Главная Новости

Как сэкономить электроэнергию в квартире или частном доме

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как сэкономить электроэнергию в квартире или частном доме

Как построить дом, чтобы меньше платить за отопление и электроэнергию

В связи с тем, что коммунальные тарифы имеют тенденцию стремительно расти, а уровень заработной платы за ними успевает далеко не у каждого, многие граждане задаются вопросом, можно ли как-нибудь сэкономить на электричестве в квартире или же частном жилом доме. Такой вопрос возникает вовсе не из-за скупости. Ежегодно тариф на электроэнергию возрастает на пять-семь процентов. В свою очередь статистические данные свидетельствуют о том, что около десяти процентов российских граждан не в состоянии справиться с финансовыми нагрузками коммунального характера. Для среднестатистической семьи траты на электроэнергию составляют более десяти процентов бюджета. Экономия в таких условиях это необходимость, чтобы не погрязнуть в долгах.



Данная статья раскроет некоторые варианты того, как можно экономить на электроэнергии в доме или квартире, не прилагая существенных усилий и без ощутимых финансовых затрат. Нижеописанные способы помогут не только сэкономить семейные средства, но и повлиять на экологическое состояние, ведь чем меньше потребление, тем меньше вредных выбросов в атмосферу.


Главные правила экономии Электроэнергии в вашем доме | Лайфхакер

Замена лампочек

Одним из способов экономить в доме или квартире электроэнергию является замена привычных ламп накаливания специальными энергосберегающими лампами. Они стоят дороже обычных, но срок их эксплуатации намного дольше и потребляют они значительно меньше ресурсов.


Полезные советы как сэкономить на электричестве

Экономить свет столь важно потому, что только он один занимает двадцать процентов общих расходов электроэнергии в доме. И хотя обыкновенная лампа накаливания кажется бюджетным вариантом, на самом деле это совсем не так. Так, одна светодиодная лампа позволит экономить от пятидесяти до девяноста процентов денежных средств, в сравнении с лампой накаливания. Это при условии, что работать они будут по шесть часов в сутки, при расчёте за один год. Можно привести следующую статистику:

Показатель (на одну лампу) Лампа накаливания Энергосберегающая
Средняя стоимость 30 рублей 300 рублей
Мощность потребления 60 Вт 6,5 Вт
Освещение 60 Вт 60 Вт
Срок эксплуатации 1000 часов 4000 часов
Сроки службы 167 дней 6667 дней (18 лет)
Ламп на год 2-3 шт. 0,05 шт.
Потребление за год 131 Вт 14 Вт

Как видно из данной таблицы, экономия электроэнергии в доме с энергосберегающей лампой составляет почти девяносто процентов, из чего следует, что коммунальные платежи за свет уменьшатся более чем на семнадцать процентов.

Установка многотарифного счётчика

Следующим способом, не менее эффективным, является установка многотарифного счётчика в доме или квартире. Суть этого устройства в том, что он позволяет оплачивать электроэнергию, затраченную в ночное время, по сниженному тарифу.

Принцип многотарифного счётчика прост. Электроэнергию, которая израсходована с двадцати трёх вечера и до семи утра устройство учитывает отдельно. Делается это из тех соображений, что в ночное время большая часть населения спит, однако некоторая техника, например, холодильник, работает постоянно. Выгоду можно отметить ещё и в том, что большинство граждан собираются на работу не после семи утра, а в пять-шесть часов. Именно на это время приходится ощутимый расход электричества, за которое собственники жилья с многотарифным счётчиком смогут заплатить меньше других. В итоге платежи станут в четыре раза меньше, так как появится возможность сэкономить электричество примерно на пятнадцать процентов экономия. Это объясняется тем, что с пяти утра до полуночи, расход ресурса практически в три раза больше, чем ночное время.

Внимание на технику

Совсем не ново, но оттого не менее актуально, звучит напоминание о качественной бытовой технике. Старая тянет много ресурсов, более современная, но дешёвая – ещё больше. А вот за качественную хоть и придется заплатить больше, но в дальнейшем такие затраты себя оправдывают. На сегодняшний день вся техника имеет классификацию по энергопотреблению. Классы обозначаются буквами от G до А с плюсиками. И выбирать технику следует как раз класса, А, тогда экономия будет ощутима в платёжках. Чем больше плюсиков у класса А, тем меньше техника потребляет ресурсов.

Энергопотребление устройств класса А снижено на шестьдесят, а то и семьдесят процентов. Иными словами, принцип действия аналогичен энергосберегающим лампам. Разумеется, играет роль и тот фактор, как часто будет использоваться техника. Если достаточно редко, не столь существенно переплачивать за класс её энергосбережения, но если часто, глупо экономить на том, за что придётся заплатить в три раза больше.

Кроме того, следует помнить, что включённая в розетку техника, даже если ей никто не пользуется, тянет электричество. Не столь существенно, но платить за это всё равно придётся.

Домашние хитрости

Наряду с перечисленными методами экономить электроэнергию можно упомянуть и некие нюансы в эксплуатации электрических приборов. К неким домашним секретам относится использование электроплиты. Если отключить её минут за пять до того, как блюдо будет готово, остыть она не успеет, а свои функции продолжит выполнять в полной мере без потребления электроэнергии. Простыми расчётами можно высчитать, что при потреблении плитой от четырёх до восьми киловатт в час экономия составит до 0,15 кВт за один сеанс использования, из расчёта на одну конфорку. Из этого следует, что месячная экономия составит до пяти кВт при условии готовки раз в день, используя одну конфорку.

Ещё одним секретом является правильное расположение в квартире холодильника. Такая техника работает круглосуточно и потребляет энергию в зависимости от окружения. Иными словами, нужно ставить её как можно дальше от источника света и тепла (окон и батарей), и на расстоянии от стены не менее десяти сантиметров. Это необходимое условие для естественного охлаждения без расхода дополнительных ресурсов. При правильном расположении холодильника экономия электроэнергии достигает пяти процентов.

Современный контроль потребления

Что же касается более технологичных вариантов экономии потребляемой электроэнергии дома, то таковых не существует. Однако имеются устройства, которые позволят контролировать расход энергии автоматически. К ним относятся автоматизированная система управления светом. Установить такую можно в любом помещении и использовать не всю систему, а лишь отдельные её элементы. К ним относится:

Датчик движения; Датчик присутствия в комнате.

Эти устройства позволяют включать и выключать свет автоматически, что очень удобно для тех, кто постоянно забывает выключить, уходя, свет. Кроме того, установить такие датчики можно и во дворе, на даче. Это не только позволяет сэкономить, но и делает жизнь более удобной.

Как экономить электроэнергию каждый решает исходя из жизненной ситуации, особенностей эксплуатации электричества и своих потребностей. При серьёзном подходе к любому вопросу, тщательном выборе приобретаемой техники и правильной эксплуатации, экономить будет весьма просто, что ощутимо скажется на бюджете семьи.

 
rss