Главная Новости

Можно ли приватизировать квартиру с долгами по квартплате

Опубликовано: 01.09.2018

видео Можно ли приватизировать квартиру с долгами по квартплате

27.02.2018. Квартира с долгами

Многих интересует, можно ли приватизировать квартиру с долгами? Согласно законодательству – это возможно, только гораздо сложнее, чем в том случае, когда недвижимость «чистая». Собственником квартиры может стать любой совершеннолетний гражданин страны, но прежде чем приступать к такому решительному шагу следует более внимательно ознакомиться с документацией, ведь долги могут быть такими крупными, что у новоявленного владельца жизни не хватит, чтобы с ними расплатиться.



Кроме того, следует учитывать, что воспользоваться приватизацией можно только раз в жизни. Потому к рассматриваемому шагу следует отнестись более серьезно и ещё несколько раз подумать какую именно недвижимость брать в свою собственность. Потому внимательно обдумайте, действительно ли вы потянете оплату долга. Кстати, чиновники при оформлении квартиры могут выказывать недовольство и даже отказать в рассматриваемой услуге. Но это незаконно, поэтому, даже если на квартире «висят» долги за ЖКХ, то ломать голову как с ним расплачиваться потенциальному владельцу можно будет уже после услуги по приватизации.


Как продать неприватизированную квартиру если квартира не приватизирована

Как приватизировать квартиру с долгами?

Уже говорилось, что приватизация жилья – это серьезный шаг, который стоит сотню раз обдумать, тем более, когда над помещением, что вы хотите сделать своим домом, нависли долги за коммуналку. Скажем прямо, если они не слишком большие, то лучше выполнить требование коммунальщиков и оплатить их. Но если такой возможности пока не наблюдается, это тоже не беда, главное соблюдать некоторую последовательность в своих действиях.


КОГО БУДУТ ВЫСЕЛЯТЬ ИЗ КВАРТИР ЗА ДОЛГИ. КАК ГОСУДАРСТВО БОРЕТСЯ С НИЩЕТОЙ

Выберите человека, который будет приватизировать квартиру, ходить по разным инстанциям и собирать документы; Чтобы получить экспликацию квартиры надо подать запрос в БТИ; Следующий шаг, узнать к какому органу относится квартира, и выяснить какие документы нужно собрать, чтобы начать процесс приватизации. Обязательно следует оплатить госпошлину, чтобы приватизировать квартиру с долгами; Обратитесь в Росреестр, но уже после того, как соберете пакет нужных документов, оговорите рассматриваемую процедуру с родственниками и будете уверены, что никаких сюрпризов не будет. Там нужно отдать пакет документов и квитанцию об оплате госпошлины.

Как видите, процедуру нельзя назвать слишком сложной. Наоборот, все довольно просто и примитивно. Единственная сложность заключается в сборе документов. Этот процесс стоит назвать хлопотным и трудоемким, поскольку пока получиться собрать все до одной бумажки, обойдя бюрократические препятствия и пообщавшись с «цветом» государственных работников уже не хочется, не то что получить полные права на квартиру, а даже двигаться. Но делать нечего, пакет документов должен быть собран, иначе можно забыть голубую мечту о собственной недвижимости.

Какие документы нужны?

Конечно, как уже говорилось выше, чтобы собирать бумажки потенциальному владельцу квартиры надо иметь практически стальные нервы. Но большинство жителей нашей страны не могут похвастаться подобной отличительной чертой. Так что приходится мотать нервы, выстаивая сутками в очередях и выдерживая хамство коммунальных работников, которые не хотят выдавать ту или другую справку необходимую для приватизации, апеллируя тем, что надо погасить долги.

Скажем прямо – это незаконно, но мало кого останавливает, поскольку большинство людей не знают законов, потому и рассматриваемая тактика позволяет погасить долг пусть владелец и останется с пустым кошельком. Но в данном случае возможно заказать услуги профессионалов, которые и примут весь бюрократический удар на себя, собирая необходимые бумаги.

Найти этих специалистов можно в агентствах недвижимости. Но чтобы они смогли собрать документы и вообще представлять ваши интересы при приватизации жилья, нужно оформить на данного специалиста доверенность и нотариально её заверить. Только в ней подробно укажите, какие именно услуги должно оказать доверенное лицо.

