Главная Новости

Долг по квартплате и ЖКХ - как узнать онлайн по фамилии

Опубликовано: 01.09.2018

видео Долг по квартплате и ЖКХ - как узнать онлайн по фамилии

Нулевая квитанция по ЖКХ. За всё оплачивает гос-во!

Оплата за коммунальные услуги является обязательством каждого собственника или нанимателя жилья в России. Требования, сроки и ответственность возложены на всех одинаково, а вот суммы зависят от многих факторов, включая регион, действующие тарифы, вид услуги, наличие пени, характеристик помещения, наличие льгот у владельца и так далее. Соответственно, чтобы оплачивать счета, необходимо знать, сколько платить.



Как правило, каждый месяц гражданам приходят почтой квитанции, в которых указана сумма за прошедший месяц и размер задолженности, если таковая имеется. Однако на практике многие по тем или иным причинам не всегда могут погасить долги своевременно, а когда такая возможность появляется, возникает вопрос, где же посмотреть размер задолженности по ЖКХ.


Как списать долги за 7 шагов

На сегодняшний день есть несколько способов получить такую информацию без личного визита в соответствующие структуры и даже без телефонных звонков. Как проверить свой долг по квартплате и как узнать онлайн все нужные сведения, не покидая дом или иное удобное местонахождения, рассмотрим далее в статье. В первую же очередь стоит отметить, что в большинстве случаев для доступа к тем или иным данным потребуется регистрация личной учётной записи на выбранном ресурсе.

За что приходится платить

Поскольку узнать задолженность по квартплате нередко приходится отдельно по разным информационным ресурсам, то есть непосредственно через сайты территориальных компаний поставщиков услуг, для начала следует понимать, что относится к таковым:

Во всех приходящих и имеющихся платёжных документах можно узнавать не только о суммах задолженности, но также о контактных данных владельца жилья и компании поставщика услуг. Подсчёты ведутся ответственными сотрудниками в конце каждого месяца, в то время как граждане должны вносить платежи до десятого числа каждого месяца. Соответственно, если они внесены позднее, в пришедших платежках, скорее всего, будут отображены некорректные сведения о долге, поскольку на момент подсчётов поступлений не было.

В некоторых случаях поставщики устанавливают несколько другие временные рамки, в соответствии с которыми между платежами не должно быть более сорока дней.

Что необходимо для получения информации

Независимо от того, какой из представленных немного ниже способов получения информации в сети будет выбран, абоненту в любом случае придётся создавать личный кабинет на выбранных ресурсах. Стандартно регистрация не занимает много времени, но требования и заполняемые поля будут несколько отличны. Однако пользование личным кабинетом весьма удобно, через него можно не только узнать задолженность по ЖКХ, но и просматривать историю своих платежей, оплачивать какие-либо дополнительные услуги, своевременно узнавать об изменении тарифов и прочих нововведениях. Для доступа к данным чаще всего требуется номер лицевого счёта.

Существует также возможность получить сведения по оплате по адресу жилья. При этом информация будет всё так же максимально полной и разделённой для удобства на отдельные визуальные блоки. Такую возможность предоставляют и порталы госуслуг. Используя адрес жилплощади, через интернет можно получить сведения и в терминалах самообслуживания, и на специализированных информационных сайтах, и на официальных ресурсах управляющей компании.

Время ожидания ответа после введения нужных реквизитов, будь то адреса или номера лицевого счёта, – секунды.

Аналогичные банковские услуги

Сегодня наиболее удобным является узнать долг по ЖКХ через личный кабинет банка, клиентом которого является абонент (элементарно имеет зарплатную или кредитную карту в нём). В зависимости от того, какой это банк, регистрация личного кабинета может быть самостоятельной, но довольно часто необходимо активировать таковую в любом отделении своего банка и только потом пользоваться без ограничений. Сама регистрация занимает не более десяти минут.

Через свой кабинет в банкинге удобно не только быстро проверить задолженность по ЖКХ, но и на месте погасить её полностью или частично, выбрав отдельные услуги и указав нужную сумму.

