Главная Новости

Новороссийск

Опубликовано: 01.09.2018

видео Новороссийск

Минусы Новороссийска

Новороссийск - город краевого подчинения в Краснодарском крае России. Расположен на юго-западе края, на побережье Новороссийской (Цемесской) бухты Чёрного моря. В городе расположен крупнейший порт России на Чёрном море, включающий пассажирский, грузовые порты и нефтеналивную гавань. Конечный пункт железнодорожной линии от Краснодара, узел шоссейных дорог. Население - 245,3 тыс. человек (2011).



Считается, что первые люди обосновались в окрестностях Новороссийска ещё в эпоху палеолита. В V в. до н. э. на месте современного Новороссийска возник Бата - торговый греческий город. В 1829 году по Андрианопольскому мирному договору территория Цемесской бухты перешла от Турции к России. 12 сентября 1838 года корабли российской эскадры вошли в Цемесскую бухту, 5816 человек под командованием Раевского и Лазарева высадились на развалины турецкой крепости. Этот день празднуется теперь как День рождения города.


Съездили в Новороссийск называется 2018

Новороссийск - главный центр цементной промышленности на юге России, созданный на базе крупных месторождений высококачественных мергелей. Развито машиностроение, имеются предприятия промышленности строительных материалов, деревообрабатывающая (в том числе мебельная), пищевая, сталелитейная промышленность. В середине 1970-х годов в Новороссийске был построен первый в СССР завод по производству напитка "Пепси-кола".

Основу внутригородского и пригородного пассажирского транспорта составляют троллейбусы, автобусы и маршрутное такси. Междугороднее автобусное сообщение осуществляется с Новороссийского автовокзала.

Последние новости

22 января 2017 18:00 11 старых фотографий транспорта из некоторых городов-героев

Представляем вашему вниманию 11 старых фотографий транспорта из некоторых городов-героев: Волгограда, Керчи, Киева, Минска, Новороссийска, Одессы и Санкт-Петербурга. Их можно увидеть в разделах "Разное - Волгоград - фотогалерея" , "Разное - Керчь - фотогалерея" , "Троллейбусы Киева - фотогалерея" , "Троллейбусы Минска - фотогалерея" , "Автобусы Минска - фотогалерея" , "Автобусы Новороссийска - фотогалерея" , "Автобусы Одессы - фотогалерея" , "Автобусы Санкт-Петербурга - фотогалерея" и "Троллейбусы Санкт-Петербурга - фотогалерея". Подробнее

1 ноября 2015 19:45 Претенденты на звание лучшего снимка октября

Ну что, начинаем отбор лучшего снимка октября-2015. Кандидатов у нас аж 20 штук. Так что сосредоточились и отбираем лучшего. Напоминаем, что самый-самый лучший снимок мы выберем из этих 20-ти 5 ноября по общей сумме «лайков» в контакте и «плюсов» на сайте. Удачи авторам фоток-претендентов и понеслось! Поделитесь понравившимся снимком с друзьями, если хотите, чтобы именно он выиграл! Подробнее

 
rss