Главная Новости

Как продать машину по договору купли-продажи

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как продать машину по договору купли-продажи

Как правильно продать автомобиль / Продажа авто / Правильно продать машину

Владельцы транспортных средств нередко сталкиваются с необходимостью продажи своего автомобиля . Причины для этого могут быть разные: от простой необходимости в деньгах до желания заменить свою старенькую машину на более современную модель.



Казалось бы, что может быть сложного в продаже. Достаточно найти покупателя посредством рекламы или через специальные биржи продаж автомобилей, бывших в употреблении, осуществить продажу и получить деньги за товар. Однако, всё не так просто.

Всегда, когда вы продаете автомобиль, нужно быть внимательным и осторожным, чтобы не попасться на уловки мошенников


Проблемы при оформлении купли-продажи автомобиля. Максим Шелков

Для того чтобы не получить вместе с продажей автомобиля ряд проблем, или не попасть в руки мошенников, необходимо действовать согласно законодательным нормам. Только грамотно оформленная, с юридической точки зрения, сделка сможет уберечь продавца от неприятностей. В этой статье рассмотрим, как правильно осуществить продажу автомобиля по договору купли-продажи согласно действующему законодательству.


Где скачать и как правильно оформить договор купли-продажи?

Неприятности, возможные при продаже машины по договору купли-продажи

Рассмотрим, какие именно подводные камни могут подстерегать продавца при неправильном оформлении продажи машины по договору купли или сбыту транспортного средства без легализации сделки с помощью нормативных юридических документов.

При продаже машины нередко владельцы сталкиваются с мошенниками, которые под видом покупателя пытаются завладеть не принадлежащим им автомобилем, не заплатив при этом денег. Это одна из наиболее популярных афер, которые осуществляются недобросовестными покупателями. Самый большой риск в этой ситуации остаться без денег и автомобиля. Чтобы обезопасить себя, никогда не подписывайте никаких документов до получения денег за товар в полном объёме. Очень часто мошенники пользуются отговорками по поводу того, что смогут подвезти деньги завтра, когда откроется банк или кто-то им даст нужную сумму. В большинстве случаев нельзя верить этим рассказам, чтобы не остаться ни с чем.

На втором месте по популярности является неприятность в виде штрафов после продажи транспортного средства на своё имя за превышение скорости или управление автомобилем в нетрезвом виде. В этом случае продавцу придётся доказывать в судовом порядке, что машина продана, и он не имеет никакого отношения к сложившимся ситуациям.

Чтобы максимально обезопасить себя от предстоящих неприятностей, необходимо в обязательном порядке согласно действующим правовым нормам составить договор купли-продажи и хранить свой экземпляр, для возможности обосновать свою правоту при появлении подобных проблемных ситуаций.

Предварительная подготовка машины к продаже

Прежде чем заняться непосредственно продажей автомобиля, необходимо изначально произвести его предпродажную подготовку. Она включает в себя такие направления:

Эстетичный вид автомобиля; Техническая подготовка; Подготовка документации.

Первое на что обращают внимание покупатели – это внешний вид транспортного средства. Для того чтобы продать автомобиль дорого и быстро, необходимо придать машине ухоженный вид. Осуществить это можно как самостоятельно, так и воспользоваться услугами сервисных центров для качественной мойки, полировки автомобиля, чистки его салона. Если на кузове машины имеются следы ржавчины и коррозий , для более выгодного сбыта товара необходимо подкрасить проблемные места.

Второй момент – техническая исправность автомобиля. Чтобы продать авто выгодно, необходимо проверить функционирование основных узлов машины, при необходимости произвести мелкий ремонт и замену расходных деталей. Это значительно повысит цену транспортного средства и ускорит поиск потенциального покупателя.

Оформление документации – это главный момент в подготовке машины к продаже. Отсутствие необходимых документов может сорвать сделку купли-продажи авто в самый неподходящий момент. В первую очередь обратите внимание на состояние паспорта транспортного средства. Если в нём нет свободного места для записей, тогда необходимо предварительно заказать его дубликат. Второй момент – это наличие документов по страховке машины и технических осмотров. На сегодня законодательство позволяет осуществить продажу автомобиля вместе с полисом ОСАГО . Для этого надо просто вписать его в документ. Это значительный плюс для продавца, так как покупателю не придётся в ближайшее время производить дополнительную страховку автомобиля. А также это значительно повлияет на цену товара.

Некоторые покупатели огромное внимание уделяют пробегу автомобиля. Если ваша машина имеет солидный пробег, можно в виде бонуса предложить покупателю дополнительно комплект резины или автомобильных чехлов. Такая уловка чаще всего благоприятно отражается на результате договорённости.

После подготовки всех необходимых документов и самого товара, можно приступать непосредственно к поиску покупателя. Сделать это можно разными способами: через интернет-магазины, биржу продаж подержанных машин или продать товар на автомобильном рынке.

После того как найден реальный покупатель на товар и согласована цена, можно перейти к юридической стороне вопроса и законно оформить сделку купли-продажи транспортного средства.

Особенности оформления договора согласно действующему законодательству

С сентября 2013 года органами МВД РФ приняты обновлённые правила регистрационных действий при переоформлении транспортных средств. Новые условия оформления соглашения имеют значительные отличия по сравнению с предыдущими правилами. Рассмотрим подробно, как продать машину по договору купли-продажи, согласно новому законодательству.

