Главная Новости

Шаг 2. Учет личных финансов или где взять денег для инвестирования

Опубликовано: 29.08.2018

видео Шаг 2. Учет личных финансов или где взять денег для инвестирования

Правда режет глаза. Как считать доходы и расходы. Финансовый план.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта Выгодные инвестиции . В рамках второго шага мы с вами поговорим о том, где взять деньги для инвестирования, как начать инвестировать если денег нет и об учете личных финансов.



Вам может показаться странным мое следующее утверждение, но поверьте, деньги для инвестирования у вас есть. Но вы пока об этом еще не знаете, так как не знаете что такое учет личных финансов. Вы должны раз и навсегда для себя уяснить, если вы не контролируете свои деньги, то финансовые проблемы будут вас преследовать всегда, независимо от того сколько вы будете зарабатывать.


Личный финансовый план. Инвестиционная грамотность начало.

Прежде чем продолжить, расскажу вам анекдот в тему.

Пациент приходит к окулисту и говорит: «доктор, у меня проблемы со зрением». Врач спрашивает: «а что случилось?». На что мужчина отвечает: «я зарабатываю много денег, но я их НЕ ВИЖУ».

Подобное происходит у многих, независимо от того, сколько они зарабатывают. Люди думают, что если они начнут зарабатывать больше, то начнут видеть деньги, но это не так. Наши потребности растут гораздо быстрее наших доходов.

Проблема на самом деле не очень серьезна, собственно говоря, это даже не проблема. Мы разберемся, что такое планирование личных финансов, и если вы начнете применять полученные знания на практике, то произойдет маленькой чудо, к вам вернется зрение и вы начнете видеть деньги.

Программа для учета личных финансов

Собственно говоря, можно и без программы, а с помощью обычного Excel, но по моему, лучше все-таки в специальной программке. Скачать ее можно используя кнопку внизу статьи, она является бесплатной, так что пользуйтесь на здоровье.

А теперь давайте разберемся, как с ней работать и как нам поможет контролировать личные финансы программа PersonalFinances. Вообще-то программа является платной, но мы с вами будем использовать версию Portable. Она бесплатная и немного урезанная, но имеющихся там функций более чем достаточно для нормальной работы.

В установке программа не нуждается, просто скачиваете разархивируете и запускаете. Если в момент первого запуска вы выберите демонстрационную базу данных, то получите вот такую вот картинку:

В использовании программа для учета личных финансов довольно простая, к тому же на русском языке, поэтому нет смысла подробно все разбирать. Разберемся только с основными возможностями.

В первую очередь нужно создать счета. Для этого нажимаем вверху на соответствующую кнопку.

Перед вами откроется окно, в котором уже будут стандартные счета. Вы их можете либо удалить и создать новые, либо изменить под свои подробности.

Далее нажимаем на кнопку «Категории» и создаем категории для доходов (к примеру, зарплата, инвестиции, бизнес и т.д.) и расходов (квартплата, телефон, продукты, одежда и т.д.).

Если есть необходимость, то можете добавить членов семьи, чтобы потом можно было посмотреть, сколько вы любимый зарабатываете и тратите, а сколько остальные ваши лентяи и транжиры :).

Далее, если у вас происходят какие-либо изменения в финансах – покупаете что-то, получаете зарплату, то нажимаете справа на кнопку «Добавить» и записываете это.

В общем, все очень просто, главное вести этот самый учет личных финансов. Если не лениться и все аккуратно записывать, то сможете со временем увидеть свои деньги, увидеть куда они уходят. Сможете проанализировать свои финансовые потоки, возможно, урезать какие-то траты, какие-то вообще убрать.

Это очень важный шаг, без которого вы так никогда и не поймете куда же эти деньги уходят. Вы можете зарабатывать в 10 раз больше чем сейчас, но если не будете вести учет расходов и доходов, то свободных денег у вас не прибавится.

Планирование личных финансов

Итак, с учетом мы разобрались, теперь переходим ко второму шагу – планированию.

В первую очередь стоит сказать, что большинство людей, когда дело доходит до финансов действуют как-то шиворот-навыворот. Они получают зарплату, а потом начинают себя во всем ущемлять, чтобы что-то сэкономить и месяц закончить с каким-то положительным остатком. Решение совершенно неверное. Это то же самое, что пытаться пробежать марафон со стаканом воды в руках, не расплескав его.

Когда получаете зарплату, то первое что вы должны сделать, так это взять 10% от этой суммы и инвестировать ее. А оставшуюся сумму уже можно спокойно тратить. Многие сейчас подумали, «если я отложу, то мне не хватит денег до следующей зарплаты». Хватит, еще как. Поверьте, на 90% от своих доходов вы проживете точно также хорошо или точно также плохо, как и на 100%.

Поймите, что учет личных финансов, это только полдела, нужно еще грамотно распоряжаться своими деньгами. В идеале, нужно чтобы вы научились обходиться 70% от своей зарплаты, но для начала можно и 90%. Одним словом, научитесь платить в первую очередь себе, а тогда уже всем остальным.

Я уверен, что если бы в следующем месяце квартплату существенно увеличили, то вы нашли бы деньги, чтобы ежемесячно платить больше. А вот деньги на инвестирование почему-то большинство найти не может. Получается, что государство вы любите больше чем себя.

Чтобы вам было проще, возьмите листок бумаги и запишите на нем все ваши категории расходов (квартплата, одежда, транспорт, машина, отпуск и т.д.) и сумму, которая у вас уходит на каждую категорию (в месяц и в год). Теперь, зная сколько и какие у вас расходы, зная все ваши источники и размер доходов, вы можете без проблем сказать, сколько у вас должно оставаться денег на конец года (доходы минус расходы). А как обстоят дела на самом деле, у вас эта сумма остается? Вот именно, не остается, потому что до сегодняшнего дня вы не знали что такое учет личных финансов.

И еще, сделайте себе одолжение – прицепите в кошельке наклейку «Оно тебе надо?». То есть, когда идете в супермаркет за батоном, молоком и яйцами, то не нужно уходить оттуда с двумя пакетами всякой ерунды, которую вы не планировали покупать.

Подводя итоги по учету личных финансов

Надеюсь, вы поняли суть всего выше написанного и начнете все это применят на практике:

Начинаете вести учет личных финансов. Планируете свои расходы. Откладываете 10-30% от своих доходов и инвестируете.

Куда и как начать инвестировать мы поговорим в следующих наших статьях. Чтобы не пропустить их, подписывайтесь на рассылку и получайте свежие материалы первыми.

 

Добавить комментарий

 
rss