Главная Новости

Можно ли построить балкон на козырьке подъезда?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Можно ли построить балкон на козырьке подъезда?

Ангар на козырьке подъезда: кому приготовлен дом на высоте?

Да, жильцы первых этажей пристраивают пристройки, тем самым увеличивая площадь жилья.



Но у Вас ситуация иная. Вероятность 99,9% что пристраивать балкон на козырёк, Вам не разрешат.

Причин на это просто огромное количество.

Плита козырька и плита балконная изготавливаются по разным ГОСТам. Это и марки бетона разные и конфигурация (на плите козырька есть борозды для отвода воды от здания)и техника армирования и используемая арматура и так далее.


Балкон - по закону

Плита козырька не является несущей конструкцией.

Максимальную нагрузку которая выдержит плита козырька ограничивается 200-и кг на квадратный метр, балконная плита выдерживает в два раза больше.

Следующая причина, это МЧС (пожарники). Как Вы знаете вход в подъезд одновременно является и выходом из него, случись что под воздействиями температур Ваш козырёк с балконом рухнет и заблокирует выход людям из подъезда.

Дальше, сами жильцы дома (козырёк у подъезда это общая собственность). Надо собрать собрание жильцов Вашего подъезда, каждый (подчёркиваю это) жилец должен поставить разрешительную подпись, проще говоря расписаться в том что он доверяет Вашему новому балкону не опасаясь за свою жизнь.

Далее, Вы нарушите инсоляцию, сбоку от Вас с разных сторон, есть окна Ваших соседей, сооружая балкон, Вы затените их помещение, тут уже категорически будет против такая организация как СЭС (Санэпидстанция).

Далее, соединяя кухню, или комнату с балконом, Вам надо делать проём в несущей лицевой (фасадной) плите здания, получить разрешение на проём в несущей стене крайне сложно, практически не возможно, ведь Вы нарушите и несущую способность стены и теплоизоляцию всего дома, плита-то лицевая, не внутренняя несущая.

Теоретический шанс у Вас сохраняется, но нужен план проект, нужно разрешение с архитектурного отдела, дело в том что своим балконом, Вы меняете внешний облик здания, а без разрешения архитектора такие работы производить нельзя.

В итоге, все экспертизы, разрешительные документы, план-проект и сама стоимость работ, включая материалы, обойдётся Вам дороже стоимости квартиры, то есть логичней и дешевле купить другую квартиру, чем вот таким образом заниматься расширением имеющейся.

Другое дело если бы Вы жили на первом этаже, получить разрешение на пристройку гораздо проще.

 
rss