Естественно это не бесплатно, но зато достаточно быстро. Потому если нет желания тратить свое драгоценное время, то услуга по сбору пакета документов будет более чем кстати. Вот необходимые для того чтобы приватизировать квартиру бумаги:

Ордер на квартиру ; Договор о социальном найме жилья; Кадастровый паспорт квартиры; Справка что человек не приватизировал недвижимость ранее; Паспорта зарегистрированных в квартире совершеннолетних людей; Для несовершеннолетних жильцов, зарегистрированных в квартире, свидетельства о рождении; Технический паспорт; Справка о том, что у будущего владельца нет долгов на лицевых счетах.

Если квартира с долгами по квартплате, то не удивляйтесь, что в процессе приватизации могут потребоваться ещё и дополнительные бумаги. Вот небольшой их список:

Выписка из домовой книги, с указанием всех мест, где проживал человек до этого времени; Справка о несовершеннолетних жильцах, которые на данный момент отсутствуют и т.п.

Более подробно ознакомиться с тем, какие ещё документы могут понадобиться, желательно уточнить в отделе приватизации жилья или районном Департаменте жилищной политики.

Отказ в приватизации квартиры с долгами

К сожалению, наша бюрократическая система не идеальна, и нередко в ЖКХ отказываются выдавать документы необходимые для приватизации, апеллируя тем, что надо погасить долг. Но что делать, если на данный момент нет такой возможности? Главное, не паниковать, ведь закон на вашей стороне. Правда, чтобы добиться справедливости придётся довольно сильно постараться и пройти серьезную процедуру. Возможно, дело дойдет даже до суда. Но давайте рассмотрим ситуацию пошагово:

Человек пришел в организацию, чтобы провести процедуру приватизации. Но ему отказали, ссылаясь на то, что ЖКХ требует вернуть долги по капремонту. В принципе, для приватизации нужна справка об отсутствии долга по ЖКХ, но это не значит, что приватизировать недвижимость будет невозможно без этой справки. Если вам продолжают отказывать, то пора переходить к более решительным действиям.  Даже если сомневаетесь в том, возможна ли приватизация без этого документа, попросите сотрудников выдать справку, в которой будет указана причина отказа. Это даст возможность для начала более решительных действий. Представители организации могут отказаться выдать отказ. В таком случае у пострадавшей стороны есть полное право обратиться в прокуратуру. Как правило, написанная жалоба волшебным образом помогает получить необходимый документ, а получив его, надо подавать в суд, приложив отказ в приватизации. Обычно суд на стороне человека, которому пришлось пострадать.

В суде подобные дела рассматриваются на протяжении двух недель. Исключением являются ситуация, когда приватизация квартиры с долгами отягощена и другими проблемами, требующими более подробного изучения. После того как суд постановил свое решение, человек может продолжить процедуру, и за месяц или полтора получить недвижимость в свое полное распоряжение.

Как приватизировать квартиру с долгом без суда?

Совсем необязательно сразу бежать в прокуратуру или подавать жалобу в суд, как только какой-то местный «царь», почувствовав власть, отказывается оформлять приватизацию недвижимости. Делает он это, спекулируя буквой закона и говоря, что пока не будет оплачен долг, то рассматриваемая процедура невозможна. На самом деле он ошибается, ведь в законе ничего не сказано о том, что долги должны быть выплачены именно здесь и сейчас, тем более, если задолженность большая.

Конечно, если у человека, который приватизирует недвижимость, есть такая сумма, то ему лучше покрыть долг и спокойно продолжить приватизацию. Но если такой возможности нет, значит нужно искать альтернативу, причем ту, что даст быстрый и качественный результат.

Договоритесь с УК о том, что долг будет отдан позже. Надо составить специальное соглашение, в котором говорится, что оплата произойдет в такой-то период. Управленцы выдадут документ, подтверждающий согласие всех сторон, и тогда человек может продолжить приватизацию. Имея под ногами такую серьезную опору, отказ в приватизации из-за неуплаты будет незаконным; Также человека не могут обязать к оплате задолженностей в один момент, если долги копились более чем три года назад. Дело в том, что срок исковой давности по выплате задолженностей ЖКХ составляет ровно три года, потому претензии к человеку, который занимается приватизаций в данном конкретном случае, вообще не имеет никаких законных оснований. Но остаток средств надо все же отдать, иначе и сами попадете в суд в качестве ответчика; Если у жильцов вообще нет средств на выплату долга, то предлагает ещё один вариант решения проблемы – обмен. Чтобы покрыть долг большую квартиру обменивают на тут что поменьше, а разница в цене уходит в качестве уплаты. Потом, уже новую квартиру можно приватизировать. Приватизировавшие помещение люди становятся его полноправными владельцами.
 
rss