Главная Новости

Всё об учете в наркологическом диспансере

Опубликовано: 05.09.2018

видео Всё об учете в наркологическом диспансере

Наркологи — вред и польза! Как разводят, как помогают...

Любой наркозависимый, обратившийся за помощью в наш наркологический реабилитационный центр , проходит анонимное лечение. То есть его не включают в базу зависимых. А в государственных диспансерах, если терапия проводится бесплатно, наркоучет обязателен.



Учет означает, что придется определенный отрезок времени по расписанию приходить к наркологу. Доктор осматривает, задает вопросы (иногда довольно личные), берет экспресс-анализы.

Наблюдение бывает:

Профилактическим. Длится год. На профучет ставят тех, кто не имеет диагноза «наркозависимость» или «алкозависимость». Таких пациентов поймали на употреблении всего раз. Например, при остановке автомобиля работниками Госавтоинспекции. Диспансерным. Длится три года. Назначается, когда есть врачебный диагноз. Раньше сроки для алко- и наркозависимых различались. При наркомании нужно было ходить к врачу пять лет, но теперь термины уравняли.

Бывают ситуации, когда человек даже не знает о том, что внесен в реестр. Эта информация всплывает неожиданно во время медосмотра для работы или получения/обновления водительского удостоверения. Так случается, когда в наркодиспансер попадают единожды, чтобы, например «прокапаться» после запоя. Некоторые не помнят, как развивались события, что подписывали. А потом приходится расплачиваться.


"Снятие с учета": о диспансерном наблюдении и рекомендации / записи Нарколога

Последствия

Состоящему на профучете или диспансерном учете запрещено:

водить любой транспорт: мотоциклы, автомобили, автобусы, электрички, самолеты и т. д; владеть оружием; служить в армии; работать в охране, быть пожарным или выполнять любую другую работу, для которой нужна справка нарколога.

Иногда делают исключения. Это определяет медкомиссия.


Мифы от нарколога 7

Когда врачи заключат, что состояние улучшилось, и пройдёт трёх- или пятилетний термин, то все ограничения снимутся.

Важное об учете в наркологическом диспансере!

Внести данные в реестр имеет право только нарколог . Ни терапевт, ни тем более сотрудник Госавтоинспекции сделать этого не может. Необходимо письменное согласие пациента. Если вы не подписывали согласие, то можно опровергнуть постановку на наркоучет в суде. Любой вправе отказаться от наркоучета . Такой возможности нет только у тех, кто на момент определения в диспансер находился в невменяемом состоянии (например, была «белая горячка»). Однако при отказе все правовые ограничения сохранятся . То есть ходить на регулярные осмотры вы не будете обязаны, но всё равно не сможете водить, работать электриком, быть военным и т. д. Исчезнут запреты в одном единственном случае – если согласиться, исправно посещать врача и в итоге получить документ, что освобождены от наблюдения «с улучшением». Если учет окончен не из-за улучшения, а из-за непосещения или по другой причине, то социально-правовые ограничения не снимаются. Придется возобновлять учет и наблюдаться один или три года. Или доказывать медкомиссии, что «чист» на протяжении этого времени: брать справки с предприятия, заверения соседей и пр. Автоснятия или срока давности не существует . Сведения о пациенте вносят в реестр по адресу прописки. Когда человек переезжает, данные перенаправляются. Сбежать не получится !

Проще избежать учета в наркологическом диспансере, чем потом разбирать последствия. Поэтому рекомендуем вам обратиться за помощью анонимно в наш центр «12 шагов», и тогда никто и никогда не узнает о вашей проблеме! Звоните!

 
rss