Главная Новости

Особенности организации детского туризма

Опубликовано: 29.08.2018

видео Особенности организации детского туризма

Историко-педагогический коллайдер: элементарные частицы пионерского лагеря



На сегодняшний день детский туризм является одним из наиболее стабильных участков рынка. Услуги эти достаточно специфичны, требуют особого внимания и тщательной подготовки. Прежде всего, они должны выполнять ряд функций: оздоровительную, воспитательную, образовательную, развлекательную, патриотическую и так далее. В связи с этим возникло несколько направлений, в которых и развивается детский туризм:


Готовый Бизнес План Для Турфирмы

Детские туристические клубы и кружки, в которых дети могут участвовать в туристических слетах, спортивных и патриотических мероприятиях. Детский экотуризм, где в период пребывания школьники, учатся бережно относиться к природе и пропагандируют отдых и игры на свежем воздухе. Детские оздоровительные центры, в которых школьники и подростки чаще всего проживают определенное время. За время проживания ребята проходят ряд процедур по оздоровлению, а также учатся здоровому образу жизни. Детские экскурсионные поездки, где чаще всего участие принимаю именно подростки. Экскурсии могут проходить как в местных музеях, так и в поездках заграницу. Во время таких экскурсий повышается образовательный уровень детей, происходит их духовное развитие.

Стоит отметить, что организацией детского туризма должны заниматься высококвалифицированные специалисты с педагогическим, либо психологическим образованием, которые должны продумать, как и на чем перевозить детей, где размещать на ночь, должны обеспечить ребятишек питанием и в случае необходимости предоставить первую медицинскую помощь.


Курс организаторов туров

В случае перевозки детей автомобильным транспортом, водители должны иметь непрерывный трехлетний стаж работы и иметь медицинскую книжку. Если же поездка длится дольше 12 часов, то необходим сменный водитель.

Перевозка железнодорожным транспортом должна формироваться, как 1 взрослый на 10 детей. Все члены поездки обязаны при себе иметь медицинские справки и лекарства первой необходимости. Если поездка длится свыше двух суток, то несовершеннолетних необходимо обеспечить горячим питанием и сменным постельным бельем.

При выезде детских организационных групп, родители должны подготовить ряд документов, значительную часть которых, ребенку следует иметь с собой на все время путешествия. В первую очередь – это документ удостоверяющий личность ребенка (паспорт, либо свидетельство о рождении) и медицинскую справку о состоянии ребенка и наличии всех необходимых прививок и процедур. Также требуется нотариально согласованное подтверждение родителей на данную поездку, с указанием сроков выезда и посещением мест. При заграничных выездах рекомендуется застраховать жизнь и здоровье подростка.

Степень изменения детского туризма очень тесно связана с экономическим уровнем государства, отсюда возникает проблема ценовой политики туризма в стране, ведь детские развлечения обязательно должны быть доступными всем слоям населения. Существует и ряд проблем, которые присущи именно развитию и освоению детского туризма. Во-первых, это цены на путевки в оздоровительные центры и лагеря – они стали стремительно расти, вместе с тем качество обслуживания и проживания детей во многом не отвечают заявленным требованиям, а дети не настолько придирчивы к уровню комфорта или часто просто не знают о своих правах. В таких ситуациях родители все чаще отправляют детей на отдых заграницу, за ту же стоимость ребенок точно получит полный пакет всех положенных ему прав. Популярность на детский отдых способствует и росту и развитию различных детских лагерей, которых насчитывается уже около тысячи.

Доступный и комфортный отдых в Подмосковье

В стремительной жизни современного мегаполиса не всегда, получается, уделять достаточно времени детям. По этой причине у родителей часто возникает вопрос, как увлекательно и интересно провести время, чтобы при этом отдых был активным и полезным для ребенка . Не всегда целесообразны длительные перелеты с детьми на заграничные курорты, и не всем по карману покупка дорогостоящих туров. Сегодня отличной альтернативой является отдых в Подмосковье. Комфортные санатории и пансионаты дают возможность приятно и с пользой провести время вместе, семьей.

Живая природа , чистейший воздух, озера, реки, леса – Подмосковье станет замечательным местом для релаксации и активного отдыха с детьми. При этом не нужно много времени, средств и сил тратить на дорогу. Множество семейных домов отдыха, санаториев и пансионатов, находящихся недалеко от столицы, предлагают возможность яркого и насыщенного времяпрепровождения для детей и взрослых.

Планируя отдых с детьми каждый, прежде всего, расценивает свои возможности. На выбор туристов – санаторий или пансионат от эконом-сегмента, до класса люкс. Многим, кто выбирает отдых с детьми , важно насладиться общением с природой, ограничившись небольшим бюджетом. Такую поездку осуществить более, чем реально. В пансионатах созданы все условия для отличного и запоминающегося отдыха.

Взрослым предоставляется возможность посетить разнообразные процедуры, половить рыбу или походить в лес по грибы. Детей ждут различные развлечения, а также:

физкультурно-оздоровительные и развивающие программы; комнаты отдыха с игрушками для самых маленьких детей (с воспитателями); бассейны; игровые и спортивные площадки для детей разных возрастов; семейные прогулки на лошадях; спортивные игры; катание на велосипедах, роликах и лыжах всей семьей; экскурсии; купание в речке или озере возле пансионата или дома отдыха ближайшего Подмосковья; конкурсы; мини-аквапарки; дискотеки и многое другое.

Для детей постарше и их родителей в пансионатах и домах отдыха оборудованы футбольные поля, теннисные корты, бильярды и теннисные корты. Что может быть лучше активного времяпрепровождения! В комнатах для развития творчества дети совместно с родителями могут заниматься рисованием, лепкой, вышиванием или аппликацией.

Для взрослых есть:

массаж; спа-процедуры; сауна; фитотерапия; аппаратная медицина; лечебные ванны; водные процедуры; рефлексотерапия; косметология и др.

Найти занятия по душе во время отдыха сможет и ребенок, и взрослый. Ваши дети запомнят такое увлекательное совместное времяпрепровождение на всю жизнь. Комфортабельный и веселый семейный отдых в ближайшем Подмосковье может составить конкуренцию многим известным курортам. Дети будут снова и снова ждать возможности отправиться вместе с вами в путешествие.

 
rss