Главная Новости

Новые правила оформления европротокола в 2015 года

Опубликовано: 01.09.2018

видео Новые правила оформления европротокола в 2015 года

Оформление ДТП: правила Европротокола

В 2015 году вступило нововведение, которое касается оформления ДТП. Изменения касаются так называемого европротокола – теперь покидать место происшествия можно даже, не дожидаясь приезда сотрудников ГИБДД. Но только в том случае, если участники происшествия не имеют противоречий. Документ вступил в законную силу с 1.07.2015 года. Так, в чем особенности оформления этого документа, и какие преимущества он дарит автовладельцу?



Европротокол – что это такое

Европротокол – это законная форма оформления дорожно-транспортного происшествия. Составляется он с целью в дальнейшем получить полную страховую компенсацию, не привлекая дорожной службы. Ну а преимущества для автолюбителей неоспоримые: вы не теряете время на ожидание сотрудников уполномоченных органов, не создаете пробки на дороге, значительно упрощается процедура оформления ДТП.


Как правильно оформить ДТП с 1 июля 2015 года. Европротокол.

Нововведения – в чем суть?

Теперь законодатель дает нам право покидать место ДТП без негативных юридических последствий, но только в том случае если вы воспользуетесь европротоколом или вызовите инспекторов, которые сами помогут при оформлении этой бумаги.

Но и здесь не все так просто. Чтобы воспользоваться правом оформления европротокола при ДТП должны быть выполнены обязательные условия:

В происшествии должны участвовать только два автомобиля. Оба водителя застрахованы по полису ОСАГО и имеют их на момент совершения ДТП при себе. Сумма причиненного ущерба не может превышать 50 000руб. Не должно быть никаких разногласий  между сторонами ДТП.

Только соблюдение всех эти условий дает вам право самостоятельно заполнить европротокол и зарегистрировать ДТП.

Какой ущерб может покрыть европротокол

Раньше по европротоколу сумма ущерба не превышала 25 000руб. Сейчас законодатель позволяет оформлять ДТП при ущербе в 50000руб. Сумма превышает показатель – страховая компания вам не выплатит ущерб. А вот с 1.10 2015 года лимит по ущербу по полису ОСАГО будет установлен в размере 400000руб.  Правда, такой эксперимент по европротоколам буде проведен только в 4 регионах: Москве и области, Петербурге и в Ленинградской области. Так что доказывать ваше местоположения придется по специальному оборудованию, установленному на авто: спутниковые системы.

Когда протокол составлять нельзя?    

Помните, что законодатель установил четкие ограничения на составление протокола. Нельзя оформлять документ:

В ДТП пострадал один автомобиль: въехали в ограждение или снесли дерево и т.д. Есть пострадавшие в дорожно-транспортном происшествии: увечья, летальный исход. Задели при движении другое авто. Ущерб, причиненный авто составляет более 50 000руб. И тут самая главная проблема – иногда трудно определить, сколько будет стоить ремонт.

А когда же вы имеете законное право покинуть место ДТП:

Отсутствуют пострадавшие. Нет разногласий. Вы самостоятельно провели видео- или фотосъемку происшествия.

Как правильно оформлять европротокол?

Прежде всего, вы должны иметь сам бланк протокола в бардачке – его вам обязана выдать ваша страховая компания. Основные требования:

Заполняем протокол только шариковой ручкой. Извещение заполняется обоими водителями – каждый в строго  отведенной колонке. Обратная сторона бланка заполняется участниками самостоятельно. Оба экземпляра разъединяются, подписываются лицевые стороны документа: под приведенной информацией и еще раз ставим подпись под согласием (отсутствие разногласий). Обратная сторона протокола – подписи водителей. Каждое внесенное изменение или исправление ошибки – заверяется подписью двух сторон.

Какие данные стоит указать:

Обязательно подробно описываются обстоятельства аварии, схема ДТП, все персональные данные водителей, данные о машине, упоминается предварительная сумма нанесенного ущерба (так как точно ее определят эксперты).

Далее, с заполненным протоколом необходимо обратиться в ГИБДД, где зарегистрируют ДТП. Проанализируют правильность заполнения документа, выяснят обстоятельства.

Следующий шаг – каждая из сторон имеет законное право обратиться в страховую компанию для возмещения причиненного ущерба.

Помните, по европротоколу у вас стоит ограничение по сумме выплат в размере 50 000руб. И страховая компания захочет немного превысить ее, дабы отказать вам в выплате. В таком случае обращайте к независимым экспертам, которые и дадут актуальные данные. В таком случае страховая уже не имеет права вам отказать.

Важно: решив оформлять ДТП с помощью европротокола, обязательно уточните, нет ли претензий у вашего оппонента, иначе вы просто не имеете права осуществлять такие правовые действия.

Прилагаем  образец заполнения европротокола  для 2015 года.

 
rss