Главная Новости

Инициатива IMO: черных, серых и белых списков больше не будет

Опубликовано: 29.08.2018

видео Инициатива IMO: черных, серых и белых списков больше не будет

American Foreign Policy During the Cold War - John Stockwell

Принципы работы Государственной инспекции порта (Port State Control-PSC) будут меняться. Международная морская организация (IMO) предлагает отказаться от практики составления черных, серых и белых списков . Вместо этого контролирующим органам рекомендуют сосредоточиться на внедрении индивидуального подхода к оценке рисков, исходящих от торговых судов.


The Vietnam War: Reasons for Failure - Why the U.S. Lost

Предложение было озвучено на 7-м семинаре по вопросам региональных соглашений и меморандумов о взаимопонимании государственного портового контроля. Мероприятие открылось 24 октября 2017 года в лондонской штаб-квартире IMO. В ходе семинара был разработан ряд рекомендаций для PSC относительно согласования и обмена информацией. В частности, IMO предлагает разработать общую платформу для обмена информацией по судам, которые не соблюдают международные нормы. Планируется также выработать единую межрегиональную стратегию, в рамках которой суда, не имеющие проблем, будут подвергаться меньшему количеству проверок. Те же суда, у которых были обнаружены при предыдущих проверках какие-либо нарушения с точки зрения контроля безопасности, будут инспектировать чаще.

На сегодняшний день PSC во главе с капитаном порта осуществляет контроль безопасности на морских торговых судах, которые заходят в территориальные воды и в порт. Проверки проводятся с целью обеспечения безопасности самих судов и сохранения окружающей среды. Все акции по контролю проводятся в одинаковом режиме для всех судов, независимо от государства флага. PSC обладает широкими полномочиями, вплоть до возможности задержания судна в случае обнаружения нарушений. Инспекции PSC регулярно предоставляют IMO информацию: доклады и отчеты о проведенных инспекциях, выводы по результатам различных проверок. В рамках соглашений об обмене данными происходит заполнение модуля PSC в Global Integrated Shipping Information System (GISIS). Координацией, анализом и регулированием всех процессов в этой сфере занимается 3-й Подкомитет по внедрению инструментов IMO. В поддержку внедрения Code of Good Practice, который включен в процедуры IMO для PSC, Подкомитету предложили рассмотреть разработку формата  «письмо PSC капитану». Этот документ будет определять, как будет проводиться инспекция; подписать его должны будут и капитан, и офицер PSC.

На семинаре также обсуждали вопросы партнерства между IMO и PSC с целью популяризации результатов работы IMO, а также мониторинга первых отзывов о работе в измененном режиме. Кроме того, учитывая необходимость подготовки новых кадров для PSC, на семинаре прозвучало предложение  рассмотреть вопрос разработки согласованного учебного пособия для использования государственными инспекторами флага и сотрудниками PSC.

В 1982 году было подписано первое региональное соглашение PSC (Парижский меморандум), после чего IMO поддержала создание еще восьми региональных режимов PSC, обеспечивающих стабильный контроль портов в глобальном масштабе. Области ответственности девяти региональных режимов охватывают следующие регионы: Европу и Северную Атлантику (Парижский меморандум); Азию и Тихий океан (Токийский меморандум); Латинскую Америку (Соглашение Винья-дель-Мар); страны Карибского бассейна (Карибский меморандум); Северную и Центральную Африку (меморандум Абуджа); страны бассейна Черного моря (Украина, Болгария, Грузия, РФ, Румыния, Турция — Черноморский меморандум); страны средиземноморского бассейна (Средиземноморский меморандум); страны побережья Индийского океана (Индийский меморандум); Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (Эр-Риядский меморандум). В рамках режима PSC работает и Береговая охрана Соединенных Штатов Америки.

 
rss