Главная Новости

Как в Рунете появился тренд Подслушано

Опубликовано: 29.08.2018

В Рунете много трендов, которые вовсе не слизаны с англоязычных оригиналов. Одним из них является Подслушано — публичные страницы в социальных сетях, где пользователи анонимно или открыто могут делиться своими новостями и секретами. Всё это началось ВКонтакте года три назад и постепенно распространилось по всем основным соцмедиа, популярным в России. Сообщества с таким названиям есть и в Твиттере, и в Одноклассниках, и даже на Фейсбуке. Омерика далеко позади. Аналог нашего Подслушано появился там лишь в начале 2014 года в виде сервиса My Secret, позволяющего анонимно делиться фотографиями и новостями. Однако такой популярности, как российское Подслушано , приложение, конечно, не приобрело.

В чём причина популярности нашего отечественного тренда, особенно заметная, конечно же, ВКонтакте, сказать сложно. Может быть роль, сыграл генетический фактор, ведущий к суровым временам сталинской диктатуры с его плакатами Враг Подслушивает.

А может причина — в исконном русском любопытстве и страсти к маленьким секретам, которые на деле вовсе не секреты никакие. Возьмите ту же историю с часами и яхтой Пескова. Ну если бы Дмитрий Песков и Татьяна Навка не хотели афишировать своё благосостояние, они бы смогли найти способ утаить его от чересчур любопытных глаз и ушей. Но нет — всё выставлено в прямом смысле напоказ. Закрадывается мысль о виртуозном отвлекающем манёвре, блестяще проведённом с помощью великосветского Подслушано.

Обычное бытовое Подслушано делится на географическое (по городам и территориям) и  предметно-жанровое (по видам деятельности). Географические паблики и группы более распространены: есть Подслушано Москва, Подслушано Пермь и даже Подслушано в рамках одного раёна. Жанровые Подслушано охватывают фигурное катание, Болливуд и многин другие занятия, профессии и хобби.

Олень — главный слухач

Символом тренда стал глуповатый Олень . Пользователи, которые тусуются в пабликах, называют себя оленятами. Почему это благородное животное стало лицом тренда, я не знаю. По-моему, тут какая-то фига в кармане. Ибо носить рога для оленя это может и хорошо, а вот для двуногого создания — не совсем.

В Твиттере формат Подслушано немного другой, поскольку нет возможности напрямую писать в чью-то ленту и нет понятия «сообщество». Однако аккаунтов немеряно — поиск даёт несколько десятков результатов.

 

 

 

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

 
rss