Главная Новости

Топ-10 общественных саун в Хельсинки: куда пойти туристу

Опубликовано: 05.09.2018

1 июня 2018

1083

Время чтения: 5 мин

Сауна в Финляндии не просто традиция, а почти национальная религия. Чтобы к ней приобщиться, достаточно посетить одну из общественных парилок в финской столице. Именно так вы поймете, как париться правильно: как это делают финны. Мы составили список популярных общественных саун, которые доступны для гостей Хельсинки.

SaunaArla

Фото: banyapro.ru

Расположенная в районе Kallio, SaunaArla существует с 1929 года, и является одним из культовых мест города. Arla напоминает о 20-х годах прошлого века, когда люди массово переселялись в город и ещё не имели в квартирах душевых, поэтому часто посещали сауны . Имеет репутацию аутентичной сауны и отделения для мужчин и женщин. Печи топятся натуральным газом и дровами. Кроме традиционных банных процедур посетителям предлагается превосходный массаж и даже процедуры с банками. При желании здесь можно купить также напитки и лёгкие закуски.

Адрес: Kaarlenkaty, 15. Цена билета: 12 евро

KaurilanSauna

Фото: kaurilansauna.fi

Это сауна в центре города, которая отапливается дровяными печами, и размещается в здании XIX века. Её владелица Сара Лехтонен производит и продаёт льняные ткани и органическую косметику, что особенно привлекает дам. Основная идея хозяйки – создать приятную атмосферу для общения и возродить социальный и духовный аспекты досуга в сауне . В режиме публичной сауны заведение функционирует с понедельника по среду: понедельник – для мужчин, среда – для женщин, вторник – совместный день.

Адрес: Heikinniementie, 9. Цена билета: 16 евро за 2 часа.

Loyly

Фото: area-arch.it

Название этой сауны – финское слово, обозначающее звук, с которым вода, попавшая на горячий камень, превращается в пар. Здание, открытое в 2016-м, представляет собой образчик синтеза современной и традиционной архитектуры со стильным дизайном. Её строители руководствовались принципом, что главное для сауны – большие дровяные печи и много свежего воздуха . Заведение принадлежит звезде финского телевидения Джасперу Пакконену и члену парламента Антеро Вартиа, а потому это место модной вечерней тусовки. В ресторане, баре или на террасе можно запросто встретить финских знаменитостей. Ещё один плюс – возможность поплавать в море в любое время года. Стоимость билета включает: полотенце, коврик и шампунь. Приносить с собой спиртные напитки и закуски запрещено.

Адрес: Hernesaarentranta, 4. Цена билета: 19 евро за 2 часа, за каждый дополнительный час – 10 евро.

FinishSaunaSociety

Фото: epressi.com

Это учреждение было основано в 1937 году – для сохранения и популяризации традиций национальной банной культуры. Сегодня членами клуба являются 4200 человек. Здание на морском побережье предлагает своим гостям шесть саун, которые отапливаются дровяными печами, и 4 savusaunas. Членам клуба гарантируется допуск на занятия и регулярные семинары, связанные с историей, культурой и даже мифологией сауны. Сауна имеет дни раздельного посещения: понедельник, четверг – для женщин, вторник, среда, пятница – для мужчин. Суббота – день для всех. Вход в сауну в первую очередь предоставляется членам клуба и их гостям, но небольшими группами допускаются и посетители без клубных карт, в том числе иностранные

гости .

Адрес: Vashkiniementie, 10.

SaunaHermanni

Фото: saunahermanni.fi

Эта сауна была открыта в одноимённом районе Hermanni в 1953 году. Она отапливается современными электрическими печами, и имеет отделения для мужчин и женщин. Её владелец Мика Ахонен старается сохранить эстетику 50-х – старинные, отделанные деревянными панелями стены и комнаты, где демонстрируются фотографии и журналы, устраиваются вечеринки с ди-джеями, поэтические чтения и барбекю. Посетители всех возрастов расслабляются на открытом воздухе возле сауны с пивом и селёдочными сэндвичами. Можно приносить свою еду и напитки или купить всё это в сауне . Полотенце выдаются за дополнительную плату – 2 евро. Некоторые зависают здесь часами, поскольку время посещения не ограничено.

