Главная Новости

Как делится имущество при разводе с детьми в СПб

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как делится имущество при разводе с детьми в СПб

Как учитывают интересы детей при разделе имущества

Оформляющие развод родители справедливо задаются вопросам, как при разделе собственности будут защищены имущественные интересы несовершеннолетних детей?



По общему правилу имущество, приобретенное супругами в течение семейной жизни, делится между ними пополам. Каждый объект можно поделить физически, если в силу его природы это возможно (например, большой земельный участок), а если нет, он достается одному супругу, а второму соразмерная денежная компенсация либо другое равноценное имущество (так может быть разделен автомобиль).


Раздел совместно нажитого имущества супругов. Имущество после развода

Однако современным семейным, административным и гражданским законодательством установлены некоторые ограничения, если делится собственность граждан при совместных детях. Цель ограничений – сохранение материального благополучия несовершеннолетних после развода родителей.


как делится имущество при разводе Договор о разделе имущества Брачный договор

Чем отличается раздел имущества при несовершеннолетних детях?

Согласно Семейному кодексу РФ, дети и родители не имеют прав на собственность друг друга. Поэтому при расторжении брака не делится между супругами имущество ребенка, а собственность родителей подлежит разделу без выделения доли детям.

Расскажем подробно, в чем выражены права детей при разводе и разделе имущества и как они работают на практике.

При разводе супругов купленные для детей вещи не подлежат разделу, а полностью передаются родителю, с которым остался жить ребенок.

Так, не делится детская одежда и обувь, игрушки, книги, учебники, мебель, спортивный инвентарь, оборудование для творчества и т. п. Стоимость вещей не принимается во внимание, а компенсация второму супругу не выплачивается.

Вот распространенный пример из судебной практики.

После развода муж обратился в суд с иском к жене о признании права собственности на половину совместно нажитого в браке имущества. В числе спорных объектов истец указал шкаф-купе, приобретенный на деньги семейного бюджета. В ходе разбирательства выяснилось, что этот предмет мебели куплен для их общего несовершеннолетнего сына. На этом основании суд исключил шкаф из имущественной массы, подлежащей разделу (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 29.06.2016 по делу N 33-8476/2016).

Имущество, оформленное на ребенка, не делится между родителями.

Денежные вклады, внесенные в банк на имя несовершеннолетних детей, доли в праве на недвижимость и другие подобные материальные блага не считаются совместной собственностью супругов и не учитывается при разводе. При этом не имеет правового значения источник формирования имущества ребенка, поэтому не делится даже та собственность, которая была оплачена супругами. Доля ребенка в квартире при разводе родителей также остается за ним.

При разделе совместной собственности суд может отступить от принципа равенства долей мужа и жены и присудить супругу, с которым остались дети, большую часть.

Однако закон требует, чтобы для отступления от принципа равенства были исключительные обстоятельства. Единообразная судебная практика в нашей стране четко говорит о том, что сам по себе факт проживания детей с одним из родителей не дает ему право на большую долю. Считается, что в таких случаях интересы детей не затрагиваются, поскольку они вправе получать содержание от родителя, с которым живут раздельно, а также пользоваться и его долей в имуществе.

Нельзя разделить совместную недвижимость, доля в которой принадлежит, в том числе, несовершеннолетнему ребенку, если его имущество после этого уменьшится.

Эта трудность актуальна для жилых помещений, которые на практике делятся путем выделения частей в индивидуальную собственность каждого. Поскольку при долевой собственности ребенок владеет квартирой в целом, а при разделе получит только часть, площадь принадлежащих ему квадратных метров сократится. А это прямо запрещено Гражданским кодексом РФ. Правила сохранения метража в собственности ребенка касаются и обмена недвижимости, при котором размер имущества также не должен становится меньше.

Суды Санкт-Петербурга рассматривали подобные семейные дела.

После расторжения брака и раздела имущества, в собственности мужа, жены и несовершеннолетнего сына осталась трехкомнатная квартира площадью 70 кв.  метров с принадлежностью по 1\3 доли каждому. Жена обратилась в суд с иском о выделе в натуре каждому из бывших членов семьи по одной комнате, в том числе сыну. Суд отказал в удовлетворении иска, мотивировав тем, что после раздела несовершеннолетнему достанется только комната в 10 кв. метров, в то время как при режиме долевой собственности он владел 70, а такое уменьшение нарушает его интересы (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.06.2014 N 33-9313/2014 по делу N 2-1077/2014).