Следует знать, что при финансовых операциях любой банк вычитывает процент комиссии, о чём абонент будет сразу же оповещён сообщением на экране. Сами процедуры несложные. От клиента требуется лишь войти в личный кабинет, выбрать нужный раздел, добавить свои реквизиты (в дальнейшем их не нужно вводить каждый раз заново) и следовать подсказкам на мониторе.

К интернет-банкингу также можно отнести услуги, доступные гражданам через терминалы самообслуживания, которые доступны даже в выходные и нерабочие дни. Однако сразу стоит отметить, что комиссия при оплате в них несколько выше, а зачисленные средства приходят к месту назначения не сразу же.

Последовательность действий

Проверка долгов по квартплате онлайн доступна несколькими способами, к которым относятся:

Во всех перечисленных случаях регистрация учётной записи необходима. При регистрации важно знать точный адрес жилплощади, номер своего лицевого счёта (или же коды плательщика), а также электронный адрес. Кроме того, на некоторых ресурсах для просмотра нужной информации по коммунальным платежам следует также указать последнюю сумму оплаты или интересующий период.

Получение готовых данных зачастую в виде вывода таковых на монитор или же подготавливается в PDF файле с возможностью распечатать.

Самым масштабным интернет-сервисом в данном случае служит портал государственных услуг, зона действия которого постоянно расширяется. Чтобы авторизоваться здесь, можно использовать не только электронный адрес, но и мобильный телефон. Далее осуществляется вход в личных кабинет, находится вкладка с платежами, раздел оплаты ЖКХ, после чего появляется список предоставляемых услуг, указывается их тип, вводится номер лицевого счёта или код абонента.

Насколько это актуально

Основным преимуществом сервисов онлайн, благодаря которым можно проверить долг по своей квартире, это круглосуточный доступ, скорость обработки запросов, удобство благодаря удалённому доступу, достоверность информации. При этом нет никакой привязки к определённому техническому устройству, плательщик может находиться территориально где угодно, хоть в дороге, хоть вовсе за пределами Российской Федерации. На месте же можно и погасить задолженность по ЖКХ онлайн.

Что ещё удобно, так это возможность на некоторых сервисах оплачивать услуги по платёжному документу не только с банковских карт, но и выбрав альтернативные варианты. Благодаря многоуровневой системе защиты и контроля данные максимально защищены, а риски минимальны. Скорее, плательщик сам может совершить ошибку, неверно указав реквизиты, чем система даст какой-то сбой.

Если взять во внимание сайты территориальных поставщиков услуг, здесь информация может быть доступна даже по фамилии абонента. Неудобство в данном случае заключается в том, что по каждой услуге нужно заходить и регистрироваться на отдельных сайтах, в то время, как личный кабинет в банковской структуре даёт доступ сразу ко всем.

Ответственность за неуплату

Долг за квартиру имеет определённые последствия, регламентируемые нормами российского законодательства, федеральными и региональными законами. В зависимости от того, насколько велика сумма, как долго плательщик тянет с оплатой, ответственность бывает разной.

Виды санкций, применяемых к неплательщикам
Начисление пени Самое распространённое наказание, которое применяется, когда владельцу жилищная компания вовремя направила квитанцию, но платежи не поступили в срок. Учитывается количество просроченных дней вместе с днём, когда оплату плательщик внёс.
Отключение поставляемой услуги Такой вариант может быть применим, если оплата не поступает три месяца подряд. Перед отключением должно прийти письменное оповещение со сроком, когда неплательщик может погасить задолженность, чтобы исправить ситуацию.
Выселение из квартиры и изъятие жилья Самая строгая мера пресечения, осуществляется только через суд в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Такой исход возможен, когда долг составляет восемьдесят процентов от оценочной цены самой жилплощади.

Изменить ситуацию можно, в срочном порядке внеся сумму долга и если своевременно далее оплачивать услуги жилищного хозяйства, управляющей компании и прочих поставщиков, с которыми заключены договора. Если же по каким-то причинам это невозможно, следует обратить внимание на то, соблюдён ли порядок уведомлений компаний, сроки направления таковых. Это позволит, как минимум, отсрочить применение санкций. Проверка задолженности, в свою очередь, позволит контролировать ситуацию, чтобы не запускать её до плачевного состояния.

 

 
rss