Адрес: Hameentie 63. Цена билета – 12 евро, дети до 15 лет – бесплатно.

Kotiharjunsauna

Фото: delfi.ee

Это одна из самых старых городских публичных саун с расслабляющей атмосферой. Отапливается дровяными печами и имеет отделения для мужчин и женщин, а также для семей и компаний. Сюда можно приносить свои веники и оставаться столько, сколько пожелаете . В этой сауне можно воспользоваться услугами банщицы, а также совместить процесс мытья с массажем, чисткой кожи, маникюром и педикюром. В перерыве между визитами в парную посетители, обёрнутые полотенцами, отдыхают с кружками пива прямо на улице, и никого это не смущает.

Адрес: Harjutorinkatu, 1. Цена билета: 13 евро, группам –скидки.

Kulttuurisauna

Фото: pinterest.com

Возведённая в 2013 году японским дизайнером Нене Тсубой и финским архитектором Томасом Тойваненом возле моста Hakanieme, эта сауна имеет стилистическое сходство с работами архитектора АлвараАалто, который был большим поклонником сауны. Эта сауна отапливается дровяными печами, и имеет отделения для мужчин и женщин. В заведении действует несколько правил: никаких резерваций, частных вечеринок, больших групп, а также алкогольных напитков и купальников. Последние запрещены, потому что финнам не нравится, когда хлорин испаряется в парилке. Но в других помещениях вы можете снова надеть купальник. Входной билет включает коврик для посещения парной, а вот о полотенцах посетители должны позаботиться сами . Приносить с собой напитки и еду запрещено.

Адрес: Hakaniemenranta 17. Цена билета – 15 евро, группам – скидки.

Сауна при бассейне Yrjonkatu

Фото: prettywildworld.com

Yrjonkatu был открыт в 1928 году. Он стал первым общественным плавательным бассейном в Хельсинки. После реконструкции здание в классическом стиле вновь открыло свои двери в 1999-м. В дополнение к 25-метровому бассейну комплекс предлагает электрические и дровяные, раздельные и совместные сауны на нескольких этажах . Бассейн имеет дни раздельного посещения для мужчин и женщин. Джентльменам предлагается вторник, четверг и суббота, а леди могут выбирать между понедельником, средой, пятницей и воскресеньем. Цена билета включает: коврик для сиденья, купальный халат и полотенце.

Адрес: Yrjonkatu 21b. Цена билета: взрослый – 14 евро, детский – 7 евро.

Sompasauna

Фото: sompasauna.fi

Эта сауна с дровяной печью была построена на морском берегу в районе Kalasatama группой волонтёров Хельсинки и ими же поддерживается в порядке. Она работает по принципу самообслуживания – здесь нет постоянных сотрудников. Любой человек может прийти в сауну в любое время суток, затопить печь и насладиться паром совершенно бесплатно . А ещё посетители этой сауны могут свободно плавать в море. В другой стране такая сауна было бы рискованным предприятием, но в спокойном и респектабельном Хельсинки это безопасно. Хороший вариант для бюджетных путешественников.

Адрес: южная оконечность района Kalasatama, 20 минут ходьбы от станции метро Kalasatama.

Kuusijarvi

Фото: cafekuusijarvi.fi

Гиды в Хельсинки называют эту сауну одним из лучших вариантов традиционной savusauna, которая топится без дымохода. Она расположена в большом комплексе Kuusijarvi Outdoor Center, и находится рядом с большим озером. Одна из немногих саун, где плавание доступно ежедневно и зимой. Эта сауна – совместная для мужчин и женщин, поэтому стоит захватить купальный костюм .

Адрес: Vantaa, Kuursiarventie 3. Цена билета: взрослый – 10 евро, детский 6 евро.

Наталья Григорьева

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

 
rss