Главная Новости

Если сбил велосипедиста на пешеходном переходе

Опубликовано: 01.09.2018

видео Если сбил велосипедиста на пешеходном переходе

Что будет водителю в РФ, если он сбил пешехода

Вопрос: Ехал с установленной скоростью и сбил велосипедиста на пешеходном переходе. Кто виноват в этом случае и какая будет ответственность?



Ответ: в данном случае ключевое значение имеют обстоятельства случившегося.

Если велосипедист переходил переход пешком, ведя велосипед рядом, но вы совершили на него наезд – ответственность в подавляющем большинстве случаев ляжет на водителя.

Степень ответственности будет зависеть от тяжести последствий, которые будут причинены пострадавшему.


Что делать, если сбил велосипедиста?

Если велосипедисту будет причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, то водитель автомобиля будет привлечен к ответственности по ст. 12.24 ч. 1 или ч. 2 (скриншот 1) в зависимости от тяжести вреда.

Вырезка из статьи 12.24 КоАП РФ: кликните для увеличения

При наступлении тяжких последствий, таких как гибель велосипедиста или же тяжкого вреда здоровью, водитель будет привлекаться уже в уголовном порядке по ст. 264 УК РФ. За совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения ответственность будет более жесткой.

Тем не менее, в порядке исключения следует рассмотреть ситуации, когда водитель не мог видеть велосипедиста за стоящими транспортными средствами или же велосипедист, ведя велосипед рядом, внезапно выскочил на пешеходный переход, не убедившись в безопасности маневра.

Если велосипедист ехал по пешеходному переходу и попал под колеса , то у водителя есть весьма серьезные шансы доказать свою невиновность. Согласно положениям п. 24.8 ПДД, велосипедисты не имеют права пересекать дорогу через пешеходный переход, управляя велосипедом. При этом «велосипедистом», как следует из терминологического справочника ПДД (п. 1.2), является лицо, управляющее велосипедом.

Для защиты своих прав в случае наезда на велосипедиста на пешеходном переходе необходимо:

Иметь по возможности видеорегистратор, который зарегистрирует нарушение правил велосипедистом. Найти очевидцев и попросить у них контактные номера телефонов, так как их показания будут иметь большое значение для дела.

Одним из решающих моментов будет скорость движения велосипеда, поскольку чем быстрее велосипедист пересекал пешеходный переход, тем меньше степень вины водителя – он просто не мог его видеть заранее.

При установлении невиновности водителя автомобиля, велосипедист может быть через суд обязан компенсировать причиненный автомобилю ущерб в результате ДТП.

 
rss