах.  Заключение соглашения или подать заявление в суд с требованием о взыскании алиментов можно в любой момент: как в период брака, так после развода, до достижения ребенком совершеннолетия. Однако, как правило, требование об уплате алиментов заявляется и рассматривается в рамках дела о расторжении брака.



Если соглашение не заключалось или его форма не соблюдена, и в судебном решении о расторжении брака отсутствует указание на взыскание алиментов, можно обратиться в суд по месту жительства отца или матери ребенка. При этом допускается подать как заявление о выдаче судебного приказа, которое рассматривается судом в течение 10 дней, и сразу получить исполнительный лист, либо обратиться с исковым заявлением.


Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

Исковое заявление рассматривается судом дольше чем, заявление о выдаче судебного приказа. Зато в иске можно просить суд о взыскании задолженности по алиментам за последние три года, а также требовать обращения решения к немедленному исполнению, чего нельзя требовать в ходе приказного судопроизводства.


Семейный кодекс РФ Глава 17 ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ

На одного ребенка по решению суда взыскивается обычно 25% от всех видов заработка, на двоих - 1/3 от заработка, на троих и более - 50%. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. Если в деле по взысканию алиментов участвовал адвокат , то в пользу взыскателя алиментов могут быть взыканы также расходы на оплату юридических услуг.

Размер алиментов по соглашению законом не определен. Он устанавливается самим соглашением, но не может быть меньше 1 МРОТ. Штрафные определяются непосредственно в тексте соглашения об уплате алиментов. И если в таковом штрафная оговорка отсутствует и не предусмотрены иные способы обеспечения обязательств, взыскать компенсацию можно только с согласия плательщика алиментов.

You have no rights to post comments

 
rss