Главная Новости

Документы для оформления ОСАГО на автомобиль в 2017 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Документы для оформления ОСАГО на автомобиль в 2017 году

Оформление ОСАГО Онлайн Инструкция(новая ссылка от 13.03.2018)

Выбирая компанию страховщика, автомобилисты, прежде всего, выясняют вопрос, а какие документы нужны для страховки автомобиля.



Автотранспорта на дорогах появляется все больше, отсюда и увеличение риска попадания в аварийные ситуации. Поэтому оформление полиса обязательного страхования автогражданской ответственности является вполне целесообразным.

Что потребуется?

Страховой полис является обязательным для всех без исключения автомобилистов, и оформляется он на один год. После этого, потребуется его продление, либо же новое оформление в другой компании.


Покупаю электронный полис ОСАГО без ДОПОВ как оформить онлайн?

Автомобилисты, заключая соглашение впервые, прежде чем договор подписать, разбираются вместе со страховым агентом, какие документы нужны для ОСАГО. Тем более, что для юридических и физических лиц будут существовать некоторые отличия в перечне требуемых документов.


Новые правила регистрации автомобилей. Какие документы больше не нужны при постановке на учёт?

Итак, требуется подробней разобрать какие нужны документы для оформления ОСАГО для каждой категории водителей.

Юридические лица:

удостоверение водителя; паспорт; регистрационное свидетельство ТС; доверенность от компании на право представления ее интересов; печать от предприятия.

Физические лица:

удостоверение водителя; паспорт; регистрационное свидетельство ТС; при необходимости доверенность; прежний страховой договор (если имеется).

Когда речь идет о представлении интересов компании юридического лица, тогда потребуется доверенность от лица директора организации. То же самое относиться и к физическим лицам, но здесь для представления интересов владельца транспортного средства.

Помимо этого, потребуется предоставить заявление, которое может быть заполнено дома, либо же непосредственно в страховой фирме. Хотя, на сегодня, некоторые фирмы предоставляют свои услуги и без заявлений, все индивидуально, и будет зависеть именно от выбранного учреждения.

Если предыдущий страховой договор был прекращен досрочно, тогда потребуется справка с предыдущей компании.

В ней должна содержаться информация:

наличие страховых случаев и их характер; сведения о страховых выплатах, если они имели место быть; сведения о требованиях пострадавшей стороны, если они не были урегулированы.

Когда договор заключен, страхователь получает оригинал полиса, на котором имеются печати и подписи. Также в документе должен значиться список подразделений, где будет происходить обслуживание клиентов. Кроме документа автострахования, автомобилисту должны выдать бланки с извещениями о ДТП.

Как происходит оформление?

Прежде всего, должны быть подготовлены документы для страхования автомобиля, которые должны быть предоставлены страхующей стороне. Непосредственно уже после визита в компанию, либо же заранее необходимо будет подготовить заявление о составлении страхового соглашения на машину. Такие правила действительны на 2017 год.

Далее страховой агент проверит всю предоставленную документацию, и непосредственно оформить полис.

Но прежде, потребуется рассчитать его стоимость.

А она будет зависеть от ряда факторов, которые являются определяющими:

модель транспортного средства; тип кузова; мощность двигателя; водительский стаж заявителя; возраст автомобилиста; наличие страховых случаев.

Кроме этого, влияние на цену имеет и территориальное местонахождение заявителя, в котором зарегистрировано его транспортное средство. Связано это с тем, что в различных субъектах страны будет отличным количество аварийных ситуация на дорогах. А именно этот фактор и будет влиять на коэффициент аварийности.

Заключается соглашение меду сторонами на один год. Это условие регламентировано законодательством на государственном уровне. И в данном случае, можно сократить лишь период страхования. Это значит, что в страховке указываются только те месяца, когда водитель будет пользоваться своим транспортным средством. Оформление такого полиса обойдется несколько дешевле. Но стоит понимать, что использование автомобиля в период, не указанный в соглашении будет считаться правонарушением, за что автомобилист должен будет заплатить штраф.

Важно

Чтобы оформить полис ОСАГО, необходимо обратиться в страховую компанию, и уже на месте уточнить требуемый перечень документов, и действующую цену на его оформление.

Стоит понимать, что наличие автостраховки является обязательным условием, при его отсутствии автомобилист не имеет права передвигаться на своем транспортном средстве.

Интересное видео для просмотра

 
rss