Главная Новости

Дошкольное образование в КНР

Опубликовано: 29.08.2018

видео Дошкольное образование в КНР

Дошкольное образование в Японии: слишком много трудностей
Внедрение закона об одном ребенке в семье изменило взгляд на китайскую систему воспитания. Эти правила требуют новых подходов в обучении. Итак, как сейчас здесь воспитывают новое поколение? 

Две китайские подружки. Источник: telegraf.by



Одна семья – один ребенок

НЕДАВНО КИТАЙСКИЕ СМИ НАМЕКНУЛИ, ЧТО ПОЛИТИКУ «ОДНА СЕМЬЯ — ОДИН РЕБЕНОК» МОГУТ ОТМЕНИТЬ

Сдерживание уровня рождаемости в Китае началось в конце 70-х годов. И это серьезно повлияло на традиции и чувства миллионов китайцев. С давних времен в Поднебесной существовала поговорка, что большое количество детей свидетельствует о богатстве семьи. Сейчас подобная точка зрения не запрещается, но и не приветствуется. Многочисленные государственные программы призваны помогать соблюдению закона «Одна семья – один ребенок», для этого правительство приняло несколько законов. Например, о страховании матерей и новорожденных, о страховании от нежелательной беременности, закон о льготах семьям, которые подчинились политике планового деторождения. Всевозможные плакаты и вывески настойчиво повторяют: предпочтительнее иметь одного ребенка. Это позволит дать ему максимум внимания и заботы. Правительство КНР считает образование одним из главных условий стабильного экономического развития нации, потому воспитанию детей уделяют колоссальное внимание.

Воспитатель укрывает детей в китайском саду. Источник: semashkoa.blogspot.ru


Дошкольное семейное образование и семейное образование в Китае

Как и во многих мировых образовательных системах, обучение в Китайской Народной Республике делится на несколько этапов. Начинается учеба в дошкольном учреждении, после ребята переходят к изучению наук в начальной школе, затем идет средняя школа, заканчивается обучение в высших учебных заведениях.


Образование в Китае. Детский сад. Школа. Колледж.

Начало начал

Как только китайский ребенок достигает 3 лет, он попадает в детский сад. Обучение длится 3 года, после чего они переходят в начальную школу. Все детские сады в КНР делятся на три типа: частные, государственные и ведомственные.

Маленькие китайцы за лепкой из теста.

Источник: www.newworldmayfair.com

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕТСКИХ САДАХ МАЛЫШЕЙ УЧАТ ТРУДИТЬСЯ

Развивается экономика страны, а с ней растет и количество детских садов. Все обучение здесь построено на игре, необходимые знания подают в легкой для детского восприятия форме. Всем малышам дают возможность проявить свои способности, максимально раскрыть свои таланты.

За игрой. Источник: www.chineseadoptee.com

В КИТАЙСКИХ ДЕТСКИХ САДАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ «ПОБОРОВ» С РОДИТЕЛЕЙ НЕТ!!!

Существует однако небольшое различие в специализации государственных и частных детских садов. Те заведения, которые финансирует государство, в большей степени делают акцент на трудовое обучение, в вот изучение культуры и искусства проходит несколько факультативно. В частных садах малыши получают именно культурное и эстетическое воспитание. Но и цена разнится. Стоимость посещения коммерческого детсада может быть выше в 2 раза. Кроме оплаты за обучение, форму и отопление, родители не несут никаких дополнительных расходов. За этим строго следит антикоррупционный комитет, и каждые 6 месяцев все родители получают информационное письмо. В нем комитет просит сообщать о случаях дополнительных денежных сборов в кассу детского сада.

Как маленькие китайцы учатся и отдыхают

Мальчики в комбинезонах.

Источник: www.asianews.it

Детские группы в саду достаточно большие, до 30 человек. Все уроки, игры проводятся коллективно, с обязательным участием всех детей. Поскольку в обычной китайской семье чаще всего один ребенок, то подобное коллективное времяпровождение помогает воспитать у ребят чувство взаимопомощи и участия. Каждое утро начинается с поднятия государственного флага, патриотизму здесь учат с ранних лет.

При поступлении в детский сад, ребенок получает форму и рюкзачок в едином для всех малышей стиле. Носить эти вещи не обязательно, но часто дети выбирают именно их, и родителям не приходится постоянно искать какую-то новую удобную одежду. К тому же, единая форма прививает чувство принадлежности к коллективу. Заканчивается детсадовская пора грандиозным концертом, посвященным детским успехам. Малыши поют, танцуют и показывают какие иероглифы они выучили, какие игрушки научились делать собственными руками.

К ПЕРВОМУ КЛАССУ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ОКОЛО 400 ИЕРОГЛИФОВ

Детсадовское обучение делится на два этапа, каждый длиной в шесть месяцев. Малышей учат математике и чтению. Ребята учатся писать иероглифы: к первому классу маленький китаец должен знать около четырехсот знаков. На занятиях детям рассказывают и о явлениях природы, видах растений и деревьев. Часто в садах разбивают маленький огород, где ребята могут собственноручно что-то посадить, а потом и приготовить из выращенных овощей вкусные блюда.

Еда и здоровье

Мальчик за едой. Источник: www.todayonline.com

ЗА ДЕТЬМИ В САДАХ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДЯТ МЕДСЕСТРЫ

Много внимания уделяют питанию детей. Основным блюдом, привычно, является рис. Дополнительно подаются мясо, овощи, фрукты, супы, молоко и соки. В меню, как правило, нет ничего острого и жирного.

Каждый детская группа хорошо оборудована, есть свой компьютер, принтер, сканер и телевизор. Спят дети на полу, на специальных матрасах. Для игр предназначена отдельная комната, где собираются несколько групп малышей. За здоровьем детей постоянно следят медсестры сада, время от времени родители получают информационный листок, где расписаны все параметры ребенка, с указанием роста, веса и даже количества новеньких зубов.

Воспитание

Детсадовские «активности». Источник: blogs.ft.com

У ВСЕХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ В САДАХ — ВЫСШЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Кроме получения практических навыков, маленьких китайцев учат находить решения в повседневных конфликтных ситуациях. Это развивает самостоятельность и независимость. В то же время, малыши знают, что воспитатель всегда готов прийти на помощь, если не удается справится самим. Чувство дружбы и взаимопомощи развивается все время обучения. Например, если ребенок ходит в центр детского развития, то знания, которые там получает, он приносит в свою группу, делится с другими ребятами. Хотя Китай стремительно развивается в техническом отношении, дети не забывают народные, давно известные игрушки – погремушки из глины, плетеные соломенные коробочки, корзиночки-матрешки.

У всех воспитателей обязательно есть высшее педагогическое образование. Хотя, сейчас в Китайской республике чувствуется острая нехватка квалифицированных педагогов.  Правительство усиленно решает эту проблему, открывает множество учебных заведений для подготовки дошкольных работников. Некоторые учебные заведения отправляют своих сотрудников в Россию для изучения местной системы дошкольного образования.

 
rss