Главная Новости

Права потребителя при возврате товара в течении 14 наушники

Опубликовано: 01.09.2018

видео Права потребителя при возврате товара в течении 14 наушники

Возврат товара в течении 14 дней. магазин "Эльдорадо"

Оглавление:


Как вернуть товар в магазин. Инструкция 2016

Возврат товара в магазин — в какой срок можно вернуть товар

Однако, не все так однозначно.

Для каждого конкретного случая прописаны свои правила возвращения. Магазины зачастую информируют покупателя о невозможности возвращения и обмена того или иного изделия, но предоставляемая информация не всегда правдива. На самом деле вернуть вещь нельзя если: В остальных случаях продукцию можно обменять, вернуть или отремонтировать за счет производителя.

Как вернуть товар в течении 14 дней по закону — порядок действий покупателя и необходимые документы

Отсчет срока начинается со дня, следующего за датой приобретения, которая указана в договоре купли-продажи (товарном, кассовом чеке).

Вернуться в магазин можно, если вещь не подошла по субъективным факторам (например, по цвету, размерам или фасону).

Даже если до приобретения клиент внимательно осмотрел приобретение, и получил всю необходимую информацию о его свойствах и качествах.

Для возвращения товара без объяснения причин важно соблюсти следующие условия: После передачи купленного товара обратно продавцу, потребитель может потребовать обмена на аналогичную вещь, при этом доплатив или вернув разницу в стоимости.

Как вернуть наушники в магазин, если они не понравились?

При этом вещь должна соответствовать следующим требованиям: Не использоваться; Сохранить все комплектующие: ярлыки, этикетки, защитные пленки, коробку и т.д. Иначе говоря, вещь должна выглядеть также, как на витрине магазина. Сохранить свой «товарный облик»; При возврате покупатель также должен предоставить чек или другой документ удостоверяющий факт покупки.

Права покупателя: причины возврата товара в течении 14 дней

Товар на возврат должен быть абсолютно новым!

Самое главное условие возврата — товар должен выглядеть на 100% таким, каким вынесли его из магазина.

Продавец, увидевший даже маленькую царапинку, или сильное повреждение упаковки имеет законное право назад покупку не принимать. Документы, которые нужно предъявить сведения, взятые со второй кассовой ленты; материалы, отснятые камерами видеонаблюдения; упаковка с печатью или любым другим фирменным логотипом магазина; накладная на товар; свидетельские показания личностей, присутствовавших в момент совершения покупки; сверка серийного номера купленного предмета.

Купленный товар считается дефектным либо по вине производителя, либо продавца в случае, когда он не отвечает заявленным потребительским параметрам. При этом варианте покупатель имеет право: В законе определено право покупателя на отказ от покупки и право на возврат товара в течение 14 дней с компенсацией ему стоимости покупки. Для техники, относящейся к разряду сложной: телефонных аппаратов, стиральных машин, ноутбуков и т.д.

Основные условия возврата товара в течение 14 дней

Законом установлено право покупателя обратиться к продавцу с требованием произвести обмен купленной у последнего вещи соответствующего качества в течение 14 дней с момента ее приобретения (п. 1 ст. 25 закона РФ «О защите прав потребителя» от 07.02.1992 № 2300-I (далее — ЗЗПП), ст. 502 ГК РФ). Отсчет этого периода начинается со дня, следующего за днем приобретения товара.

Однако стороны могут договориться о том, что обмен будет произведен с отсрочкой — после поступления интересующего покупателя товара в продажу, о чем продавец должен будет уведомить покупателя.

Как вернуть товар в течение 14 дней: важные нюансы Закона о защите прав потребителей

Но лучше идти разбираться с данным вопросом незамедлительно, как только были обнаружены проблемы.

В ЗПП существует две категории товаров, у которых есть свои особенности возврата:

Как выполнить возврат технически сложного товара в магазин в течение 14 дней

Подробнее процедуру возврата товара рассмотрим в этой статье. но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам: или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта! Все консультации у юристов бесплатны.

Не все знают, что 14-дневный срок применим только к тем товарам, которые сохраняют надлежащее качество, но не подходят только по определенным характеристикам (подробнее ниже).

 
rss