Главная Новости

Можно ли продать свою долю в квартире

Опубликовано: 01.09.2018

видео Можно ли продать свою долю в квартире

Как можно законно лишить собственника доли в квартире?

Продажа доли в квартире: необходимые документы и алгоритм действий

При самостоятельном выполнении всех мероприятий у продавцов уходят многие месяцы. В результате им это надоедает и они попросту продают в квартире по гораздо меньшей по сравнению с реальной стоимости.



Даже если покупатель будет найден, на сбор документов, составление договора купли-продажи, проведение регистрационных мероприятий, выполнение взаиморасчетов и прочие связанные с такой сделкой мероприятия понадобится очень много времени и сил .

Нужно помнить, что и среди риелторов есть множество мошенников .


Работа с долями. Как продать долю в квартире

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1. 2 ст. 244 ГК РФ). При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п.


Как продать долю в квартире

1 ст. 250 ГК РФ)

Сделка: как правильно продать долю в квартире и избежать мошенничества!

ЖК «Серебряные звоны» 2,1 млн руб. ЮИТ СитиСтрой Узнать телефон Не в квартире, а в праве собственности Для начала давайте разберемся с понятиями.

Как справедливо замечает независимый эксперт, юрист по недвижимости Евгений Страхов термин «доля в квартире», — некорректен.

Вернее, такого термина вообще нет, это, товарищи, наш с вами жаргонизм. «Соответствующее закону название — доля в праве собственности на квартиру .

Инструкция по продаже (отчуждению) доли в квартире

Это может быть брачный контракт, свидетельство о вступлении в наследство, договор купли-продажи, дарения или иной действительный документ.

Обычно выделенная доля имеет лишь бумажное выражение, а на деле используется всеми жильцами квартиры. Натуральное разграничение автоматически ликвидирует общее владение. Если же право на конкретное помещение в или загородном доме за продавцом не закреплено, выделение доли происходит путем равного распределения площади на всех владельцев.

Специфика купли-продажи доли в квартире

Естественно, хорошо иметь в собственности даже долю в квартире . Это лучше, чем не иметь ничего.

В связи с этим, такие понятия, как «долевая собственность» или «сособственник» всем стали хорошо известны. Многие ошибочно думают, что собственник в квартире и собственник квартиры — это понятия идентичные.

Гражданский кодекс РФ предусматривает особый правовой режим для долевой собственности.

Как правильно продать долю в квартире?

Все собственники должны знать о преимущественном праве выкупа, чтобы избежать столкновений с законом в процессе продажи своей постороннему лицу. Право первой ночи Продажа доли в праве общей собственности регламентируется статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Указанная статья объясняет механизм реализации преимущественного права покупки, по которому участники общей долевой собственности имеют право «первого выкупа» доли, планируемой для продажи постороннему лицу.

Однако эти ограничения не распространяются на дарение.

Как продать свою долю в квартире — и можно ли продать без согласия собственника

Поэтому, сделать отчуждение квартиры – продать, подарить, обменять — возможно . Продажа происходит таким же способом, как и продажа целой квартиры.

Однако, существует ряд юридических тонкостей, которые необходимо знать владельцу. Продажа части квартиры – процедура, на первый взгляд, несложная, но имеющая некоторые особенности. Обычно для небольших городов или поселков, продажа части жилого имущества – явление редкое, так как мало кто из покупателей пожелает приобрести жилье, в котором также будут проживать и другие совершенно посторонние люди – совладельцы данной квартиры.

Можно ли продать долю в однокомнатной квартире?

Если решение о продаже своей доли в однокомнатной квартире уже принято, то необходимо определиться, каким образом будет соблюдаться условие о преимущественном выкупе.

Вариантов всего три и все они вполне успешно применяются на практике.

Письменный отказ собственников от преимущественного права покупки, оформленный и удостоверенный нотариусом. Уведомление о продаже доли с указанием её цены.

Можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников?

Исключением является лишь случай, когда имущественная часть выделяется в натуре.

Здесь соблюдение этого правила не является обязательным.

Для обеспечения приоритетного права получения имущественной, необходимо приобрести отказ от права покупки реализуемой части жилья с оформлением его в письменном виде. Лишь тогда можно заниматься поиском потенциальных покупателей. Для получения отказа в письменной форме, необходимо позаботиться о своевременной отправке совладельцу предложения в письменном виде о приобретении доли.

 
rss