Главная Новости

Сберегательные сертификаты в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сберегательные сертификаты в 2018 году

Закон о запрете сберкнижек и сертификатов на предъявителя

Сберегательные сертификаты сегодня набирают все большую популярность среди населения. Для того чтобы разобраться с причинами этого явления, нужно первоначально определиться с тем, что же подразумевает под собой данное словосочетание.



Общая информация и описание

Определение: это ценная бумага, являющаяся эквивалентом вклада, но без открытия счета. Она имеет те же самые реквизиты: срок действия, сумму вложения, процентную ставку, условия действия в случае досрочного расторжения и др.

Выпустить её могут только банковские организации, а вот принимать ее могут не только в отделении, где произошла непосредственно услуга купли-продажи, но и во всех филиалах выбранной организации. Она может быть как именным, так и на предъявителя, т.е. любой человек, которому передали (подарили) его, может обратиться в банковскую компанию и получить вложенную сумму+проценты.


С 1 Июня Сберкнижки окажутся Вне Закона

Именно последняя особенность и является главной причиной популярности данного продукта у граждан России – его легко можно использовать в качестве подарка на любое торжественное мероприятие, при этом акт дарения не нужно фиксировать письменно.


Куда инвестировать деньги. Куда вложить деньги. Сберегательный сертификат. ОФЗ 2017

Воспользоваться таким предложением может любое физическое лицо при личном обращении в отделение банка с паспортом, в том числе и нерезидент РФ. Если вы захотите подарить сертификат другому лицу, например – родственнику или просто близкому человеку, этот факт не нужно заверять у юриста, вы просто передаете бумагу новому владельцу и все.

Кроме того, вы можете внести минимальную сумму для получения сбер.сертификата в этой организации  не только наличным, но и безналичным способом со своего расчетного банковского счета.

Плюсы и минусы сертификата

Основной плюс — это удобство хранения и перевозки денег. К примеру, вы продали квартиру или машину и получили солидную денежную сумму. При этом вы хотите потратить полученные деньги в другом регионе, и не хотели бы платить комиссии за открытие и обслуживание счета.

Все просто — вы оформляете сертификат в своем регионе, кладете на счет нужную вам сумму, получаете на руки подтверждающий это документ. И уже с ним едите в другой город или регион России, где без всяких комиссий получаете свои деньги в наличной форме. Если сумма превышает 100 тысяч, лучше заказать её заранее .

Дополнительным преимуществом предложения является более высокий размер начисляемого %, нежели по стандартным вкладам, при этом он является фиксированным на протяжении всего срока действия. Из плюсов можно отметить:

быстрое и просто оформление, надежная защита от подделки, фиксированные ставки, возможность подключения к интернет-банку.

Однако учтите, что этот вид инвестирования не попадает под юрисдикцию АСВ , т.е. если банк потеряет лицензию, восстановить свои вложения будет нельзя. Стоит ли этого бояться?  Если вы выбираете небольшую компанию, которая на рынке недавно, тогда да, есть место для опасений, а если обращаться в Сбербанк России, то никаких рисков нет.

Где можно оформить сберегательный сертификат?

На сегодняшний день есть несколько организаций, занимающихся выпуском данного продукта, рассмотрим их ниже.

Уральский Банк Развития и Реконструкции — он оформляется на период от 180 или 367 дней без возможности пополнения, минимальная сумма – 10 тыс. рубл. Ставка варьируется от 6,25 до 7,9% в год, при досрочном расторжении будет рассчитываться по 0,1%. Подробности — здесь ; АктивКапитал банк также недавно ввел такую услуг. Его плюсом является высокая степень надежности, а также простота в использовании – обналичить его можно в любом представительстве компании. Минимальная сумма вложения — от 100.000 рублей, доходность колеблется от 2,5 до 7,5%. Срок действия — от 91 до 370 дней, подробнее здесь ; В «АК БАРС» банке продукт доступен только для состоятельных клиентов, потому как для открытия необходимо внести не менее 1,5 миллиона. При утере ценной бумаги, возможно ее восстановление. Действие — от 93 до 372 дней, ставка — от 8,25 до 9%. Без пролонгации, пополнения и частичного снятия. ЦентроКредит банк — сюда также можно обратиться для получения сберегательного сертификата. Поговорим непосредственно об условиях: счет открывается на сумму от 30 тыс. рублей без возможности пополнения. Срок его действия выбирает вкладчик – от 31 до 360 дней, процентная ставка варьируется от 2,5 до 6,5%; Московский Индустриальный банк также ввел подобную услугу на следующих условиях: нужно внести не менее 10 тысяч рублей, период размещения — от 31 до 730 дней. Доходность варьируется от 7 до 10% в год. Без дополнительных опций. Чтобы быть уверенными в сохранности ваших денежных средств, воспользуйтесь бесплатной услугой «Ответственное хранение». Узнайте больше по ссылке .

Для предварительного расчета вашей прибыли, можно воспользоваться онлайн-калькулятором:

Изменения в 2018 году

К нам поступает множество вопросов, связанных со сберегательными сертификатами. Дело в том, что большинство банковских организаций, включая Сбербанк России, прекратили работу с данным видом капиталовложения. В чем же дело?

В этом году начинают действовать поправки в Федеральном законе №212-ФЗ от 26.07.2017. В нем говорится о том, что начиная с 01.06.2018 года, запрещена продажа ценных бумаг на предъявителя, они должны быть обязательно именными. Делается это в целях борьбы с коррупцией, «отмыванием» денег и противодействию экстремизма.

При помощи таких сертификатов достаточно сложно отследить движение денежных средств от одного человека к другому, т.к. ранее передача их не фиксировалась абсолютно нигде. И этим пользовались мошенники, выводящие таким образом свои теневые заработки.

Если речь идет о клиентам Сбербанка, то с 1 июня оформить новый сертификат не получится, возможно только обналичить уже имеющийся на руках или на хранении в отделении банка. Для этого рекомендуем вам заранее позвонить с мобильного на номер 900 или со стационарного телефона на телефон горячей линии 8-800-555-55-50, чтобы уточнить, в каком именно ближайшем к вам отделении можно погасить сберегательный сертификат

 
rss