Раньше для оформления соглашения по продаже машины необходимым условием было обращение в нотариальную контору. Согласно поправкам в законе от 15 сентября 2013 года, договор купли-продажи можно официально зарегистрировать между продавцом и покупателем в письменной форме. В обращении к нотариусу нет необходимости. Соглашение является законным документом при правильном его заполнении и наличии оригинальных подписей продавца и покупателя. А также для продажи машины на сегодня не требуется её снятие с учёта продавцом, что значительно снижает уровень расходов на оформление документов.

Соглашение купли-продажи оформляется в трёх экземплярах. Один экземпляр – для продавца, другой – для покупателя, третий предназначен покупателю для предъявления в органы ГИБДД.

Для юридически корректного оформления договора лучше использовать специальные бланки, которые можно скачать и распечатать из интернета. Главными пунктами, на которые необходимо обратить внимание при заполнении бланка, являются цена товара, предмет договора и его технические характеристики, условия оплаты, права и обязанности сторон.

Верхняя часть бланка договора заполняется на основании паспортов покупателя и продавца. Дальше следует в бланк внести информацию по продаваемому товару.

В договор продажи автомобиля необходимо внести чёткую характеристику продаваемого товара: марку, модель и технические данные машины, её цвет, номер кузова, год выпуска и объём двигателя. А также в бланк вносится документ, на основании которого осуществляется продажа товара, а именно номер и серия паспорта машины.

В бланке существует графа, где необходимо указать стоимость товара. Цена указывается в национальной валюте. В договор можно вписать, по желанию сторон, ответственность покупателя и продавца за невыполнение условий соглашения. Под ответственностью подразумеваются последствия для сторон, в случае несвоевременной оплаты или утаивания информации о техническом состоянии машины. А также по желанию сторон можно указать отдельным пунктом государственный номер авто и данные свидетельства о регистрации.

Договор считается действительным после подписания его обеими сторонами. В соглашении обязательно должна быть указана дата, место передачи денег и транспортного средства. Это обезопасит продавца от претензий покупателя, а также подтвердит факт передачи документов и автомобиля.

И ещё один важный момент. Заполнять договор можно в печатной форме или от руки. Если договор составлен в печатной форме, гарантом его действительности являются оригинальные подписи сторон на каждом экземпляре. Если договор заполняется от руки, тогда важно, чтобы все данные были разборчиво внесены в бланк, категорически запрещены исправления и помарки, так как это может быть двояко рассмотрено в случае судебной тяжбы. А также заполнять соглашение можно только синей ручкой.

Внесение изменений в регистрационные данные ГИБДД

После оформления и подписания соглашения купли-продажи по новому законодательству собственником машины сразу же становится покупатель. Раньше владельцем автомобиля на законных правах ставал покупатель только после внесения изменений в регистрационную базу ГИБДД.

Сегодня вся ответственность за своевременную регистрацию машины в ГИБДД ложится на покупателя. Если он не зарегистрирует покупку в десятидневный срок, то бывший владелец может написать заявление, и проданный автомобиль будет объявлен в розыск. С другой стороны, до тех пор, пока не произведены изменения о собственнике автомобиля в органах ГИБДД, бывший владелец может получать штрафы за нарушения правил дорожного движения, которые совершит новый владелец.

Подать сведения в ГИБДД о смене владельца машины желательно в день оформления соглашения, так как это в интересах обеих сторон сделки.

Сохранение номерных знаков

В связи с тем, что по новому законодательству перед продажей транспортного средства нет необходимости снимать его с учёта, номерные знаки остаются на проданной машине. Иногда этот факт не устраивает продавца и он желает их оставить себе.

В этом случае продавец должен согласовать этот момент с покупателем и написать соответствующее заявление в ГАИ. После написания заявления государственный номер автомобиля может быть сохранён за прежним владельцем на один месяц. В этот период продавец обязан обзавестись новым транспортным средством, чтобы обеспечить себе возможность забрать номерные знаки. Необходимо учитывать тот факт, что на сохранность берутся только номерные знаки в хорошем техническом состоянии. Важно предварительно побеспокоиться о дубликатах номерных знаков, если старые номера имеют повреждения.

В случае если продавец оставляет за собой право владения номерными знаками продаваемой машины, ему придётся оплатить установку новых регистрационных знаков. Продавать транспортное средство без регистрационных номерных знаков запрещено законодательством.

Подведём итоги

Продажа машины по договору купли-продажи не отличается значительными сложностями. Чтобы не попасть в неприятные ситуации и обезопасить себя от разного рода мошенников, важно юридически правильно составить договор купли-продажи транспортного средства. На сегодня законодательство упростило процедуру предпродажной подготовки и оформления соглашения между покупателем и продавцом. С одной стороны, этот факт благоприятно повлиял на стоимость переоформления автомобиля, с другой – повысил возможность произведения недобросовестной сделки как для продавца, так и для покупателя.

Перед продажей транспортного средства внимательно изучите обновлённые законодательные нормы по продаже автомобилей и ознакомьтесь с основными моментами в оформлении договора. Не подписывайте документ до тех пор, пока не получите полную сумму за товар.

Если вы сомневаетесь в своих юридических знаниях, попросите знакомых или юриста присутствовать при оформлении сделки. Это максимально обезопасит вас от нечистых на руку покупателей.

Лучшие цены и условия на покупку новых авто

Кредит 9.9% / Рассрочка / Trade-in / 98% одобрений / Подарки в салоне
 
rss