Главная Новости

Как правильно купить и проверить квартиру на вторичном рынке

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как правильно купить и проверить квартиру на вторичном рынке

Юридические моменты при покупке квартиры на вторичном рынке / Купить квартиру без рисков

Поиск подходящей жилплощади для её покупки представляет собой не столь сложный процесс, если знать, на что следует обратить внимание, и что вы желаете получить в итоге. Не требуется обладать какими-либо особыми знаниями и прибегать к помощи специалистов. К тому же, чтобы найти подходящий вариант, не обязательно обращаться в риэлторские компании, поскольку на сегодняшний день достаточно средств для поиска необходимого объекта недвижимости, включая те же объявления и поиск через знакомых. Однако в большинстве случаев объявления размещают агентства.



Выбирая из множества вариантов, проверяя внешний вид квартиры и её технические характеристики, исправность систем коммуникации, инфраструктуру и месторасположение, следует не забывать о проверке документов. Для этого необходимо знать все этапы оформления, правила и порядок действия. Процесс покупки квартиры на вторичном рынке можно разделить на поиск недвижимости, проверку документов, заключение договора после согласования условий и регистрацию сделки в государственных органах.


На что обращать внимание ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ на вторичном рынке? Схема покупки

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, следует иметь представление о том, на что нужно обратить внимание, где может быть подвох, а также учитывать возможные риски.

Проверка документов

При покупке квартиры на вторичном рынке, следует попросить предоставить все имеющиеся на данный объект недвижимости документы. В первую очередь нужно проверить:


Купить квартиру на вторичном рынке / РИСКИ И ПОДВОДНЫЕ КАМНИ / Покупка квартиры в СПб

Перечень документов Примечания
Свидетельство о праве собственности на имя продавца И другие правоустанавливающие документы (предыдущий договор купли-продажи, передаточный акт, дарственная, завещание, свидетельство получения наследства, прочие)
Выписка из домовой книги о прописанных гражданах На момент продажи все жильцы должны быть сняты с регистрации
Справка, выданная Бюро технической инвентаризации Данные о площади, поэтажный план жилого дома
Справка из единой государственной базы регистрации прав собственности Подтверждающая отсутствие обременений на жилье и личность собственника
Письменное, заверенное нотариусом согласие второго супруга или иных совладельцев на оформление сделки Если собственник получил квартиру по договору дарения или она не является совместно нажитой, данное разрешение не требуется
Письменное разрешение на продажу квартиры от органов попечительского совета Если в квартире зарегистрирован ребёнок или он является совладельцем (собственником)
Справка из наркологического и неврологического диспансера Подтверждающая дееспособность продавца на момент продажи квартиры

Что узнать дополнительно

После того как покупатель определился с выбором и проверил требуемый пакет документов, следует узнать дополнительные сведения о жилье. Покупатель имеет право попросить у продавца предоставить ему расширенную выписку из данных домовой книги . Это нужно для того, чтобы выяснить, кто проживал на данной жилплощади ранее и убедиться, что у прежнего владельца нет права претендовать на квартиру. По закону существует категория лиц, для которых такое право сохраняется даже при смене собственников. К ним относятся дети, которых неправомерно исключили из договора приватизации.

Если в квартире была проведена перепланировка, следует проверить, узаконена ли она и есть ли на неё разрешения. Препятствием к заключению сделки это не станет, но повлечёт за собой немало денежных вложений и времени на узаконивание.

Если жилье не является совместно нажитым, необходимо запросить у продавца документы, которые этот факт подтверждают. Словам верить не следует, поскольку есть риск остаться без квартиры.

Нюансы договора

Главным аспектом сделки является договор купли-продажи, к составлению, оформлению и подписанию которого следует подходить особо внимательно. Несмотря на то, что существует образец такого документа, текст и включённые в него пункты могут быть изменены в зависимости от ситуации и договорённости между сторонами. Обязательными сведениями договора является: подробное описание характеристик объекта недвижимости, указание суммы, за которую квартиры будет продана, права и обязанности сторон, дата заключения сделки, способ передачи денег, реквизиты и личные подписи.

Сумма за квартиру должна быть прописана цифрами и словами, с указанием денежной единицы, которая после подписания договора не может быть изменена. От нее будет зависеть налог. Если продавец настаивает на том, чтобы указать намеренно меньшую сумму, избегая высокого налога, соглашаться и делать поспешные решения не стоит. Для покупателя это не играет никакой роли, а вот покупатель при обнаружении такого обмана существенно пострадает.

Причины для аннулирования сделки

Соблюдая порядок покупки жилплощади на вторичном рынке, важно учитывать причины, по которым сделку могут аннулировать в судебном порядке. Чтобы уберечь себя от возможных неприятностей, необходимо соблюдать определённые условия при проверке и составлении документов. Покупатель должен быть убеждён в том, что:

Нарушение какого-либо пункта является основанием для признания сделки недействительной.

Заключение сделки

После того как были согласованы условия и составлены все необходимые документы, приходит время подписать договор. Сделка осуществляется только в присутствии всех её участников. Если покупатель или продавец по каким-то причинам не может лично присутствовать, необходимо оформить у нотариуса доверенность на другого человека, который будет действовать от имени и в интересах доверителя. В документе должны быть указаны все полномочия доверенного лица.

Каждый из участников должны иметь при себе паспорт. Также можно подписать договор в присутствии нотариуса, который проверит правильность всех документов и удостоверит подписи сторон. Это служит дополнительной гарантией, как для покупателя, так и для продавца.

Регистрация договора купли-продажи квартиры необязательна. Однако необходимо зарегистрировать новые права собственности в местном учреждении Росреестра. Данная услуга оплачивается покупателем.

Передача денежных средств

К пункту передачи денежных средств также следует отнестись ответственно. В договоре должна быть указана не только сумма, но и способ её передачи продавцу. Стороны могут договориться об оплате сразу после подписания сделки или назначить точную дату. Также можно внести оплату раньше, но такое встречается редко.

Не рекомендуется производить оплату наличными, хотя это не возбраняется. Если такой вариант наиболее удобен для сторон, нужно составить расписку в получении денег . Пишет её продавец собственноручно, в присутствии свидетелей.

Оплата безналичным платежом производится через отделение банка и является более надёжной. В этом случае деньги переводятся на счёт продавца в его присутствии.

Самым надёжным вариантом считается оплата с помощью банковской ячейки. В неё покупатель кладёт нужную сумму, а после заключения договора продавец с ним и своим паспортом идёт в банк и забирает из ячейки деньги.

Оплату желательно производить после получения нового свидетельства о праве собственности. До этого момента продавец имеет право расторгнуть сделку, и покупатель останется ни с чем.

Возможные риски

Чтобы исключить возможные риски после заключения сделки покупки квартиры на вторичном рынке, следует знать, когда и по каким причинам они могут возникнуть. Не следует указывать в договоре меньшую стоимость жилплощади, чем вы будете платить на самом деле. Во-первых, это снизит подоходный налог, на который гражданин может претендовать в виде некого возмещения от государства. Во-вторых, при расторжении договора невозможно будет потребовать у продавца возврата уплаченной суммы. По закону он вправе вернуть только сумму, указанную в документе.

При обращении за помощью к риелторам, нужно внимательно проверить договор относительно пунктов ответственности компании, предоставляющей свои услуги.

Не следует путать понятия аванса и задатка . Если покупка не состоялась, то аванс покупателю возвращается, а вот задаток по закону остаётся у продавца независимо от того заключена ли сделка или соглашение расторгнуто.
 
rss