Купленная с использованием денежных средств материнского капитала недвижимость, является общей долевой собственностью мужа, жены и каждого ребенка, а не совместно нажитым имуществом. Соответственно, при разводе делить ее нельзя даже при совершеннолетних детях.

Это положение в 2016 году было сформулировано Верховным судом РФ в «Обзоре судебной практики № 2».  Судебные органы разъяснили, что поскольку материнский капитал имеет целевое назначение – улучшение жилищных условий семьи, имеющей двоих детей и более, он не причисляется законом к совместно полученной выплате (общей для супругов может быть только нецелевая социальная помощь).

Поэтому квартиры, дома, участки земли, которые были куплены или построены при оплате материнским капиталом не подлежат разделу между супругами. Однако делить их можно по правилам для режима долевой собственности, учитывая права детей на квартиру при разводе родителей.

Какие проблемы решит семейный адвокат?

Юрист по разделу имущества окажет помощь в разделе совместной собственности супругов с детьми и разрешит следующие трудности:

Поможет супругам договорится и обойтись без судебного спора. Часто при разделе имущества муж и жена захвачены эмоциями, которые мешают им достигнуть компромисса. В этом случае полезной будет процедура медиации – урегулирование спора с участием независимого посредника. В некоторых случаях содействие медиатора может сохранить брак.

Защитит интересы супруга в судебном процессе. Юрист знает, как делится имущество при разводе с детьми и реальную практику, благодаря чему поможет клиенту восстановить нарушенные права. Специалист поспособствует получению в индивидуальную собственность клиента желаемого имущества или достойной денежной компенсации.

Организует фактический раздел недвижимости уже после номинального признания долей в нем супругов. Для этого адвокат окажет услуги по продаже или обмену жилых помещений с учетом интересов детей, а также выступит представителем перед органами опеки и попечительства.

Разрешит в семье трудность с разделом недвижимости, купленной на деньги материнского капитала. Поскольку такое жилье является долевой собственностью, поделить его тоже можно, но только используя гражданско-правовые алгоритмы.

Что входит в услуги семейного юриста?

Специалисты нашей юридической фирмы готовы предложить комплексное ведение дел о разделе имущества или оказание разовых услуг по составлению отдельных документов. Набор услуг выбирает сам клиент. Мы предлагаем:

Юридические консультации , на которых семейный адвокат проанализирует ситуацию клиента, подберет эффективный способ защиты и оценит шансы и риски относительно достижения желаемого результата.

Процедуру медиации , где непредвзятый специалист окажет содействие в достижении компромисса между супругами. Посредник выяснит позицию и цели каждой стороны, организует переговоры, поможет найти выход из спорной ситуации, устраивающий каждого. При желании супругов диалог между ними пройдет без личных встреч.

Подготовку соглашения о разделе имущества и сопровождение к нотариусу для его подписания и удостоверения . Эта услуга понадобится супругам, которые успешно договорились между собой и на данном этапе желают получить правовую поддержку оформления раздела.

Полное ведение дела о разделе совместно нажитого в суде . Это комплекс услуг, в который входит: анализ и подбор документов для доказывания позиции, написание искового заявления и подача его в суд, посещение всех судебных разбирательств от имени клиента в первой, апелляционной и кассационной инстанциях, составление текущих жалоб, ходатайств, возражений, получение экземпляра решение и, если нужно, его обжалование.

Мы готовы вступить в дело на любой стадии, в том числе уже после вынесения окончательного решения.

Разовую подготовку отдельных процессуальных документов : исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб и т. д.

Сопровождение продажи недвижимости , при котором будет подобран наилучший вариант раздела квартиры при разводе с детьми. Адвокат подготовит необходимые договоры, организует сделку в Росреестре, а также представит интересы клиента перед органами опеки и попечительства.

Ведение исполнительного производства , куда входит представление интересов доверителя в службе судебных приставов и подготовка жалоб.

Стоимость услуг семейного юриста в СПб

Цена юридической помощи зависит от сложности дела и комплекта желаемых услуг. Судебные расходы на адвоката в случае успешного разрешения дела будут присуждены к оплате ответчику.

 
rss