Главная Новости

Ведомственное жилье это

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ведомственное жилье это

ИЗ СЕВЕРНЫХ БАРАКОВ - ДА ПО ЗОНАМ РАССЕЙСКИМ !!!

Понятие ведомственное жилье

Регулируются правоотношения с таким жильем, как и любой другой категории, также жилищным кодексом, но уже совсем другой главой и другими нормами. Если вы запутались в видах договоров и не знаете, какой же все-таки договор заключен с вами, то ли найма соцжилья, то ли найма ведомственного жилья, то ли вовсе специализированного, и вы переживаете о наличии у нанимателя возможностей выселить вас и оставить без крыши над головой, самое время идти за помощью к нашим юристам. За последние пять лет в Новом Уренгое было построено более 140 тыс.

Что значит ведомственное жилье



Служебное жилье предоставляется для проживания работника (специалиста, служащего) и членов его семьи на период выполнения трудовых или служебных функций. Согласно действующему законодательству, такое жилье может быть приватизировано, однако оснований для этого не так много.

О том, какие категории граждан имеют право приватизировать служебную квартиру и что для этого надо предпринять, рассказывает адвокат Олег Сухов.


У сотрудников киевского агрокомбината отнимают ведо...

Как приватизировать служебное жилье?

К этой же категории относятся ведомственные помещения.

Эти жилые помещения представляют собой служебные квартиры, которые выдаются сотрудникам фирм и предприятий во временное пользование. В данном случае, жильцы квартир не составляют договоров найма и не являются собственниками жилья. Служебное жилье находится в пользовании граждан до тех пор, пока они являются сотрудниками фирмы или предприятия, предоставившего им это жилье.


ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ ОБЩЕЖИТИЙ

Такое принадлежит определённой организации или учреждению, но не муниципалитету. Закон гласит, что жилые помещения, имеющие статус служебных, приватизации не подлежат. Но довольно часто случается и так, то военнослужащий вместе с семьей проживают в квартире в течение долгих лет, при этом забывая, что квартира является не собственной, а служебной.

Привыкнув к постоянному жилью, устроив детей в сады и школы, семья военнослужащего обычно задумывается о переводе жилой площади в собственность.

Как получить ведомственное жилье в собственность?

Приватизация ведомственного жилья

Право проживания на подобной жилплощади, в соответствии с законодательством, считается временным.

То есть сотрудник организации и его семья имеют право проживания на территории служебной квартиры в течение всего срока действия трудового договора.

Регулируется данное право договором найма. Данный договор может быть расторгнут либо по взаимному соглашению сторон, либо по инициативе нанимателя в любой момент.

Ордер за службу

Вполне естественно, что оно стоит на балансе и обслуживается данным ведомством.

Естественно, возможности у всех разные — с могущественным КГБ, допустим, вряд ли мог сравниться завод «Красный пролетарий». Поэтому в своё время именно такое жильё разделило столицу по особым районам, в соответствии с занятиями их жителей. Впрочем, кто-то из коренных москвичей наверняка приведёт в качестве примера и микрорайоны, принадлежавшие советским автогигантам ЗИЛу и АЗЛК, заводов «Динамо» или «Серп и молот».

Разъяснение Федерального Законодательства «Приватизация ведомственного жилья»

Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. В связи с началом в 90-х гг. XX в.

приватизации в России государственных предприятий возник вопрос о праве граждан, проживающих в домах ведомственного жилищного фонда, на приватизацию занимаемых жилых помещений после преобразования государственных предприятий в частные (создания на их базе акционерных обществ и т. п.)

Приватизация ведомственного жилья

В любое время договор может быть расторгнут. Согласно Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» служебное жилье не подлежит приватизации.

Изменить решение может собственник ведомственного и дать разрешение на оформление права собственности. Такое же решение может принимать предприятие, в чьем управлении или ведении которых находится жилье.

С 2006 года начала действовать поправка о том, что если жилье имеет статус служебного, оно должно быть зарегистрировано в органах государственной недвижимости.

военнослужащим в таких помещениях предоставляется именно на период прохождения военной службы или иных трудовых отношений, установленных законодательством.

Служебное для членов семьи военнослужащих считается временным, и после ухода в отставку военный должен его освободить, получив от государства постоянную квартиру.

До недавнего времени порядок выдачи служебного жилья военнослужащим предусматривал только комнаты в общежитиях или служебные квартиры установленной площади, а также жилье, входящее в маневренный фонд.

 
rss