Главная Новости

Лишение водительских прав за неуплату алиментов: условия и порядок ограничения права

Опубликовано: 01.09.2018

видео Лишение водительских прав за неуплату алиментов: условия и порядок ограничения права

Суд изменил водителю наказание со штрафа на лишение прав по просьбе пострадавшего

В конце 2015 года Госдума ввела новый способ борьбы с должниками – ограничение на использование специального права, в том числе, управления автомобилем. Поэтому лишение водительских прав за неуплату алиментов применяется к родителям, не выполняющим своей обязанности по содержанию ребенка.



Когда должника лишают прав

Алименты устанавливаются двумя способами: по соглашению и судебным решением. В обоих случаях родитель, получающий содержание на ребенка, может обратиться к приставам за принудительным взысканием.

Работа с должником подразумевает совершение многочисленных действий и методов воздействия на должника. Один из них был введен год назад. Он заключается в лишении неплательщика специального права.


Должников начнут ограничивать в водительских правах

Основание возникновения задолженности любое: кредит, алименты, иные обязательства. Главное, чтобы долг отвечал определенным признакам. Ограничиваются они размером взыскания – 10 тыс. руб.


Как обжаловать лишение водительских прав - бесплатная консультация юриста http://JuristOnline24.ru

Условия

Для того чтобы приставы могли лишить должника права на управление ТС за долги, требуется выполнение двух условий:

размер долга больше 10 тыс. рублей; неуплата произошла по неуважительной причине.

Если задолженность имеет меньший размер либо плательщик алиментов не может их выплачивать из-за болезни, увечья, увольнения, инвалидности, к нему эта мера не применяется.

Перед обращением о принудительном взыскании алиментов рекомендуется обсудить проблему с отцом ребенка и выяснить причину. Если она уважительная, и связана со сложными обстоятельствами, то со взысканием можно повременить. Во всех остальных случаях не стоит ждать накопления задолженности, а сразу обращаться в компетентные органы.

Мера применяется как к гражданам, так и к лицам, ведущим предпринимательскую деятельность, поскольку они также являются гражданами, которые отвечают за нарушение определенного сторонами или судом порядка уплаты алиментов.

У кого не заберут права

Лишение прав за долги ждет не всех неплательщиков. Продолжать управлять автомобилем могут:

неплательщики, имеющие задолженность меньше установленного предела (10 тыс. руб.); право управления автомобилем – основной источник дохода (таксисты, водители, дальнобойщики); автомобиль – единственное средство передвижения и обеспечения жизнедеятельности в условиях труднодоступной местности (проживание в удаленных районах, отсутствие транспортного сообщения); должник содержит инвалида 1 или 2 группы, либо ребенка, являющегося инвалидом; должник имеет отсрочку или рассрочку исполнения денежного обязательства.

Если плательщик алиментов подпадает под одно из оснований, он должен предоставить приставу заявление и приложить подтверждающий документ. Заявление лучше составлять в двух экземплярах, один нужно оставить себе (на нем будет стоять отметка канцелярии о принятии). Иначе придется доказывать свою правоту без водительского удостоверения. В некоторых случаях, к примеру, при отсрочке уплаты, рекомендуется возить с собой бумагу, ее устанавливающую.

Порядок лишения прав

Лишение прав за неуплату штрафов , алиментов и иных денежных обязательств производится в определенном порядке. Определено, что процедура не требует судебного разбирательства, а предполагает вынесение постановления пристава. Такие полномочия предоставляются только в рамках открытого исполнительного производства.

Постановление должно содержать разъяснения о необходимости выполнения обязанностей, которые были возложены на неплательщика алиментов, а также предупреждение о последствиях. Документ подписывается руководителем отдела и направляется должнику и в ГИБДД. Последняя вносит сведения в свою базу. Если его остановят, то могут изъять документ.

Если исполнительное производство возбуждено не на основании исполнительного листа, а соглашения об уплате алиментов, то взыскатель и пристав действуют через суд. Примечательно, что и второй родитель ребенка может требовать лишения водительского удостоверения в судебном порядке. Если суд согласится, то вернуть документы неплательщик сможет только после выплаты алиментов.

Постановление направляется в адрес неплательщика. Согласно закону, он является в отдел судебных приставов и добровольно отдает свое удостоверение. Если этого не происходит, то такого должника могут оштрафовать, что не освобождает от исполнения алиментных обязательств.

Как вернуть права

Снять наложенное ограничение можно только после полного погашения задолженности. Когда должник выплатит всю сумму неуплаченных алиментов и получит подтверждающий документ, он обращается к судебному приставу.

Квитанции, выписки, расписки рекомендуется предоставлять в копиях, чтобы в случае ее утраты или иной необходимости можно было подтвердить погашение долга.

Отмена ограничения производится в том же порядке, что и ее наложение: посредством постановления. Оно выносится не позднее одного дня после получения доказательств погашения алиментной задолженности. Копия также направляется в ГИБДД для снятия сделанной в базах отметки.

Ограничивать не могут водителя, попавшего в сложную ситуацию, когда после введения меры у него возникли основания, исключающие возможность ее применения. Должник должен обратиться с заявлением и приложить к нему необходимые подтверждения.

Зная, могут ли приставы лишить водительских прав , должник не попадет в сложную ситуацию, когда от него потребуют сдачи удостоверения. Чтобы исключить подобные случаи, рекомендуется идти на контакт со вторым родителем ребенка, договориться о рассрочке, снижении размера ежемесячного платежа, платить немного, но регулярно, не лишать ребенка содержания полностью.

 
rss