Главная Новости

Как не оплачивать коммунальные услуги?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Как не оплачивать коммунальные услуги?

Верховный Суд разрешил не платить за ЖКХ.

Оплачивать коммунальные услуги обязан каждый потребитель. Это предусмотрено законодательством и договором с управляющей компанией, ЖЭУ, ТСЖ, ДЭЗ или ЕИРЦ. Есть ряд причин, позволяющих не оплачивать коммунальные услуги в полном объеме довольно длительное время. О том, что это за причины, и как правильно ими воспользоваться, и пойдет речь далее.



Как не оплачивать коммунальные услуги по закону

Законными причинами, по которым можно не оплачивать коммунальные услуги являются:

не проживание жильца по месту жительства (например, в случае длительного отъезда); нехватка средств для оплаты (например, в случае потери работы или другого лишения дохода); претензии жильца к качеству или цене предоставляемых ему коммунальных услуг.

Стоит рассмотреть каждую из причин более подробно.


Как не платить за коммунальные услуги | Дизель Шоу

Когда жилец в отъезде

Если владелец квартиры не живет в ней длительное время (например, по причине отбытия в командировку, на отдых или на стационарное лечение), то для того, чтобы не оплачивать коммунальные платежи во время своего отсутствия, он должен сделать следующее:


Как оплатить коммунальные услуги не выходя из дома?

перед тем, как уехать куда-либо, написать заявление в свою управляющую компанию. В заявлении указать период (не более полугода), за который следует произвести перерасчет коммунальных платежей. при планируемом отсутствии на месте проживания более полугода, требуется написать повторное заявление на перерасчет (его можно отправить почтой); если заявление о перерасчете оплаты коммунальных услуг перед отбытием в другой город не получилось, то можно сделать это и после возвращения, но не менее, чем за месяц. Кроме заявления потребуется предоставить документы, которые могут доказать не проживание жильца по месту жительства. Такими документами могут быть: командировочное удостоверение, выписка из стационара, больничный лист, санаторная путевка, проездные билеты, и т. п.

Если обратиться в ЖЭУ до отъезда, пересчитываться платежи будут по мере начисления, а если после - в текущем расчетном периоде. В случае отсутствия жильца не делается перерасчет только за отопление и общедомовые нужды.

Когда не хватает денег

Если нет возможности оплачивать коммунальные услуги по причине финансовых затруднений, то лучше всего, не дожидаясь появления задолженности, оформить получение субсидии. О том, в каком размере они предоставляются и какие для этого потребуются документы для для оформления, следует узнать у юристов конкретного ЖЭУ, поскольку правила предоставления субсидий устанавливаются региональным законодательством. Если государственной дотации получить не удалось, и задолженность возникла, то необходимо обратиться в свой ЖЭУ с заявлением о разрешении на отсрочку или рассрочку оплаты коммунальных услуг. В законе правила получения рассрочки не прописаны, поэтому в каждом конкретном случае она рассчитывается индивидуально. Если соглашение заключить и исполнять регулярно, то это впоследствии поможет в дальнейшем получить рассрочку без проблем.

Претензии к качеству услуг

Если жилец не доволен качеством коммунальных услуг, то, прежде всего, ему следует пожаловаться в аварийно-диспетчерскую службу, проследив, чтобы факт обращения был зафиксирован в специальном журнале. Работники «аварийки» должны произвести проверку и подтвердить, что услуга действительно не выполняется в полном объеме, составив об этой проверке отчет и подписав акт. С этого момента, коммунальная служба будет обязана пересчитать ранее начисленные платежи. При претензиях к стоимости услуг, следует учесть, что при изменении цен на поставляемые услуги каждого потребителя должны предупредить об этом не позднее, чем за один месяц. Иначе повышение цен могут быть признано незаконным.

Чем грозит неуплата коммунальных услуг

В случае не оплаты коммунальных услуг более трех месяцев коммунальные службы праве приостановить их оказание, сообщив об этом потребителю в письменной форме за один месяц. После этого срока коммунальщики могут подать в суд исковое заявление (срок его рассмотрения - 2 месяца). Далее последует исполнительное производство, влекущее за собой опись и изъятие имущества в счет погашения долга.

Подводя итог, можно отметить, что нет законного способа того, как не оплачивать коммунальные услуги совсем. Однако уменьшить расходы на их оплату вполне реально.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
 
rss