Главная Новости

Иммиграция в Финляндию

Опубликовано: 29.08.2018

видео Иммиграция в Финляндию

Сложности при переезде в Финляндию/ Мой опыт, советы

Иммиграция в Финляндию для наших граждан довольно заманчива. Это связано, прежде всего, с достаточно высоким уровнем благосостояния и экономического развития этой страны, а также с очень неплохим отношением здесь к русским, хотя получить ВНЖ в Финляндии так же непросто, как и в других странах ЕС. Получить разрешение на пребывание можно только на следующих основаниях:



Брак с гражданином Финляндии. Студенческая иммиграция в Финляндию. Профессиональная иммиграция. Открытие собственного бизнеса.

Важно запомнить при этом, что наличие собственности в Финляндии не является основанием для получения ВНЖ.

Разрешения на пребывание в Финляндии бывают трех видов:


Переезд в Финляндию на основании работы

Временные (В). Они выдаются на определенный срок, оговоренный условиями учебы или работы, и продлеваются не более чем на один год. Непрерывные (А). Выдаются иностранным гражданам вместо временных разрешений, при условии изменения оснований пребывания в Финляндии: поступило предложение вступления в брак или постоянной работы. Постоянные (Р). Получить ВНЖ с постоянным разрешением на пребывание могут иностранцы, проживавшие в Финляндии не менее четырех лет по непрерывному разрешению. При этом непрерывные разрешения должны получаться друг за другом, и иметь разные основания для пребывания. Например, первое разрешение человек получил в связи с предложением постоянной работы, а следующее – в связи с предложением вступления в брак.

Иммиграция в Финляндию с целью заключения брака

На основании семейных связей иммигрировать в Финляндию могут:

Муж или жена лица, постоянно проживающего в Финляндии; зарегистрированный сожитель или сожительница (однополые браки в Финляндии легализованы); гражданский муж или гражданская жена; ребенок, которому еще не исполнилось 18 лет, не состоящий в браке, если его родитель (опекун) постоянно проживает в Финляндии.

Иммиграция в Финляндию возможна на основании студенческой визы. Что касается ВНЖ, то он выдается, прежде всего, тем студентам, которые сдают экзамены для поступления в высшие учебные и профессиональные учебные заведения, при этом их обучение должно длиться больше трех месяцев. Студент должен доказать, что он имеет в распоряжении достаточно материальных средств на весь период обучения. Разрешение на пребывание продлевается только при условии положительных результатов уже пройденного курса. Также разрешение на пребывание дает возможность иностранному студенту работать, хотя время работы ограничено.

Работа

Более реальный вариант иммиграции в Финляндию и получения ВНЖ – устройство на работу в финскую фирму или приобретение действующего финского бизнеса. Для временных трудовых отношений также требуется разрешение на пребывание, за исключением некоторых случаев, когда время работы не превышает трех месяцев. О разрешении на работу может ходатайствовать как сам работник, так и его работодатель.

Если у иностранного гражданина уже есть непрерывный или постоянный вид на жительство, то разрешение на работу или на занятие промыслом ему не требуется.

Бизнес

Бизнес иммиграция в Финляндию сегодня очень популярна. Открыть собственное предприятие в Финляндии можно, используя одну из следующих форм собственности: лицо, занимающееся частным промыслом и лицо свободной профессии, полное или коммандитное товарищества, акционерное общество, кооператив, объединение. Предприятие должно быть зарегистрировано в торговом регистре главного регистрационного и патентного управления.

 
rss