Главная Новости

Иммиграция в Италию

Опубликовано: 29.08.2018

видео Иммиграция в Италию

Как уехать жить в Италию и получить ВНЖ

Практически 7% от общей численности населения Италии – иммигранты, большая часть которых – выходцы из Восточной Европы и Азии. Благодаря тому, что Италия является участником Шенгенского соглашения, иностранцы, в том числе – и россияне, могут получить визу в той стране, которая является основной целью их визита. Однако туристическая и деловая визы категории С дают право находиться в стране не дольше 90 дней 1 раз в 6 месяцев.



Бизнес

Иммиграция в Италию возможна, если вы решите начать в этой стране собственный бизнес по аналогии с российским ООО. При этом компания должна полностью принадлежать одному владельцу, а третьих лиц не должно быть ни среди директоров, ни среди учредителей.

В Италии не устанавливаются специальные требования к количеству нанятых местных жителей, обороту компании или уплаченным в бюджет налогам. Требования к финансовой состоятельности иностранца зависят от выбранного им региона, вида бизнеса и ряда других факторов. Однако едиными для всех являются требования иметь собственное жилье (или же арендованное), а также владеть определенной квалификацией. Длительность иммиграционной процедуры не превышает 6 месяцев, в результате иностранец может получить статус резидента Италии. Обязательное условие для этого – владение итальянским языком.


Мысли вслух. Как уехать на ПМЖ в Италию. Как найти работу. Сколько зарабатывают в Италии

Иммиграция в Италию с целью заключения брака

Иммиграция в Италию с целью заключения брака – довольно распространенное явление. Для того чтобы получить гражданство в этой стране на основании семейного союза с итальянцем, необходимо:

Полгода прожить с гражданином Италии, если супруги проживают в этой стране. Три года прожить в браке, если пара не проживает в Италии. Десять лет легального и постоянного проживания в стране (в этом случае получение гражданства и иммиграция в Италию возможны и без заключения семейного союза).

Еще один вариант иммиграции – воссоединение семей (переезд родственников к лицу, уже имеющему гражданство Италии, либо иммиграционный статус). Также, прожив в государстве с временным видом на жительство более 5 лет, вы имеете право претендовать на ПМЖ.

Работа

Трудовая иммиграция в Италию довольно распространенное явление. Законы государства лояльны к иммигрантам, желающим работать в этом государстве, особенно, если речь идет о молодых высококвалифицированных специалистах, способных обеспечить себе не только достойный заработок, но и имеющих постоянное место проживание на территории государства. Здесь не запрещается иметь двойное гражданство, а для переезда в страну и трудоустройства не нужно сдавать тесты, подтверждающие владение языком. Кроме того, в Италии можно легко и быстро легализовать дипломы об окончании российских ВУЗов, трудовую книжку и прочие документы.

Для въезда на территорию страны и дальнейшего трудоустройства иммигранты должны предъявить разрешение на трудоустройство от Департамента Труда, оформлением которого занимается работодатель. Заработная плата иностранца должна соответствовать иммиграционным квотам и национальным рабочим коллективным договорам.

Иммиграция в Италию с целью получения высшего образования может заинтересовать многих российских студентов. Система высшего образования здесь состоит из 2-х секторов: университетского и не университетского. В рамках Болонского процесса здесь были введены новые степени и программы. Наиболее популярны среди иностранцев такие направления, как здравоохранение, гуманитарные, социальные и естественные науки. Для поступления в ВУЗ иностранец должен владеть итальянским языком.

 
rss