Главная Новости

Приватизация квартиры, с чего начать?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Приватизация квартиры, с чего начать?

Как приватизировать квартиру в 2018 самостоятельно документы и стоимость приватизации жилья

Чтобы быть уверенным в том, что ваше жилье является действительно вашей частной собственностью, нужно провести приватизацию квартиры. Тогда возникают вопросы. С чего начать приватизацию? Что нам для этого может понадобиться из документов? Ведь без знания элементарных вещей мы не сможем сделать все правильно и получить тот результат, на который рассчитываем.



Суть приватизации

Сама приватизация жилья и в частности квартиры подразумевает под собой добровольную передачу гражданам в собственность той или иной недвижимости государством. Если вы долгое время проживаете на территории квартиры или дома, то имеете на нее права. Оформить можно как единоличную собственность, так и коллективную, причем сделать это могут и на несовершеннолетнего гражданина, но после согласия его родителей или опекунов.


Документы для приватизации квартиры - особенности и сроки получения.

Сделать это можно абсолютно бесплатно всем желающим, за исключением тех ситуаций, когда существует решение суда о запрете бесплатной регистрации.

Есть категории граждан, которые до сих пор могут заниматься решением данного вопроса – дети-сироты, ветераны войны и герои Советского Союза.


[НЗ: 720] Приватизация квартиры за 1 месяц

Что можно приватизировать?

Не стоит забывать, что приватизировать вы сможете далеко не все жилье :

Квартиры, которые находятся в общежитии; Аварийные сооружения; Закрытые дома; Служебные квартиры и помещения. Здесь стоит отметить, что исключением может стать то жилье, которое было снято с реестра предприятия из-за его закрытия или то, которое сменило владельца; Если квартира находиться в бесплатном пользовании арендатора.

Стоит ли приватизировать?

Многие могут задаваться вопросом, стоит ли вообще приватизировать жилье , и каковы плюсы подобного решения.

Самый главный плюс, о котором стоит сказать, так это тот факт, согласно которому после приватизации квартиры вы сможете распоряжаться ею так, как вам хочется. То есть вы сможете продать ее, подарить, передать по наследству, а в крайнем случае даже заложить. То есть никто не сможет вам запретить все эти действия, потому что это ваше законное право. Еще не стоит забывать и том, что никто не сможет вас выписать из приватизированной квартиры, пока не даст вам другое жилье или не выплатит компенсацию.

Из минусов можно отметить, что каждый год вам будет необходимо платить налог на собственность и проводить ремонт помещения исключительно за вас счет. После вашей смерти, лучше, если вы оставите завещание, да бы избежать споров между вашими близкими.

Принимать решение нужно самостоятельно и только после консультации с юристом. Даже если вы захотите отказаться от приватизированного жилья, то вы сможете один раз это сделать без проблем, и закон это разрешает.

Последовательность действий

С чего начать приватизацию квартиры? Кто имеет право на приватизацию ? Какие документы нужны?

Если говорить о тех, кто имеет право, то это все прописанные жильцы, а несовершеннолетние в первую очередь. Данное право имеют и те, кто временно отсутствует в квартире, пребывает на службе в армии или на лечении в больницы. Для них проводиться бронь при помощи специального заявления. Если речь идет не о членах семьи, то изначально нужно прописать этого человека в квартире, а только потом приватизировать его долю, но только после согласия остальных лиц.

Все прописанные лица имеют права на равные доли в жилье.

Если говорить о способах приватизации, то есть два варианта: единоличная и в общее пользование. Прежде чем вы сделаете выбор, помните, что лучше сразу учесть отношения между участниками подобного процесса, чтобы в будущем не возникло проблем и разногласий.

Когда вы будете оформлять собственность единоличную, то речь пойдет о том, что все прописанные отказываются от своей доли в вашу пользу, а вы становитесь единственным собственником и самостоятельно приватизируете помещение.

Приватизация в общее пользование чаще всего происходит между супругами, и тогда каждый из них имеет равное право на ту недвижимость, о которой идет речь. А при оформлении в долевое пользование речь пойдет об определении конкретных долей в квартире и описание их в соответствующем документе.

Что касается дополнительных документов, то они могут вам понадобиться в том случае, если в жилье проводились какие-то реконструкции, капитальный ремонт или была изменена планировка. Тогда вам нужна будет справка, в которой будет указана дата этих изменений, их суть и разрешение органов исполнительной власти на проведение подобных манипуляций.

Какие нужны документы?

После того, как вы решите все эти вопросы, вам нужно будет собрать следующие документы, чтобы приватизировать дом или квартиру:

Заявление, которое вы самостоятельно напишете, и подпишет его каждый из членов семьи; Документ, который будет иметь согласие или отказ от приватизированного жилья, который нужно заверить у нотариуса; Доверенность всех участников для представления их интересов; Копии удостоверяющих документов всех членов семьи, в том числе свидетельств о смерти, рождении, вступлении в брак или смене фамилии; Документы, которые подтвердят ваше право собственности на данную недвижимость; Квитанции об оплате коммунальных услуг за последние три месяца; Выписка из домовой книги и документ, который обладает информацией о том, приватизировалась ли ранее данная квартира или дом; Архивная выписка ; Справка о регистрации по месту жительства

Скачать образец заявления на приватизацию жилья [doc, 26Кб]

В случаях, если лицо, которое подало все документы, погибло до момента решения вопроса, его родственники и члены семьи имеют право получить жилье в наследство, но чаще всего это решается именно в судебном порядке.

Подобные тонкости вам смогут объяснить лишь специалисты, поэтому лучше всего заручиться их помощью, и они будут вести вас в данном вопросе. Не торопитесь начинать приватизировать имущество и внимательно изучайте ту информацию, которую предоставляет вам государство и закон.

 
rss