Главная Новости

Страхование ответственности застройщика в кризис

Опубликовано: 01.09.2018

видео Страхование ответственности застройщика в кризис

Кстати о погоде 06.11.2015 Опять в кризис спасаем застройщиков.

На сегодняшний день экономическая ситуация такова, что риск нарушения сроков сдачи объектов довольно велик. Для снижения данных рисков и защиты дольщиков был принят Закон о долевом участии, а также ряд поправок к нему, они обязывают застройщиков подтверждать свою ответственность.



Поправки в закон действуют уже с прошлого года, нововведения коснулись жилья, сдача которого была запланирована на 2014 год. Некоторые застройщики приняли новшества неоднозначно, посчитав их невыгодными для себя, поэтому стали всячески уклоняться от обязательного страхования. Например, открывали продажи 2013-м годом (в обход действующего закона), когда страховать риски было не обязательно.


Как в кризис выбирать надежного застройщика?

Обязательства застройщиков перед дольщиками

С точки зрения действующего законодательства, при заключении договора с дольщиком, компания-застройщик обязана поставить его в известность, как именно будут обеспечиваться финансовые обязательства. Проблема заключается о том, что многие дольщики даже не знают о действующем законе, в частности о том, что застройщики обязаны страховать риски, поэтому в ряде случаев поправки к закону остались только на бумаге.


Гендиректор "Ингосстраха": изменения тарифа по сути спасли весь рынок ОСАГО

А между тем именно страхование и поручительство позволяет дольщикам быть максимально защищенными перед застройщиками. В случае нарушения сроков сдачи жилого дома, участники долевого строительства имеют полное право вернуть свои денежные средства и направить их на приобретение другого жилья. Но это возможно лишь в том случае, если отношения между дольщиком и застройщиком оформлены по закону, в частности, застрахованы.

В федеральном законе для застройщиков являются обязательными три пункта:

обязательное членство в ОСГОЗ; обязательное заключение договора страхования ответственности (необходим при получении кредита в банке); договор страхования обязательно должен быть зарегистрирован в Россреестре. Только в этом случае он считается действительным. Срок действия этого документа начинается с момента регистрации в Росреестре и до сдачи в эксплуатацию жилого дома.

Нарушение обязательств застройщика может расцениваться как наступление страхового случая. Говорить о том, что застройщик нарушил свои обязательства можно тогда, когда сроки сдачи жилого объекта нарушаются. Участник долевого строительства имеет полное право в таком случае на получение компенсации, при этом наименьшая выплата, будет рассчитываться исходя из площади, стоимости квадратуры в этом населенном пункте и типа постройки (элитная, эконом, без отделки и т. д.).

Выгодно ли это страховым компания

Если говорить о страховании застройщиков, важно рассмотреть мнение еще одной стороны, которая должна принимать непосредственное участие в договоре страхования. Не все страховые компании готовы заключать такие договора, особенно они невыгодны небольшим страховым фирмам А ведь застройщики пытаются обратиться именно к ним, в надежде на не очень высокие тарифные ставки. В том же время, страховка, приобретенная в неизвестной компании, снижает привлекательность квартиры в глазах потенциальных покупателей. И это понятно: мелкая страховая фирма, в случае банкротства застройщика окажется не в состоянии компенсировать все риски.

 

Получается замкнутый круг:

застройщик либо не хочет страховать ответственность, либо ищет вариант “подешевле”; компания “подешевле” либо не хочет связываться либо не может выполнить обязательства; дольщик не хочет брать не застрахованную “недостройку” либо боится ненадежного страхования; застройщик остается без дольщика (и, соответственно без вливаний), поэтому бежит за очередным кредитом, чтобы закончить строительство; банк отказывает в кредитовании без надежного страхового договора; застройщик остается с недостроем.

Давайте рассмотрим иную схему, когда застройщик, уважая закон и своих дольщиков, идет в надежную страховую фирму. Крупная страховая компания будет только способствовать привлечению покупателей на первичное жилье. Не секрет, что серьезный страховщик - это гарантия соблюдения всех условий, прописанных в законе.

Что будет дальше

На данный момент наблюдается изменение ситуации. Крупные страховщики начинают оценивать перспективу, данного сегмента рынка недвижимости, поэтому ставят такие услуги в разряд приоритетных. Оценивают положительные стороны страховки и застройщики, поскольку это привлекает потенциальных покупателей. Наконец-то в рекламе стала появляться информация о том, что страхование возводимого объекта существует.

Тормозит развитие процесса ряд недоработок, например:

у страховой компании нет возможности оценить реальные риски, при этом она будет обязана выплатить средства при наступлении страхового случая; часто невозможно выяснить правдивую причину банкротства компании-застройщика, ведь банкротство может быть как естественным, так и умышленным; отсутствие возможности отказа в выплате средств.

Сейчас компании–страховщики работают по стандартным схемам анализа, которые в случае долевого участия неэффективны. Кроме этого, в большинстве случаев застройщики зависимы от банковских кредитов: даже компания, которая на сегодняшний день уверенно держится на плаву, завтра может получить отказ в кредите и стать банкротом, и в таком случае, естественно, выполнить свои обязательства перед дольщиками она уже не сможет.

Вернуться к списку статей

 
rss