Главная Новости

Замена водительского удостоверения, если пропущен срок (несколько лет)

Опубликовано: 01.09.2018

видео Замена водительского удостоверения, если пропущен срок (несколько лет)

Совок рулит: режим хочет проверять и штрафовать за проживание не по месту прописки

 Управление ТС без водительских прав недопустимо, это всем известная догма. Но также доподлинно известно то, что водительские права выдаются автолюбителям не пожизненно, а подлежать замене каждые 10 лет, а иногда и чаще, в связи с показаниями по здоровью. Собственно о самой замене прав по истечению срока действия можно прочитать здесь – «Замена прав по истечению срока действия». У многих же еще возникает и другой вопрос. Ну, хорошо, срок действия истек, а водитель сразу не заменил права, а прошел год, два, а может и десять. Можно ли поменять права по истечению срока действия прав, если прошло значительное время? Вот на такую жизненную ситуацию мы и хотели бы дать ответ в этой статье.



Правила замены водительских удостоверений после истечения срока действия

Основополагающим документом для замены водительских удостоверений являются «Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений». Здесь стоит обратиться к главе III «Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений». Если проштудировать эту главу, то здесь ни слова о том, в течение какого срока можно получить водительские права вновь, по факту истечения срока их действия. То есть ничего не сказано о том, в какой именно срок необходимо продлить срок действия водительского удостоверения. Это говорит лишь об одном, что вы можете поменять права хоть на следующий день, хоть через 15 лет, это будет равнозначно и никаких ограничений на вас не наложит.


Новые пошлины за выдачу водительских прав и регистрацию ТС

 Мы бы здесь акцентировали внимание только на одном. Вам необходимо будет доказать то обстоятельство, что у вас ранее были права… Ведь скажем если пройдет 10-15 лет, а базы данных ГИБДД совершенно не факт что будут хранить информацию о вас. Ведь если права были сданы в ГИБДД, то срок хранения их после окончания срока применения наказания будет 3 года. Об этом сказано в статье 32.6, часть 5.

Без вины виноватый вологжанин случайно остался без водительских прав

Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Здесь можно предположить, что сведения о правах, которые подлежат замене, хранятся в базе около того, то есть порядка 3 лет. Далее их просто могут удалить из базы. В итоге если их нет в базе ГИБДД и у вас нет просроченных прав на руках, то доказать что у вас вообще когда-либо были права будет уже сложно. В итоге если срок большой, то обязательно необходимо иметь при себе права, так как без этого заменить их будет сложно.

Что необходимо для того, чтобы заменить просроченные на несколько лет права

Здесь собственно можно было бы обратиться к статье которую мы упомянули еще во вступлении , но раз у нас самодостаточная статья, то доведем все до логического заключения. Итак,  если вы придете через несколько лет после того как срок прав действия водительских прав уже как вышел, то здесь понадобиться:

- Заявление на замену водительских прав. Пишется по образцу в ГИБДД;

- Просроченное водительское удостоверение или его дубликат (дубликат на вид аналогичен, за исключением того, что имеет в графе особые отметки надпись - дубликат с номером оригинальных водительских прав, выдававшихся первоначально);

- Медицинская справка. Эта справка аналогична для получения прав, в настоящий момент медицинскую справку установленного образца (приказ от 28 сентября 2010 года за номером 831), можно получить не только в городских поликлиниках, но и в частных;

- Удостоверение личности. Так для рядового обывателя это обычный паспорт, для военнослужащего военный билет. Важно чтобы в паспорте имелась регистрация;

- Кроме того вы должны оплатить госпошлину. Возможно два варианта, если вы хотите получить права на пластиковой основе, то это  - 2000 руб. (2017 год), в случае получения на бумажной основе госпошлина составит – 500 рублей (2017 год). Оплату пошлины за права можно произвести через любой банк (не важно СБ РФ или коммерческий) или оплатить в киосках самообслуживания (в банкоматах если такой платеж поддерживается); При оплате через сайт Госуслуги можно получить скидку до 2019 год в размере 30 процентов.

- ...если у вас имеются еще какие-либо документы, относящиеся к водительским правам, возьмите их на всякий случай с собой (аттестат из автошколы, членская книжка ВОА). В любом случае они не помешают, несмотря на то, что они не требуются по закону, вы все же вы сможете их показать в случае неадекватно настроения инспектора;

Все это согласно п.30 «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» и НК РФ статья 333.33.

Заметьте, что экзамен на знание ПДД сдавать не надо! Ну и напоследок надо сказать о том, что будьте при параде, так как вас фотографируют и тут же оформят вам удостоверение. Вот собственно и все, что можно было бы сказать по существу, если срок ваших водительских прав вышел несколько лет назад, а вы все еще их не меняли.

 
rss