Главная Новости

Как выписаться из квартиры: особенности снятия с регистрационного учета

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как выписаться из квартиры: особенности снятия с регистрационного учета

Как выписать человека из квартиры (сам себе адвокат)

Некоторые сделки, в которых фигурирует квартира, предполагают необходимость снятия с регистрационного учета всех проживающих, как собственников, так и пользователей недвижимости (которые не имеют прав собственности, но имеют право пользоваться жилплощадью для проживания).


Выписать жильца без его согласия. Ялта ТВ. Выпуск 20.10.2017

В советские времена учет места проживания граждан именовался «пропиской», этот термин настолько прижился в обиходе, что используется и в настоящее время, несмотря на то, что смысл этой процедуры претерпел радикальные изменения. В рамках настоящей статьи поговорим о том, как сняться с регистрационного учета (выписаться из квартиры или дома), и какие существуют способы прохождения этой процедуры.


покупка приватизированной квартиры | риски покупателя

Выписываться можно из одного места проживания с одновременной постановкой на учет в другой квартире, существует также возможность выписаться «в никуда», то есть - не имея квартиры, куда можно будет прописаться в дальнейшем. Чтобы процесс не доставил лишних хлопот и потери времени, нужно иметь представление обо всех способах прохождения этой юридической процедуры.

Снятие регистрации: общие принципы

Сняться с регистрационного учета можно в территориальных органах МВД. Ранее эта процедура проводилась ФМС, однако впоследствии структура была расформирована и эти обязанности поручили МВД. Сделать это можно, обратившись с заявлением лично или подав документы в ближайший МФЦ, причем, сняться с учета можно не только по месту прописки, но и в любом регионе РФ. Государство оказывает данную услугу на бесплатной основе, назначая штрафы только в тех случаях, когда была просрочена регистрация на старом месте жительства (по временной регистрации) .Но если, например, необходимо выписать несовершеннолетнего ребенка , пенсионера или инвалида, то сделать это будет не так просто.

В России регистрационный учет делится на два вида:

на постоянной основе, если гражданин намерен проживать в квартире в течение длительного срока;

временный, если гражданин не является собственником жилья, имеет регистрацию в другой квартире или не планирует долго проживать в квартире.

При этом схема выписки из муниципального или частного жилья совершенно одинакова. Совершеннолетнему гражданину (который признан дееспособным) , не потребуется дополнительное разрешение собственников квартиры для проведения данной процедуры. Также не понадобятся документы, подтверждающие право собственности, которые необходимо предъявлять в процессе регистрации.

Выписка с регистрацией на новом месте

На всю процедуру, в среднем, уходит до трех дней (это установленный законом срок) , однако если подавать документы через МФЦ, срок увеличится до недели (с учетом времени, необходимого для передачи документов в МВД и обратно) . Пошаговую инструкцию как выписаться из квартиры можно представить в виде перечня следующих действий:

Для начала необходимо обратиться с заявлением в местное подразделение МВД, которое курирует вопросы регистрации.

Нужно написать два заявления: на снятие с учета и на постановку на учет но новому адресу. Заполнять его можно в свободной форме, либо на бланке №6, который предоставит работник учреждения;

Свой паспорт придется оставить для обновления сведений о постановке на учет. Вместо него в учреждении можно получить временный документ – справку, которая в быту заменяет паспорт;

В течение 3-х суток гражданин будет снят с учета и в последующие 14-30 дней (если это один и тот же город) , либо в течение 3-х месяцев (если населенные пункты отличаются) будет зарегистрирован на новом месте;

По завершению процедуры останется лишь забрать паспорт с обновленными сведениями о прописке.

В процессе смены прописки понадобится определенный пакет документов, который включает: паспорт, подтверждение собственности нового места прописки (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи) . Если прописываемый не является собственником, необходимо присутствие собственника, который пишет заявление о своем согласии прописать человека на его жилплощади. В этом случае документы на собственность потребуются уже от него. Если квартира является частью муниципальной собственности, потребуется приложить договор найма. А все особенности прописки в новостройке мы описали здесь . 

Документы рекомендуется подавать с копиями на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.

