Главная Новости

Фрилансеры — «интеллектуальные наемники»

Опубликовано: 05.09.2018

Фриланс (анг. freelance) — это работа (часто удаленная, с использованием сетевых технологий) по контракту на одну или несколько различных компаний. Таких внештатных работников называют фрилансерами . Основное их отличие от штатных сотрудников в том, что фрилансеры как правило, выполняют разовые работы, стоимость которых оговорена контрактом. По факту выполненных работ контракт с внештатным работником может быть продлен. Фрилансеры могут выполнять контракты нескольких работодателей одновременно и имеют свободу выбирать проекты и компании, с которыми они хотели бы быть связаны (естественно, если они подходят работодателю). Фрилансеры могут работать неполный или полный рабочий день, самостоятельно планируя рабочее время (конечно же, с учетом условий контракта).


Things Mr. Welch is No Longer Allowed to do in a RPG #1-2450 Reading Compilation

Фриланс является одним из самых простых, быстрых и недорогих способов начать собственный бизнес. Этот способ найма широко распространен в таких сферах, как журналистика, профессиональная фотография, юриспруденция и бухгалтерия. С развитием информационных технологий и Интернет многие программисты стали предлагать свои услуги по разработке приложений. Среди российских программистов особой популярностью пользуется фриланс по обслуживанию систем на платформе 1С . Удаленная работа для 1C программиста позволяет выбирать наиболее выгодные условия сотрудничества, а при выполнении работ для нескольких клиентов — получать и более высокие доходы.

Распространенным заблуждением является то, что фрилансеры называются так потому, что они работают бесплатно. На самом деле это больше связано с неправильным переводом оригинального названия. В английском языке слово free обозначает и «свободу» и «бесплатность», отсюда и путаница. В России этой двусмысленности нет и опытные фрилансеры зарабатывают, в среднем, больше чем их «несвободные» коллеги.

Многие компании пользуются услугами фрилансеров, т.к. имеют очевидную выгоду: для удаленных сотрудников не требуется рабочее место в офисе, налоги и социальные выплаты фрилансер делает самостоятельно, не нужно тратиться на страховку и соц.обеспечение и т.д.

Фрилансеров, которые работают на одного работодателя в течение длительного периода, иногда называют "permalancers" — "постоянные фрилансеры". Такие сотрудники зачастую имеют расширенный контракт, включающий, помимо оговоренной оплаты за выполнение работы, и социальные гарантии.

С развитием Веба появилось множество бирж для фрилансеров и работодателей, где имеется возможность найти удаленную работа для дизайнеров, копирайтеров, программистов и представителей других профессий.

Постоянный адрес этой страницы:

 
rss