Главная Новости

Купля - продажа земельных участков. Как избежать ошибок?

Опубликовано: 15.05.2018

видео Купля - продажа земельных участков. Как избежать ошибок?

Купля продажа земельного участка

Земельные участки в 50 км от МКАД пользуются большим спросом на земельном рынке. Если вы являетесь владельцем земельного участка в Подмосковье, то вас по праву модно причислить к счастливчикам! Однако, приобретая земельные участки в 50 км от МКАД, следует быть максимально бдительным. Долгожданная покупка и гладко проведенная сделка – это не гарантия того, что вас не могут подстерегать неожиданные и крайне неприятные сюрпризы.



Самым «убойным» и неприятным сюрпризом будет поддельный государственный акт на владение землей. В таком случае вас ждут длительные судебные тяжбы с целью доказать правомерность сделки. К счастью, такие случаи происходят крайне редко. Однако стоит проявить бдительность и обезопасить себя от неприятных последствий.


Правильное оформление купли продажи земельного участка

Также возникают ситуации, когда купленный новыми владельцами участок уже используется другими лицами (а не редко и организациями) по праву сервитута. Например, купленный вами участок по договору сервитута предоставляется лесничеству в качестве охотничьего угодья. В таком случае о каком-либо строительстве речи идти не может. Попытаться доказать свою правоту вам опять-таки придется в суде.

Кроме того, иногда возникают ситуации, когда потенциального покупателя не устраивает целевое назначение участка, заложенное в государственном акте. Следует помнить, что мена целевого назначения участка – сложная и длительная процедура. Поэтому каждый покупатель должен обращать внимание на этот фактор прежде, чем завершить сделку купли/продажи.

Случается и так, что из-за халатности землеустроителей координаты участка определены и нанесены на карту неправильно. Конечно, покупатель в этом не виноват. Но именно владельцу впоследствии придется, опять-таки в суде, доказывать, что данный земельный участок был именно куплен, а не приобретен новым владельцем путем самозахвата.

Регламентация процедуры купли/продажи земельных участков осуществляется посредствам следующих нормативных документов:

технического отчета о выносе земельного участка в натуру; проекта отвода земельного участка; акта, который устанавливает и согласовывает границы территории, которая выделена под данный земельный участок; заключений соответствующих органов власти о возможности предоставления земельного участка.

При отсутствии хотя бы одного из вышеуказанных документов сделка купли/продажи может быть признана недействительной.

 
rss