Выписка без дальнейшей регистрации

Иногда после продажи квартиры гражданин некоторое время не может встать на регистрационный учет по новому месту жительства, пока не приобретет следующее жилье. Могут быть и другие обстоятельства, в связи с которыми необходимо выписаться «в никуда», например, переезд к новому месту работы, когда жилье предоставляет работодатель. Для этого вида выписки необходимо:

Обратиться в подразделение МВД (можно через МФЦ) ;

Написать заявление на бланке №6 - здесь потребуется указать новое место проживания, однако можно использовать любой реальный адрес, так как регистрироваться по нему все равно не придется;

Заявление и паспорт подаются на обработку, при этом будет выдана временная замена паспорта - справка;

В течение отведенного законом срока процедура будет выполнена, и останется только забрать паспорт с новой пометкой об отмене регистрации.

Для прохождения процедуры в таком формате согласие хозяев или нанимателей квартиры не потребуется, кроме того, гражданин не должен вносить какие-либо платежи или пошлины . Не нужен и приписной лист либо военный билет, так как постановкой на воинский учет гражданин должен заниматься самостоятельно по текущему месту жительства. Закон не предусматривает также необходимость в документах, подтверждающих отсутствие задолженности по коммунальным услугам. Из документов понадобятся только паспорт и заявление.

Как выписаться из квартиры по доверенности?

Процесс снятия с регистрационного учета можно доверить третьему лицу, это может потребоваться, например, в случае отсутствия гражданина в стране или в случае физической невозможности обратиться в орган МВД (по причине заболевания, пр.) . Однако у представителя должна быть нотариально заверенная доверенность, которая дает право представлять интересы заявителя в государственных органах.

Если процесс снятия с регистрационного учета нужно доверить третьему лицу, в первую очередь, стоит проконсультироваться насчет такой возможности в том отделении МВД, куда будут подаваться документы. Иногда инспекторы запрещают подобные процедуры, связывая это с участившимися случаями мошенничества, в этом случае на ситуацию повлиять достаточно сложно. Если разрешение получено, можно обращаться к нотариусу, у которого оформляется доверенность.

В этой процедуре желательно (но не обязательно) личное участие представителя. оформление доверенности должно сопровождаться согласием с обеих сторон, чтобы ее можно было нотариально оформить.

Для начала нотариусу нужно подать заявление на выписку доверенности, а также заполнить форму (бланк №6) , указав все требуемые личные данные, и осле этого нотариус может заверить документы. Далее доверенное лицо может подать документы на выписку (паспорт доверителя и заявление) в МВД, (это можно сделать через МФЦ) . После проверки документов инспектор должен указать срок, в течение которого будет совершена процедура выписки. Представитель может получить паспорт своего доверителя после его снятия с регистрационного учета.

Как выписаться через Интернет?

Чтобы избежать необходимости лично присутствовать в отделении МВД при подаче заявления или отстаивать очередь в МФЦ, можно воспользоваться порталом Госуслуг, В этом случае для выписки нужно выполнить следующие действия:

Регистрация на портале или авторизация, если профиль уже имеется;

Вход в личный кабинет на сайте «Госуслуги»;

На главной странице нужно выбрать «Все услуги», и в открывшемся перечне - «Федеральная миграционная служба»;

В разделе, который посвящен регистрационному учету на территории РФ, нужно выбрать пункт «Снятие с рег. учета по месту жительства»;

Нажать на кнопку «Получить услугу», после чего появится полная инструкция относительно дальнейших действий;

После процедуры соглашения с условиями пользования порталом можно начать вносить данные в соответствующие поля, проверяя корректность вводимых данных;

По завершении нужно нажать на «Подать заявление».

Ответ должен быть представлен в течение 3-х дней, после чего следует явиться в отделение МВД, чтобы подтвердить оригинальность представленных документов. Также здесь нужно предоставить паспорт, чтобы проставить штамп об отмене прописки.

Заключение

Выписаться из квартиры в России можно даже без подтверждения места дальнейшего проживания, причем, снятие с регистрации занимает совсем немного времени. Важно отметить, что, в отличие от процедуры прописки, выписаться с текущего места жительства может любой совершеннолетний дееспособный гражданин, и для этого не требуется согласие собственников квартиры, равно как и их участие в процессе.

 
rss