Главная Новости

Изготовление пожарных шкафов, монтаж пожарных шкафов, установка пожарного шкафа

Опубликовано: 29.08.2018

видео Изготовление пожарных шкафов, монтаж пожарных шкафов, установка пожарного шкафа

Обварка выходов на пожарный шкаф

Для того чтобы любое помещение было защищено от пожара, а при его возникновении, можно было потушить огонь сразу, устанавливаются пожарные шкафы . По функциональному назначению они предназначены для хранения пожарного оборудования: кранов, рукавов, клапанов, насосов и переносных огнетушителей.



Изготовление пожарных шкафов

Изготовление пожарных шкафов происходит в соответствии с типовыми нормам, российскими и украинскими производителями. Широкий ассортимент и модельный ряд продукции позволяет устанавливать их в помещениях различных категорий.


Пожарный шкаф ШПК-320

Для квартир и жилых домов производители предлагают навесные внутриквартирные шкафы. В их комплектацию входят шланг, и огнетушитель. Предусмотрены также односекционные шкафы – отдельно для огнетушителей и рукавов.

Для промышленных и производственных помещений предусмотрены модели, состоящие из двух секций. Комплектация таких шкафов зависит от предстоящих условий эксплуатации: они могут иметь множество рукавов, совмещенные рукава, несколько огнетушителей.


Шкаф пожарный ШПК

Изготовление пожарных шкафов для всех помещений производится из тонколистовой стали, которая покрывается сверху огнеупорной краской для того, чтобы шкаф не загорелся. Под слоем эмали наносится дополнительный грунтовой слой. Дверцы оснащены замками и несколькими запасными ключами. Некоторые модели предусматривают наличие стеклянных дверей, выполненных из безосколочного стекла.

По внешнему исполнению выделяют глухие и открытые конструкции. В первом варианте все стенки шкафа образуют герметичный куб, а во втором варианте – отсутствует задняя стенка, что обусловлено его креплением на стенах помещения. Обе конструкции, согласно типовым нормам, должны иметь отверстия для вентиляции и крепления пожарного оборудования к источнику подачи воды. Зачастую эти отверстия располагаются на трех сторонах конструкции, для вариативности размещения. Что позволяет не особо заморачиваться по поводу подходящего места для его установки хозяевам жилища.

После приобретения, оборудование проверяется сотрудниками пожарной службы, маркируется и пломбируется. Обязательным является размещение пожарных шкафов в домах, отнесенных к категории «старой постройки». Проводка в них ненадежная и является частой причиной пожара. Поэтому обезопасить свою семью или бизнес, необходимо приобретая укомплектованный пожарный шкаф.

Монтаж пожарных шкафов

Для того чтобы определить правильное место для монтажа пожарного шкафа, необходимо для начала определиться с его габаритами и условиями предстоящей эксплуатации. При монтаже конструкции на чердаке или техническом этаже следует принять во внимание наличие легковоспламеняющихся материалов, которые зачастую могут находиться в непосредственной близости от оборудования, что может стать препятствием в случае возгорания.

Проводить установку конструкции следует на расстоянии от пола – не меньше 1 метра и 35 сантиментов. Предусматривается погрешность – 15 см.

По способу монтажа шкафы могут быть встроенными и навесными. Для встроенных моделей, обычно на этапе проектирования здания предусматривается специальная ниша в стене или перекрытии неподалеку от водного насоса.

Независимо от вида, конструкции должны иметь несколько отверстий для циркуляции воздуха. Они устанавливаются в легкодоступных местах, что обеспечит к ним доступ не только при эксплуатации, но и для проведения пломбировки и текущего осмотра.

Пожарные шкафы, которые предусматривают пожарный кран, должны быть оснащены еще и огнетушителем. Вентиль крана должен быть установлен таким образом, чтобы не возникало трудностей при его повороте. Обычно пожарные шкафы в производственных помещениях устанавливают в таких местах, чтобы при эксплуатации исключались резкие заломы шланга. Что может привести к застоям воды или разрыву шланга от давления.

Обязательным условием при монтаже пожарного шкафа является указание пути движения к запасному выходу и плана эвакуации, в которых указывают месторасположение вентиля и трубы, для подсоединения шланга. Для этого в помещении размещают специальные обозначения-наклейки, помогающие сориентироваться в экстренной ситуации. Кроме того, возле каждой конструкции следует написать большими буквами телефон пожарной службы, потому как в панике, люди могут забыть номер телефона.

Установка пожарного шкафа

Установка пожарного шкафа четко регламентирована типовыми положениями по пожарной безопасности, которые разрабатываются для каждой категории помещений в соответствии с условиями труда или проживания. Эти нормы подлежат проверке пожарным инспекторам в ходе обязательной ревизии.

Установка оборудования будет зависеть от категории шкафа, его секционности, габаритов, удаленности источников воды, наличия/отсутствия огнетушителя и т. д. В жилых помещениях, пожарный шкаф можно установить непосредственно в квартире. Широкий ассортимент товаров, предлагаемых на рынке, позволяет выбрать модель, подходящую для вашего интерьера: навесную, встроенную или приставную. При этом высота установки от напольного покрытия должна составлять 135 см, с допустимой погрешностью 15 см. То есть, если пожарный шкаф будет установлен на уровне 1 метр 48 см – это не станет нарушением норм. Шкафы, которые предусматривают наличие помимо пожарного рукава еще и два огнетушителя, должны устанавливаться на высоте не менее чем один метр от пола.

Стоит отметить, что установка пожарных шкафов на сдвоенных стояках должна предусматривать наличие двойного комплекта кранов, рукавов и огнетушителей.

Обязательным условием при установке конструкции является его местонахождение. Доступ к нему должен быть не ограничен: ни в условиях экстренного использования, ни в обычное время. Сотрудники пожарной инспекции, согласно нормам законодательства, должны периодически освидетельствовать исправность и комплектность оборудования, после чего шкаф подлежит опломбировке. Вокруг шкафа не должно быть легковоспламеняющихся материалов и пожароопасных источников. Согласно типовым требованиям, пожарный шкаф должен быть выкрашен в сигнальный красный цвет.

Купить пожарные шкафы по низкой цене в Санкт-Петербурге вы можете тут: http://spb.5050562.ru/shop/pozharnoe-oborudovanie/pozharnye-shity-i-stendy/

 
rss