Главная Новости

Как правильно продать автомобиль по новым правилам в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как правильно продать автомобиль по новым правилам в 2018 году

Договор купли-продажи автомобиля: образец. Как заполнить договор купли-продажи автомобиля (6+)

Многих собственников ТС интересует, как правильно продать автомобиль по новым правилам, чтобы не возникло споров в дальнейшем, а сделка прошла быстро. Согласно закону машина снимается с учета при ее утилизации или вывозе за пределы РФ. Физлицо приобретает авто с госномером, на переоформление ТС новому владельцу отводится 10 дней. Место регистрации машины и продавца не имеет значения.



Минус постановки на учет по новым правилам – отсутствие гарантии того, что новый собственник сразу же перерегистрирует автомобиль, и прежнему владельцу не будут приходить штрафы и квитанции из налоговой инспекции. Несмотря, что за данное нарушение предусмотрено административное взыскание (до 3,5 тыс.) некоторые покупатели не спешат оформлять ТС на себя.


Договор купли продажи 2017 или как оформить покупку и продажу авто. ClinliCar подбор авто.

Как правильно продать машину по новому закону

Покупка-продажа автомобиля – сделка, в которой права на транспорт переходят иному лицу. Чтобы избежать возможных проблем и правильно продать машину необходимо соблюдать требования, установленные законодательством:

Устно договориться о деталях сделки; Оформить куплю-продажу посредством соглашения; Заполнить техпаспорт автомобиля; Передать денежные средства и ТС; Правильно продать ТС поможет юридически-грамотное оформление всех бумаг; Зарегистрировать транспорт в Госавтоинспекции.

Если нужно правильно продать аварийный автомобиль или  машину с пробегом следует внимательно отнестись к составлению соглашения и заполнению необходимой для заключения сделки документации.

Оформление договора покупки-продажи ТС

После того, как покупатель найден. Необходимо правильно заключить сделку. Договор покупки-продажи машины оформляется от руки (ГК РФ ст. 158,160). Заверять его у нотариуса не нужно. Но, если собственник хочет продать проблемное транспортное средство (битый автомобиль), и покупатель согласен со всеми нюансами сделки, лучше сделать это во избежание дальнейшего недопонимания.

Чтобы правильно реализовать ТС потребуется следующая документация :

Удостоверение личности правообладателя; Паспорт выгодоприобретателя; Правильно продать авто нельзя без ПСТ; Бланк о госрегистрации в Госавтоинспекции; Полис автогражданки.

Если все бумаги присутствуют можно переходить к самой сделке. Правила продажи предусматривают, что договор должен содержать следующую информацию :

Инициалы выгодоприобретателя и собственника автомобиля; Данные документов участников сделки; Чтобы правильно продать автомобиль в договоре потребуется указать место подписания соглашения; Дату оформления договора; Цену автомобиля, способ расчетов, время перехода имущества; Момент передачи прав на машину; Отсутствие арестов, залога; Данные о технических характеристиках транспорта; Информацию о машине.

Если автотранспортное средство находилось в собственности меньше 3-х лет, то с полученного дохода придется выплатить НДФЛ. Но здесь можно воспользоваться налоговым вычетом.

На практике многие продавцы умышленно уменьшают реальную цену автомобиля, но при расторжении договора, доказать сколько было выплачено практически невозможно, в результате покупатель остается в проигрыше.

Информация о транспортном средстве должна включать следующие данные :

Чтобы правильно продать ТС, нужно указать год его производства; Модель, марку, оттенок; Тип ТС; Чтобы продать автомобиль потребуется номер движка, кузова; Уникальный Вин-код; Данные из техпаспорта.

Нужно подготовить 3 экземпляра ДКП – для собственника автотранспортного средства, выгодоприобретателя и Госавтоинспекции (сотруднику ГИБДД потребуется предоставить копию при регистрации машины).

Чтобы правильно продать ТС, после оформления соглашения необходимо составить акт приема-передачи имущества (также 3 образца). Это позволит обезопасить сделку.

Вписать имя нового владельца в полис возможно, если это предусмотрено договором страхования. Иначе покупателю сначала потребуется приобрести ОСАГО.

Заполнение техпаспорта автомобиля

Покупка ТС по новым правилам предполагает оформление ПТС. В новой строке (их на карточке 6-ть) необходимо отметить имя покупателя, его место регистрации и дату заключения договора покупки-продажи. В поле «Бумага на передачу собственности» указывается «Номер, число, когда было подписано соглашение».

Внизу документа бывший и новый владелец обязаны поставить свои росписи. Если сделку заключает юрлицо, потребуется еще и печать организации, иначе правильно продать авто не получится.

Оформление диагностической карты в Госавтоинспекции

Покупатель должен ознакомиться с ДКТ, установить, действительна или она или нет. Если срок ее еще не истек, по ней можно приобрести автогражданку в любой компании на выбор нового собственника. Если карта недействительна, необходимо пройти технический осмотр, получить полис ОСАГО.

После автогражданки следующий этап – оформление автомобиля в ГИБДД:

На приобретение автогражданки отводится 10 дней; На регистрацию транспортного средства – 10 суток.

С момента заключения соглашения на протяжении 10 дней следует пройти технический осмотр (если ДК недействительна), приобрести автогражданку, поставить машину на учет в Госавтоинспекции. Процедура покупки-продажи окончена, и новый собственник может распоряжаться имуществом, а дальнейшие споры исключены.

Правильно продать новое и поддержанное авто стало легче. Но сам процесс заключения сделки изменений не претерпел, а защищенность продавцов и покупателей несколько снизилась. При подписании договора, граждане должны внимательно изучать все документы и только затем ставить свои подписи и передавать денежные средства, автомобиль. Правильно продать ТС не просто, но необходимо.

 
rss