Главная Новости

Нюансы при оформлении договора потребительского кредита | - Блог об интернет деятельности и финансовой независимости -

Опубликовано: 29.08.2018

видео Нюансы при оформлении договора потребительского кредита | - Блог об интернет деятельности и финансовой независимости -

Ошибки при оформлении _ автокредита


Подводные камни кредитов: на что обращать внимание при оформлении.

Далеко не каждый из нас задумывается о важности документов, которые мы подписываем, о том, какие условия в них оговариваются. Это напоминает пресловутое лицензионное соглашение в компьютерных программах, с которым мы соглашаемся, даже не читая.


Все тонкости и нюансы оформления кредита на покупку товара.

Но, когда речь заходит о такой вещи, как кредиты, подписывать договор, не прочитав – слишком опрометчивое решение.

Что же такое договор потребительского кредита?

Оформляя кредит, или выдавая клиенту кредитную карту, банк заключает с ним определённое соглашение, которое предусматривает следующие пункты:

• Срок выдачи кредита,

• Время выплат,

• Процентные ставки на данный вид кредита

• Условия досрочного погашения кредита

• Санкции и штрафы, предусмотренные банком в случае просрочек, или невыплаты

• Права и обязанности сторон

• Личные данные клиента и реквизиты банка.

Это лишь краткий список того, что входит в договора. Там оговариваются условия, при которых банк, или клиент могут в одностороннем порядке расторгнуть договор, виды нарушений, которые может совершить одна из сторон. Также могут указываться какие-то бонусы и акции, в которых может участвовать клиент, обратившийся за кредитом.

Основная часть посвящена вопросам прав и обязанностей, как кредитора, так и заёмщика. Часть этой информации привязана непосредственно к законодательству, другая – внутренние правила банка, с которыми клиент волен согласиться, подписав договор, или не согласиться, отказавшись заключать это соглашение. Всё это проводится на исключительно добровольной основе.

Простой обыватель редко понимает правильно все условия кредита, и ещё более редко читает их внимательно и скрупулёзно изучает все нюансы. Тем не менее, от этого зависит очень многое. К примеру, из личной беседы с кредитным инспектором, которые оформляет заём, вы узнаете намного меньше информации. Обычно она сводится к сумме кредита и ежемесячной выплате. Особенно это касается разного рода целевых потребительских кредитов, которые люди оформляют прямо в магазинах.

Когда кредит выдаётся за двадцать минут, от человека требуется только паспорт, а информация о его доходах берётся со слов, не сложно догадаться, насколько серьёзно подготовился банк, который выдаёт такие кредиты. Условия договора, который вы подпишете, будут существенно отличаться от тех, что предложат клиенту, который с ворохом бумаг и справок приходит в отделение банка, стоит в очереди и имеет прекрасную кредитную историю, поручителей и прочие гарантии.

 
rss