Главная Новости

Как собака метит?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Как собака метит?

Как сделать памперс для собак. Что делать если кобель метит дома?

Когда есть желание завести домашнего питомца, в частности кошку или собаку, должно также быть осознание того, что эти животные способны метить территорию, на которой они обитают. Но как собака метит территорию - правильно, она просто справляет нужду в том или ином месте. Но это простое выражение. На самом деле так создала животных природа, в этом процессе закладываются основные принципы взаимоотношения с миром. Этому можно препятствовать, но всё-таки задача, как отучить собаку метить, не очень простая.



Отучаем собаку метить

Как любое живое существо, Ваш хвостатый друг поддаётся воспитанию так же, как и люди. Отличается лишь только степень понимания Вас животным, поэтому к ним нужно применять особенные методы и приёмы. Данная проблема встречается почти с каждым хозяином питомца, если вовремя не сделать всё возможное для решения проблемы. Для того, чтобы точно знать, как решить проблему, нужно понимать точно, почему собаки метят.


Собака верх ногами метит территорию...

Видео: собака метит территорию

Что касается кобелей, то есть мнение, что они метят территорию больше, чем суки. Это мнение ошибочное. Кобели мелких пород могут метить территорию из-за своего размера, ведь большие дома им неуютны и воспринимаются не так, как большими собаками. Цели этого очень просты – животное хочет показать своё доминирование, притязание на территорию, сук, еду и другое. Если дома появляется чужой человек, который может посягнуть на что-либо, то собака может проявить себя. Сучки, как уже упоминалось выше, тоже метят территорию. Это происходит у них во время течки или же в том случае, когда в доме есть другие собаки. Старшая по иерархии сука способна переметить метки младших, кроме маленьких щенков. Если животное почувствует свободу и своё превосходство перед хозяином, то последствия будут такие же печальные. Причинами могут ещё являться стрессовое состояние любимца, другая собака в доме или даже гормональные проблемы. С причинами разобраться удалось, теперь нужно найти пути, как отучить собаку метить дома.


собака метит территорию

Смотрим в корень проблемы

Устранять проблемы необходимо ещё в корне. Чтобы не допустить доминирования собаки над хозяином, важно стать для неё вожаком. Не стоит разрешать ей спать на кроватях, креслах, то есть на возвышенных местах. Есть вожак должен первым и может отбирать еду даже у питомца. Можно при случае разыграть «спектакль» такого рода перед псом, что заставит его уважать хозяина. Во время, когда собака метит территорию, можно наказать её, отпугнуть. Делать это после того, как собака отошла, бесполезно.

Видео: Просто собака метит машину

Что делать с помеченными участками

Помеченные участки необходимо лучше чистить, чтобы питомец по запаху не нашёл это место и не нанёс новые метки. В комнате можно поставить небольшой квартирный специальный вольер, в котором подготовить специальное место для туалета. Многие считают, что кобеля можно легко кастрировать, что точно способно решить проблему, однако это не гарантирует стопроцентного результата, поэтому не стоит портить природу и издеваться над животным. Пусть без кастрации от этого отучить тяжелее, но всё же вполне возможно. Нужно прочувствовать тонкую психологию и установить контроль над животным, чтобы бороться с тем, что собака метит дома. Что делать – теперь известно, главное действовать как можно раньше, когда Ваш маленький друг ещё не успел сильно привыкнуть к этому.

 
rss